Когда ВСУ оставят Артемовск, роль наёмников в украинской армии. О чём говорили эксперты 13 декабря - 13.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Когда ВСУ оставят Артемовск, роль наёмников в украинской армии. О чём говорили эксперты 13 декабря

ВСУ наемник военнослужащий украинский оружие окоп партизан - РИА Новости, 1920, 13.12.2022
Читать в
ВСУ уже скоро отойдут из Артемовска — скорее всего, в Краматорск, потому что там есть железнодорожная ветка и аэродром. Наемники не сыграют решающей роли в ходе боевых действий на Украине, но считаться с ними нужно, потому что именно они обслуживают натовскую технику и выполняют сложные задачи.
Об этом эксперты рассказали в интервью изданию Украина.ру.
«ВСУ уйдут из Артемовска»
Военный корреспондент «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин прокомментировал происходящее в районе Артёмовска (Бахмута).
Это направление, говорит Стешин, не зря назвали «бахмутовской мясорубкой». Интенсивные бои идут там уже четыре месяца. Причем все эти четыре месяца бои шли без особых результатов.
«С линии фронта поступает мало информации. Но буквально несколько недель назад вдруг выяснилось, что у ВСУ там какие-то колоссальные потери. Говорили, что в день они теряют по 200-500 человек убитыми и ранеными.
Причем любопытно, что эти цифры обнародовала авторитетная западная пресса, в частности Newsweek и New York Times. Их вдруг пустили на фронт, и они как под копирку выпустили целый ряд жалостливых материалов о том, как там тяжело и плохо ВСУ.
Из этого можно сделать вывод, что Артемовск будет оставлен украинской армией», — прогнозирует военкор.
Дмитрий Стешин интервью - РИА Новости, 1920, 13.12.2022
Дмитрий Стешин: ВСУ уйдут из Артемовска до конца года, а большое наступление начнется не раньше февраля
Также, продолжил он, были обнародованы цифры, что Украина там потеряла около сотни танков, а оставшаяся бронетехника находится на грани поломок. Чинить ее особенно нечем, потому что с начала СВО были выбраны и украинские склады, и арсеналы младоевропейцев, которые поставляли Киеву остатки завалявшейся советской техники.
«Удержание этого населенного пункта — политический заказ Зеленского. Причем украинское командование с этим категорически не согласно.
Видимо, западные советники тоже обеспокоились таким числом потерь. Поэтому можно предположить, что ВСУ отойдут из Артемовска», — сообщил Стешин.
При этом, скорее всего, ВСУ отойдут в Краматорск, потому что там есть железнодорожная ветка и аэродром. Они считают, что это наиболее удачное место для обороны.
Американцы и британцы на вторых ролях, а рулят португальцы
Военный эксперт, полковник запаса Геннадий Алехин рассказал о градации наёмников в ВСУ.
Самый распространенный тип наемников — это люди, которые воюют за деньги. Они имеют боевой опыт в различных странах мира. Их вербуют и направляют в зону боевых действий. Они используются в виде линейной пехоты. Они могут действовать как в обороне, так и в наступлении.
Второй тип наемников — «рексы». Это штучный товар. Это бойцы спецподразделений, обладающие высочайшей выучкой, которые действуют под прикрытием американских и британских спецслужб. Они выполняют конкретные сложные задачи.
В частности, сообщил Алехин, они участвовали в попытке высадки десанта на остров Змеиный и в Энергодар на Запорожскую АЭС.
Геннадий Алехин интервью
Геннадий Алехин: Самые опасные наёмники в ВСУ – не из США или Британии, а из Португалии
«У меня есть приятель из спецподразделения, который действовал против них. По его словам, мы работаем по ним эффективно, что показали наши действия и на Змеином, и в Энергодаре, когда несколько десантов были уничтожены.
Его рассказ больше всего меня удивил тем, что наша спецура считает самыми профессиональными наемников не из США или Британии, а из Португалии. Американцы и британцы там на вторых ролях.
В частности, в состав одной из таких диверсионных групп на юге входили подготовленные спецы из Грузии, из Румынии, бывших наших союзных республик в Азии, а руководил ими португалец», — отметил эксперт.
Конечно, признаёт Алехин, наемники не сыграют решающей роли в ходе боевых действий на Украине, но считаться с ними нужно, потому что именно они обслуживают натовскую технику и выполняют сложные задачи.
Выгода США от украинского кризиса
Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович ответил на вопрос, кто является основным выгодополучателем в украинском конфликте.
На текущий момент, считает эксперт, это США и крупные корпорации, связанные с Демократической партией. Сейчас их задача — нанести серьезное поражение европейскому бизнесу, навязав ему санкционную агрессию против России, что привело к коллапсу многих производств Европы.
«По итогам кризиса, уже в следующем году США начнет захватывать рынки Европы своими товарами, ставить под контроль и полностью ликвидировать местные производства, окончательно превращая Старый Свет в своего сателлита.
Кроме того, американские военные корпорации очень серьезно наживаются на военных заказах. Поскольку еще в октябре Столтенберг заявил о том, что резервы НАТО исчерпаны, потому что она тратила их на поддержку Украины, и теперь нужно резко наращивать производство оружия.
Это технически очень непростая задача, но это способ для оружейных корпораций США нагреть руки», — заявил Мендкович.
Никита Мендкович интервью - РИА Новости, 1920, 13.12.2022
Никита Мендкович о том, какие государства могут возникнуть на обломках Украины
При этом, продолжил он, демократы пытаются сократить продажи оружия населению, поскольку это приводит к росту преступности в США, и пытаются компенсировать оружейному лобби возможности производить оружие для иностранных держав.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала