Заявка непризнанного Косово на вступление в Евросоюз будет рассмотрена - глава Евросовета - 06.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заявка непризнанного Косово на вступление в Евросоюз будет рассмотрена - глава Евросовета

Приштина - РИА Новости, 1920, 06.12.2022
Читать в
Непризнанное пятью членами ЕС Косово до конца года подаст заявку на вступление в Европейский союз и она будет рассмотрена, заявил глава Евросовета Шарль Мишель
"Я подтверждаю, что эта информация была передана президентом Косово. Когда эта заявка будет официально направлена, то ее должен будет в первую очередь рассмотреть Совет Евросоюза для решения по дальнейшим действиям в отношении этой инициативы", - отметил Мишель.
Как известно, Сербия, от которой откололось Косово в 90-е годы, давно пытается вступить в Европейский союз. Ей постоянно выдвигаются новые условия для вступленият в ЕС.
Одно из последних - отказаться от своей территориальной целостности признав независимость Косово и ввести санкции против России в знак поддержки территориальной целостности Украины.
С таким отношением непризнанное Косово вступит в ЕС раньше сербов. При этом косвенно Белград поддержал санкции против РФ, решив блокировать все попытки их обойти на территории Сербии. Президент страны Александр Вучич заявил об этом после выделения Евросоюзом 165 миллионов евро финансовой помощи.
При этом Вучич не стал упоминать о том, что, покупая газ у России по льготным ценам, экономит гораздо больше, чем получает от ЕС.
В частности, при потреблении в год около 2 млрд кубометров российского газа по $400 за тысячу кубометров и среднегодовой цене газа в 2022-м году на голландской бирже TTF на уровне $1600 за тысячу кубометров прибыль Сербии только на закупках газа составляет $2,4 миллиарда – в 14 раз больше, чем бюджетная помощь ЕС.
При этом дешевые энергоносители дают мультипликативный эффект практически по всем отраслям экономики, поэтому выгода Сербии гораздо больше.
Напомним, украинские власти до первой "газовой войны" с Россией 2005 года получали газ из РФ по льготным ценам, получая выгоду на миллиарды долларов ежегодно. Фактически Россия спонсировала украинскую экономику дешевыми энергоносителями с самого момента распада Советского Союза.
Однако "братская помощь" Москвы не помешала стать Украине антироссийским государством, начать уничтожать русских и развязать гражданскую войну, ради прекращения которой Россия 24 февраля начала специальную военную операцию.
Зимняя сессия ПАСЕ - РИА Новости, 1920, 29.10.2022
Украина, Косово и сферическая украинская дипломатия в вакууме
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала