От долгов Вайкуле до проблемного гражданства Пугачёвой. Тяжелые будни артистов-эмигрантов - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

От долгов Вайкуле до проблемного гражданства Пугачёвой. Тяжелые будни артистов-эмигрантов

© РИА Новости . Нина Зотина / Перейти в фотобанкЗакрытие конкурса "Новая волна - 2017" в Сочи
Закрытие конкурса Новая волна - 2017 в Сочи - РИА Новости, 1920, 07.12.2022
Читать в
Языковой барьер и финансовые сложности: уехавшие звезды все чаще жалуются на нерадушный прием "цивилизованного" мира
Многие российские артисты, покинувшие Россию с началом спецоперации, сталкиваются в новых для себя странах с финансовыми проблемами и бесперспективностью.
Эксперты и критики, оставшиеся дома, объясняют: русскоязычная аудитория европейских стран не заинтересована в них, да и не может похвастаться таким количеством людей, чтобы обеспечить привычные многомиллионные гонорары.
Формула «эмигранты для эмигрантов» порой дает плачевный результат. Так, актриса Чулпан Хаматова в демократической Юрмале не может позволить себе привычного образа жизни, Примадонна советской эстрады Алла Пугачева может лишиться израильского гражданства по нелепой причине, а эпатажная поп- и кабаре-певица Лайма Вайкуле не в состоянии расплатиться с долгами.
Общественный резонанс на днях вызвало заявление Вайкуле о том, что она «кормила» своим творчеством весь Советский Союз. Так певица хотела поддержать уехавшую Пугачеву (которая, по ее мнению, кормила уже «всю Россию»), а в итоге получила только бурную и, подчас, агрессивную реакцию бывших поклонников. И российского МИД.
«Человек кормил весь Советский Союз, а сейчас не может прокормить одну маленькую нищую Латвию. Как так происходит? Умственная деятельность, Лайма, это не ваше. И фраза "кормила всю Россию" смешна», — написал публицист Михаил Шахназаров, подытожив вспыхнувшую в интернете дискуссию.
Закрытие конкурса Новая волна - 2017 в Сочи - РИА Новости, 1920, 04.08.2022
Украинский флаг встал между Вайкуле и ее фанатами – СМИЭпатажная выходка певицы Лаймы Вайкуле с украинским флагом во время концерта в Латвии "очевидно убавил любовь российской публики", считает редактор издания Дни.ру Виктория Сергеева. Материал опубликован на сайте издания 4 августа
Хотя, разумеется, куда больше негатива у россиян вызывают не слова Вайкуле, а ее по-прежнему работающий в России бизнес.
Компания Laimalukss Sia, работающая под брендом LaimaLux Group в Латвии, занимается продажей профессиональной косметики для волос, мебели, оборудования и аксессуаров для салонов красоты. Ее представительства, кроме России, есть также в Литве и Грузии.
И все же, несмотря на это, латвийский портал Lursoft обнародовал информацию о том, что у певицы перед государством остается неоплаченный долг — около пяти тысяч евро.
Не проявила себя приветливо Латвия и к актрисе «Современника» и «Театра наций» Чулпан Хаматовой.
«Конечно, это не то, к чему я привыкла, будучи известной актрисой в России, одной из самых высокооплачиваемых. Но ничего страшного! Начинается какой-то новый этап в жизни, это здорово», — отметила она, переехав в начале спецоперации.
Она пожаловалась, что после эмиграции из России не могла даже снять деньги со своих банковских счетов, так как карты оказались заблокированы, а от помощи «доброго знакомого», также эмигрировавшего бизнесмена Олега Тинькова, она отказалась.
Однако большинство звезд переехали в Израиль. На фотографии, недавно опубликованной Аллой Пугачевой, печально усмехаются она сама, её муж комик Максим Галкин*, хип-хоп музыкант и поэт Noize MC* (Иван Алексеев), юморист Семен Слепаков, актеры Максим Виторган и Софья Таюрская, а также солист поп-рэйв группы Little big Илья Прусикин.
Но внезапно пришла новость, что Пугачеву и Галкина* могут лишить израильского гражданства. По необычной причине: они венчались по православному обряду, а Израиль — религиозное государство.
«В статьях Закона о возвращении сказано, кто такой еврей: тот, кто родился от еврейской матери и не обратился в христианство», — объяснил журналистам экс-глава консульского отдела «Натив» (организации, занимающейся репатриацией евреев в Израиль из других стран) Ханан Ахитов.
Американская пианистка Валентина Лисица - РИА Новости, 1920, 01.07.2022
Мы должны найти место в истории, а не в своем мирке: пианистка Лисица объяснила, что движет артистами, уезжающими из РоссииОтдельные представители российского шоу-бизнеса не поддержали спецоперацию и уехали из страны. Почему они это сделали и чем это чревато в будущем, в интервью изданию Украина.ру рассказала американская пианистка украинского происхождения Валентина Лисица
Не прижился в Израиле и актер Анатолий Белый. В интервью журналистке Ирине Шихман* он признался, что, помимо огромных финансовых проблем, с которыми он «не справится без помощи жены», ему трудно дается разучивание текстов на иврите, поэтому из труппы местного театра он был вычеркнут, ни разу не выйдя на сцену.
Но актер не отчаивается. Он учит иврит и верит в счастливое будущее эмигранта.
* Признаны в РФ иностранными агентами.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала