Геннадий Алехин: Самые опасные наёмники в ВСУ – не из США или Британии, а из Португалии - 13.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Геннадий Алехин: Самые опасные наёмники в ВСУ – не из США или Британии, а из Португалии

© ok.ru/gennady.alekhinГеннадий Алехин интервью
Геннадий Алехин интервью
Читать в
С наступлением холодов активизируются боевые действия с двух сторон, в том числе на харьковском направлении. По сведениям нашей разведки, ВСУ готовят не только оборонительные сооружения, но и концентрируют вновь прибывшие подразделения, которые прошли обучение на Западной Украине и в Польше, говорит полковник запаса, руководитель информационной службы Объединенной группировки федеральных сил в ходе Второй чеченской кампании Геннадий Алехин.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
Украинские войска ночью обстреляли город Клинцы в Брянской области, который находится более чем в 40 км от границы с Черниговской областью. Он примечателен тем, что там находится крупная военная база.
По словам губернатора Александра Богомаза, ракета была уничтожена системами ПВО, пострадавших нет. Судя по видеозаписям, которые приходят с мест, особых разрушений не замечено, одну единицу строительной техники перевернуло после падения обломков.
- Геннадий Тимофеевич, из чего ВСУ могли нанести удар и чем их так заинтересовала эта база?
- В этой воинской части стоит полк. Вдоль всей границы у нас стоят воинские части российской армии, как на постоянной основе, так и на временной.
Чем они могли ударить? В зависимости от того, позволяет ли это расстояние. Это могла быть та же "Точка-У", потому что они не до конца израсходовали запас этих ракет. Могли ударить натовскими комплексами. Это мог быть беспилотник. Это не слишком большое расстояние.
По официальному сообщению губернатора Богомаза жертв нет, но местные жители слышали взрывы.
Алексей Леонков - РИА Новости, 1920, 12.12.2022
Алексей Леонков: ВСУ будут любой ценой выигрывать время, чтобы НАТО нанесла мощный удар по России
Почему именно туда ударили? Не секрет, что ВСУ в первую очередь бьют по военным объектам и по объектам критической инфраструктуры. Я не исключаю, так как расстояние до границы составляет несколько десятков километров, а на территории Белгородской области они вообще стоят к нам впритык.
И если, как я уже говорил, мы не перейдем к наступательным действиям и не создадим зону безопасности (это элементарные военные вещи), такие обстрелы и провокации будут продолжаться.
На территории Белгородской области это продолжается и по сей день. Один из главных их объектов – Шебекинский городской округ и населенные пункты вокруг него, о которых уже знает вся Россия. Вчера-позавчера были обстреляны населенные пункты Белгородского района (Журавлевка и Нехотеевка), которые непосредственно примыкают к государственной границе и международному пункту пропуска Гоптовка/Нехотеевка.
Есть еще один важный нюанс. Да, ВСУ обстреливают военные объекты, подстанции и топливные хранилища. Но помимо этого, они проходят свою боевую обкатку. Они же пополняют подразделения регулярной армии бойцами из территориальной обороны и из числа мобилизованных.
Они готовят новобранцев, призванных из запаса, неделю и максимум месяц. Это делается на скорую руку, в отличие от подготовки на территории Западной Украины и Польши. Там обучение занимает 2,5 месяца.
Но там натовские инструктора основательно готовят офицеров среднего звена, сержантов, а также штучных специалистов (снайпер, гранатометчик и номера расчетов/экипажей для тяжелых натовских вооружений). А на территории Белгородской области они проходят слаживание непосредственно на поле боя.
Одно дело - стрелять на полигоне под Харьковом, а другое дело - стрелять в условиях, максимально приближенных к боевым. Это еще одна причина, почему они 2,5 месяца усиленно обстреливают ту же Журавлевку или Теткино в Курской области, где уже ничего не осталось, кроме разрушенных частных домов.
Но на этот аспект мы как-то не обращаем внимание.
Владимир Евсеев интервью
Владимир Евсеев: Если Россия откроет второй фронт, она сразу освободит Донбасс и покончит с ВСУ до весны
- При каких условиях мы сможем добиться идеального варианта с ответами на эти обстрелы, когда наши спутники засекают вражеское орудие и передают координаты "Искандерам"?
- Дело не только в спутниках и других средствах разведки. Я уже вам рассказывал, что мы сейчас активно задействуем комплекс контрбатарейной борьбы "Пенициллин" и другие новые образцы. Эти системы позволяют определить точки вылета не только артиллерийских, но и ракетных систем противника.
А дальше им нужно четкое взаимодействие с артиллерией, авиацией и "Искандерами".
Надо сказать, что в последние несколько дней мы более активно ведем огонь по выявленным военным объектом на территории Харьковской области. Каждый день приходят сообщения о прилетах нашей артиллерии, РСЗО и ракет.
В том числе благодаря средствам контрбатарейной борьбы, нам удается поразить места расположений и огневых позиций, несмотря на то, что ВСУ их постоянно меняют (стрельнул-ушел). Наши системы позволяют в считанные минуты определить место вылетов и нанести туда огневой удар.
Украинская пропаганда утверждает, что наша артиллерия и ВКС утюжат Харьков по полной программе. Но мне сегодня прислали совершенно свежую видеозапись из Салтковки, крупного спального района на севере прямо по направлению к Белгороду (там до 24 февраля проживало около 400 тысяч человек).
Я внимательно посмотрел знакомые места, где я раньше жил. И я могу сказать, что 90% зданий вообще не тронуты. Стоят жилые дома, магазины и торговые центры.
Больше всего пострадали населенные пункты ближе к Белгородской области (Липцы и Русские Тишки), потому что эти полгода они были в "серой зоне", где шли бои. Серьезно пострадал Чугуевский район, но там еще с советских времен дислоцировались воинские части, аэродромы и полигоны, которые, к сожалению, не до конца уничтожены. Там до сих пор остаются всевозможные учебные центры.
Так что все эти доводы украинской стороны не соответствуют действительности. Мы наносим точечные удары по инфраструктуре и по военным объектам.
- Будут ли какие-то прогнозы по харьковскому направлению?
- Сейчас там все по уши в грязи, температура еще плюсовая и стоят туманы. Но наступают холода. И я думаю, что с наступлением холодов активизируются действия с двух сторон.
По сведениям нашей разведки, ВСУ готовят не только оборонительные сооружения, но и концентрируют вновь прибывшие подразделения, которые прошли обучение на Западной Украине и в Польше.
В связи с этим хочу сказать об еще одной особенности. На севере и востоке Харьковской области – очень много наемников. Из них формируются целые подразделения. Это уже не один наемник в составе ДРГ. Это целые взводы и роты из польских, румынских и даже грузинских наемников.
Считайте, что это регулярные подразделения НАТО, которые приезжают туда под видом "диких гусей", "псов войны" или гуманитарных организаций.
Да, среди наемников – много потерь. Но по сравнению с весны и лета число наемников на территории Харьковской области значительно увеличилось.
Юрий Кнутов интервью
Юрий Кнутов: Россия возьмет Марьинку и Артемовск до января, но СВО закончится минимум через два года
- Наши оппоненты утверждают, что мы преувеличиваем роль наемников, потому что на самом деле мы не из-за них можем победить. Есть вам что-то на это ответить?
- Дело в том, что есть своеобразная градация наемников.
Самый распространенный тип наемников – это люди, которые воюют за деньги. Они имеют боевой опыт в различных странах мира. Их вербуют и направляют в зону боевых действий. Они используются в виде линейной пехоты. Они могут действовать как в обороне, так и в наступлении. Не надо приуменьшать их значение.
Мы говорим: "какие наемники, они же бегут". Бегут те, кто насмотрелся боевиков или переиграл в компьютерные стрелялки. Украина их в основном вербует в своих посольствах. Естественно, что никакого опыта у них нет. Их просто бросают на передовую. Если их там не убьют, то сами смываются. Но их становится меньше, а подготовленных наемников – больше. А это серьезная сила, с которой надо считаться.
Второй тип наемников – "рексы". Это штучный товар. Это бойцы спецподразделений, обладающие высочайшей выучкой, которые действуют под прикрытием американских и британских спецслужб. Они выполняют конкретные сложные задачи. В частности, они участвовали в попытке высадки десанта на остров Змеиный и в Энергодар на Запорожскую АЭС.
У меня есть приятель из спецподразделения, который действовал против них. По его словам, мы работаем по ним эффективно, что показали наши действия и на Змеином, и в Энергодаре, когда несколько десантов были уничтожены.
Его рассказ больше всего меня удивил тем, что наша спецура считает самыми профессиональными наемников не из США или Британии, а из Португалии. Американцы и британцы там – на вторых ролях. В частности, в состав одной из таких диверсионных групп на юге входили подготовленные спецы из Грузии, из Румынии, бывших наших союзных республик в Азии, а руководил ими португалец.
А почему так много польских наемников? Потому что, несмотря на все заверения о братстве польского и украинского народов, поляки преследуют свои цели и планы, которые они уже начали осуществлять. Поляки никогда не успокоятся и будут претендовать на Западную Украину.
Они не откажутся захватить ее тем или иным способом. И они никогда не простят украинским нацикам Волынскую резню. Просто сейчас поляки решили, что им выгоднее сейчас действовать против России и на словах выступать за независимую Украину.
Конечно, наемники не сыграют решающей роли в ходе боевых действий на Украине. Но считаться с ними нужно. Потому что именно они обслуживают натовскую технику и выполняют сложные задачи. Не надо их недооценивать.
Севастополь после вхождения Крыма в состав Российской Федерации - РИА Новости, 1920, 12.12.2022
Военный эксперт рассказал, как боевые дельфины и "пересветы" будут защищать Крым от ВСУОтдельную проблему для Крыма представляют подводные или полузагруженные подводные аппараты. Поэтому для защиты морских акваторий Севастополя нужно развернуть дополнительное количество боновых заграждений. Об этом рассказал военный эксперт Института стран СНГ Владимир Евсеев в интервью изданию Украина.ру
- Когда у военного эксперта Бориса Рожина спросили, возможен ли еще показательный прорыв ВСУ на территорию России по линии Брянск-Курск-Белгород, он сказал, что теоретически возможен, но противник нам такого подарка не сделает. Выгодна ли нам такая попытка?
- Я это не исключаю. Но вряд ли это будет широкомасштабный прорыв. Он будет преследовать чисто пропагандистские и политические цели. Вероятнее всего, они все же продолжат использовать прежние диверсионно-террористические методы. Если им дадут дальнобойное оружие, они только усилят обстрелы.
Но на прорыв они не решатся. Хотя чисто с военной точки зрения это прорыв позволил бы нам развязать руки и действовать решительней.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала