Итальянцы решили спасти одесский памятник императрице Екатерине - 07.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Итальянцы решили спасти одесский памятник императрице Екатерине

© РИА Новости . Сергей Поляков / Перейти в фотобанкВ Одессе открыт памятник Екатерине ІІ
В Одессе открыт памятник Екатерине ІІ - РИА Новости, 1920, 07.12.2022
Читать в
После того, как одесский горсовет решил демонтировать памятник российской императрице Екатерине II, монумент предложил перенести в Италию координатор независимой культурной ассоциации имени Льва Толстого из североитальянской области Ломбардия, историк Марко Баратто
"Одесские власти решили убрать памятник этой выдающейся женщине эпохи Просвещения. Такое решение лишено всякого смысла, но на войне нет места логике. На мой взгляд, необходимо обязательно сохранить этот памятник, поэтому можно было бы перенести его в Италию, например в Милан или Неаполь", - приводит его слова РИА Новости.
Ранее 7 декабря Баратто разместил на сайте change.org петицию "Спасем памятник Екатерине II в Одессе" и направил ее копию премьер-министру Италии Джордже Мелони.
"Культуру нужно спасать. Подобные решения бессмысленны, причем я имею в виду демонтаж различных мемориалов, в том числе посвященных памяти славных героев Красной Армии. Культура служит идее объединения народов, сохранению мира между народами", - отметил Баратто.
Он подчеркнул, что выступает против любых попыток "отменить" историческую память и российскую культуру, которая является неотъемлемой частью европейской культуры.
  - РИА Новости, 1920, 02.12.2022
В темноте без Суворова и Екатерины. Как живет Одесса в период энергокризисаНа юге Украины в Одесской области ситуацию с энергоснабжением власти называют близкой к критической. Однако не все живут в равных условиях. Если в самой Одессе свет бытовым потребителям подается по часам, то в области люди подчас сидят без света по пять суток.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала