"Тупой и непатриотичный позор для США": Трамп оценил обмен Бута на Грайнер - 09.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Тупой и непатриотичный позор для США": Трамп оценил обмен Бута на Грайнер

 / Перейти в фотобанкРоссия и США обменялись заключенными В. Бутом и Б. Грайнер
Россия и США обменялись заключенными В. Бутом и Б. Грайнер
Читать в
Бывший президент США Дональд Трамп классифицировал обмен осужденной за контрабанду наркотиков баскетболистки Бриттни Грайнер на отбывавшего в США срок россиянина Виктора Бута позором для США. Об этом 9 декабря написали РИА Новости
"Какой тупой и непатриотичный позор для США", - написал Трамп в своей соцсети Truth Social.
По мнению экс-президента, сделка оказалась не разнозначной, учитывая позицию Грайнер, которая, как написал Трамп, "в открытую ненавидит страну", и тяжесть предъявленных в США обвинений Буту.
2 ноября 2011 года жюри присяжных в США признало российского предпринимателя Виктора Бута виновным по четырем пунктам обвинения: "в преступном сговоре с целью убийства граждан США, преступном сговоре с целью убийства лиц, находящихся на американской госслужбе, преступном сговоре с целью приобретения и продажи зенитных ракет, преступном сговоре с целью поставок оружия террористическим группировкам". Бут не признал себя виновным ни по одному пункту.
В четверг, 8 декабря, в аэропорту Абу-Даби произошел обмен российского бизнесмена Юрия Бута, который 12 лет провел в американской тюрьме, на чернокожую гражданку США нетрадиционной ориентации Бриттни Грайнер. Она была осуждена на 9 лет за незаконный оборот наркотиков.
Изначально переговоры велись об обмене на Бута американского шпиона Пола Уилана, но позже внимание Вашингтона переключилось на более интересную для публики персону. Сам Уилан, осужденный в России на 12 лет за шпионаж, заявил в интервью CNN, что разочарован произошедшим, и не понимает, почему он до сих пор находится в колонии.
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Японию для участия в саммите Группы двадцати. День второй - РИА Новости, 1920, 09.12.2022
Как высшее руководство России Запад "ввел в заблуждение". В чем на самом деле призналась Меркель
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала