Небензя рассказал о росте контрабанды оружия для ВСУ в третьи страны - 10.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Небензя рассказал о росте контрабанды оружия для ВСУ в третьи страны

 ВСУ  украинский военнослужащий наемник оружие - РИА Новости, 1920, 10.12.2022
Читать в
Растет контрабанда оружия, направляемого из Украины в третьи страны. Об этом заявил 9 декабря на заседании Совета Безопасности ООН постпред РФ при организации Василий Небензя
По его словам, темой, из-за которой Россия обратилась с просьбой о проведении данного заседания, стали "последствия растущих контрабандных поставок оружия, поставляемого Украине, в различные регионы земного шара".

"Ситуация уже настолько вышла из-под контроля, что вооружения, предназначенные для Киева, всплывают на "черном рынке" не только в Европе, но и на Ближнем Востоке, и в Африке", — заявил постпред.

Небензя сообщил, что расползание оружия, поставляемого Киеву, по всему миру стало "отдельной больной темой".
Он напомнил о сентябрьском предупреждении России Совета Безопасности ООН касательно риска попадания оружия террористическим и преступным группировкам.
По его словам, это не домыслы, а факты, основанные на заявлениях полицейских служб европейских государств, которые сталкиваются с контрабандой.
"Так, полиция Финляндии получила оперативные данные о попадании поставляемого Киеву оружия к преступникам у себя в стране, а также в Швеции, Дании и Нидерландах. Оружие той самой НАТО, на которую Хельсинки возлагает надежды по своей защите, теперь угрожает мирной жизни самих финнов. Проблема воровства вооружений со складов украинской армии началась уже давно", — отметил дипломат.
Среди поставляемого вооружения Небензя обратил особое внимание на реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS. Согласно заявлениям Вашингтона и Киева, оружие не просто поставляется на Украину, для работы с этими установками привлекаются американские специалисты, сообщил постпред.
Кроме того, Небензя заявил, что наведение HIMARS на цель осуществляется с помощью американских военных спутников. В свою очередь военнослужащие США на земле осуществляют координацию спутниковой и развединформации, загрузку точных координат, а также программное обеспечение РСЗО.
По его словам, украинские беспилотники, атаковавшие российские аэродромы под Рязанью и Энгельсом, также наводились с помощью полученных из США спутниковых данных.
Небензя подчеркнул, что Россия отслеживает такого рода активность Запада. Поэтому участие США и других стран в наведении украинского оружия будет иметь правовые последствия.
  - РИА Новости, 1920, 07.12.2022
Контрабанда оружия и распил миллионов. За что в Одессе арестовали "смотрящих" за городом бизнесменовВ понедельник, 5 декабря, детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) внезапно нагрянули с обыском к трём одесским бизнесменам, которых украинские СМИ называли "смотрящими" за Одесской областью
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала