В темноте без Суворова и Екатерины. Как живет Одесса в период энергокризиса - 02.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В темноте без Суворова и Екатерины. Как живет Одесса в период энергокризиса

© AFP2024 / OLEKSANDR GIMANOV
  - РИА Новости, 1920, 02.12.2022
Читать в
На юге Украины в Одесской области ситуацию с энергоснабжением власти называют близкой к критической. Однако не все живут в равных условиях. Если в самой Одессе свет бытовым потребителям подается по часам, то в области люди подчас сидят без света по пять суток.
Такая несправедливость вызывает недовольство жителей, особенно в Бессарабии, но региональные власти призывают винить во всем РФ, а не заниматься подстрекательством. На любые возмущенные комментарии власти советуют идти в окопы и посмотреть, что там творится.
Пожилым людям советуют идти в так называемые пункты несокрушимости, которые здесь зачастую расположены в полицейских участках, где есть генераторы. Многие из предпринимателей тоже приобрели себе генераторы. Киловатт-час на генераторе стоит в пять раз дороже, а сами генераторы стали сейчас излюбленным объектом одесских воров, тем более что устанавливают их обычно вне помещения, чтобы не отравиться угарным газом. Одного из работников коммунального предприятия, который не дал украсть ночью генератор, хотя и пострадал при этом, даже лично посетил в больнице мэр Труханов, поблагодарив за бдительность и самоотверженность.
С 1 декабря жителям области обещают подавать свет хотя бы дважды в день по 4 часа, сократив периоды без света до 8−8,5 часов, но это если не будет новых ударов по энергетической инфраструктуре. Однако губернатор области и бывший боевик «Айдара»* Максим Марченко утверждает, что напряжение, которое компания «Укрэнерго» подает в Одессу, пока не позволяет переходить к плановым веерным отключениям, так как лимиты меняются каждый день, а иногда и каждый час.
Одесситов обнадеживают тем, что турецкая компания Karpowership ведет переговоры с руководством Одессы и Укрэнерго об отправке трех судов с плавучими электроподстанциями, общая мощность которых 300 МВт. Однако пока еще дело на уровне переговоров, а затем, как сообщают одесские власти, потребуется давление Киева на ООН, чтобы та надавила на РФ, чтобы подстанции были включены в «зерновую сделку» и не подвергались ракетным ударам.
Одесский припортовый завод - РИА Новости, 1920, 30.11.2022
В Одессе может произойти техногенная катастрофа – МарочкоКиевские власти могут устроить провокацию на Одесском припортовом заводе, которая приведет к техногенной катастрофе, сообщает 30 ноября офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко у себя в Telegram-канале
Зеленский же снова озвучил свои грандиозные планы на Одессу, но еще до начала СВО все они сводились к прожектёрству и пустым обещаниям. То он хотел сделать в Одессе марину (причал для яхт), то новый Лас Вегас. На днях он предложил западным партнерам открыть в Одессе штаб-квартиру новой международной организации, которая будет эффективно реагировать на мировые кризисы, — нечто вроде альтернативы ООН. Вероятно, там же можно будет организовать даже межгалактический шахматный турнир.
На крупных предприятиях Одесской области, особенно связанных с морскими перевозками, в этом году происходили увольнения. Зарплата оставшихся работников сократилась в среднем на 40−50%, но недовольным советуют записываться в ВСУ, где зарплата существенно больше, чем у простого рабочего. Естественно, не всех радует такая перспектива, поэтому через Одесскую область продолжают бежать уклонисты от призыва в ВСУ. Одесские пограничники на днях отчитались, что с февраля задержали около 4,5 тысяч беглецов на своем участке границы. Очевидно, нескольким тысячам все-таки удалось ускользнуть.
Однако и тем, кто имеет право на выезд из Украины, последнее время отказывают. С 29 ноября начали образовываться многокилометровые очереди на пунктах пропуска. Украинские пограничники заявляют, что у них нет электричества. Когда им подвозят генераторы, они говорят, что у них нет бензина. Когда автомобилисты предлагают им свой бензин — те, заявляют, что это может стать коррупцией. Одна из наиболее вероятных причин отказа пропускать легальных беженцев – негласное требование Евросоюза, который не хочет видеть тысячи новых беженцев из замерзающих украинских городов.
памятник Суворову - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
Полководца Суворова "победили" под ОдессойВ городе Измаил Одесской области демонтировали памятник русскому полководцу Александру Суворову. Об этом 1 декабря сообщили местные СМИ
Одесскую общественность последние дни волновал не только вопрос об отключениях света, но и план снесения памятников «Основателям Одессы» (скульптурной группе с Екатериной II) и конного памятника Александру Суворову. Горсовет Одессы, где большинство составляют депутаты, до недавнего времени считался у националистов пророссийским. Однако все депутаты перекрасились очень быстро и единогласно проголосовали за снесение памятников, которые еще в этом году пытались защищать, ссылаясь на мнение большинства горожан. Вопрос был решен фактически даже не в Киеве, а на Западе, где Одесской области отводится особое место в качестве центра по вывозу зерна и потенциальной морской базы стран НАТО. Согласно этим планам, из истории Одессы необходимо вычеркнуть всё, что связано с Россией. В будущем под снос может пойти и памятник Дюку де Ришелье за то, что служил Екатерине II и Александру I.
* Организация признана экстремистской, ее деятельность запрещена в России.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала