Окружение грузин, удар по Донецку. Главное на Украине на 16:00 4 декабря - 04.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Окружение грузин, удар по Донецку. Главное на Украине на 16:00 4 декабря

© Фото : Андрей Лысенко волонтер Донецк / Telegrmобстрел Донецка
обстрел Донецка  - РИА Новости, 1920, 04.12.2022
Читать в
Группа грузинских боевиков попала в окружение в Артёмовске. Украинские военные нанесли массированный удар по Донецку
Группа грузинских наёмников, воюющих на стороне Украины, попала в окружение под Артёмовском (укр. Бахмутом — Ред.), несколько человек ранены, в том числе командир. Об этом в интервью телеканалу "Мтавари" сообщил доброволец Ромео Парулава.

"Мы их обязательно вытащим. В Бахмуте очень сложная ситуация… Командир ранен. Остальные парни вместе с нашими братьями-украинцами окружены. Идет борьба, чтобы вывести оставшихся в живых, и вынести тела наших погибших", — заявил Парулава.

За последние три дня стало известно об уничтожении под Бахмутом шестерых грузинских наёмников: Авто Руруа, Ромео Пичхая, Ромео (по другим данным - Роланда - Ред.) Кварацхелия, Бадри Маркелия, Мераба Аладашвили и Джабы Хоперия. Их смерть подтвердило и посольство Грузии на Украине.
При этом, по данным грузинских СМИ, на стороне Украины сейчас воюют до 1500 грузинских боевиков – проживавших на Украине или же приехавших туда после начала спецоперации.
"Тбилисские СМИ сообщают об окружении грузинских наемников в районе Бахмута (Артёмовска) и о ранении командира. Учитывая, что их сослуживцы еще в начале СВО прославились расправами над русскими пленными, грузинам есть, чего бояться. При этом если почитать украинские соцсети, то можно обнаружить, что грузинским боевикам особо и не сочувствуют, называя их "тик-ток войсками"", - прокомментировал информацию об окружении наёмников военкор Юрий Котенок.
Ранее грузинские наёмники отметились расправами над пленными. Так, 4 апреля появилось видео (18+) расправы над российскими военнопленными.
"Смотри, он живой ещё. Перчатки у него хорошие <…> Не хочу я его оставлять", — говорит украинский военный, показывая на одного из лежащих в крови на асфальте российских военных.
После чего несколько раз стреляет в бойца ВС РФ.
Потом камеру переводят на другого убитого российского военного. И видно, что у того руки связаны за спиной.
"Слава Украине!" — радостно кричит на камеру украинский военный.
Другой с улыбкой позирует на фоне трупов.
"Саня, блин, слава Украине!" — говорит оператор военному, который отходит от тела пленного, которого добивали. В руках украинца — перчатки.
ВСУ гаубица M777 - РИА Новости, 1920, 04.12.2022
Обстрелы и взрывчатка, саботаж Запада. Главное на Украине на 12:00 4 декабряУкраинские военные продолжают наносить удары по регионам России, от украинской взрывчатки гибнут мирные жители. Ряд украинских телеграм-каналов и американских СМИ обвинил Запад в саботаже помощи Украине
Видна бронетехника с символом V.
Как указал позже, 5 апреля, журналист Александр Коц, судя по видео, российским военным перерезали горло.
"Один из наших бойцов дёргается и хрипит. Его добивают выстрелами из автомата под довольные комментарии. Сначала я предположил, что хрип — следствие попадания пули в легкое. Но камера выхватывает одного из убитых. Белая повязка на рукаве, руки связаны за спиной. Точь-в-точь, как на кадрах из Бучи, аналогичный почерк. Они погибли не от пуль. Под каждым из десантников — большая лужа алой крови. Так не бывает после огнестрельного ранения. Скорее всего, они попали в засаду и были захвачены зверьем в военной форме. Об этом говорят связанные руки. И затем им одному за другим перерезали горло — хрип указывает именно на это", — отметил Коц у себя в телеграм-канале.
Позже появились данные подозреваемых в убийстве. Ими оказались: боевик "Грузинского легиона" Теймураз Хизанишвили, житель Киева Алексей Антонюк и Алексей Куцирин. При этом Хизанишвили в своё время был телохранителем экс-губернатора Одесской облгосадминистрации и бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили.
Примечательно, что власти Грузии 5 апреля заявили о преступниках из этой страны, находящихся на Украине.
"Украина стала заповедником преступников, убежавших из Грузии", — заявила вице-премьер Грузии, министр культуры Тея Цулукиани.
На следующий день 6 апреля командир "Грузинского легиона Мамука Мамулашвили признался в том, что члены его легиона убили пленных.
"Оккупантам порой связывают руки и ноги <…> Мы, "Грузинский легион", российских солдат в плен ни в коем случае брать не будем, так же как и кадыровцев. Ни одного человека в плен не попадёт", — заявил в интервью Тимуру Олевскому в ответ на просьбу прокомментировать известное видео с убийством пленных.
После широкого резонанса Мамулашвили заявил, что его слова неверно истолковали.
27 июня официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков рассказал об уничтожении убивавших российских военнопленных наёмников.
Андрей Ермак и Виктория Нуланд - РИА Новости, 1920, 04.12.2022
Визит Нуланд, риск с военной помощью, аммиак под вопросом. Главное на Украине на утро 4 декабряЗамгоссекретаря США Виктория Нуланд посетила Киев и заявила о поражении России. Американские СМИ сообщили о риске приостановления военной помощи Украине. Киев готовит провокацию по срыву транзита аммиака
Удар по Донецку
Украинские войска днём обстреляли Донецк, Каштановое, Яковлевку и Макеевку в ДНР, выпустив в общей сложности 18 снарядов калибрами 152 и 155 миллиметров, сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.
"Зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ (вооружённых формирований Украины – Ред.) по направлению: 12:40 - населенный пункт Орловка - город Донецк (Киевский район): выпущено четыре снаряда калибром 155 миллиметров... 13.03 - населенный пункт Нетайлово - город Донецк (Куйбышевский район): выпущено четыре снаряда калибром 155 миллиметров... 13:06 - населенный пункт Орловка - населенный пункт Макеевка (Червоногвардейский район): выпущено три снаряда калибром 155 мм", - указывалось в сообщении.
Ведомство добавило, что в 12:45 украинские войска выпустили четыре снаряда калибром 152 миллиметра по населенному пункту Каштановое, в 12.48 - три снаряда тем же калибром по населённому пункту Яковлевка.
На текущий момент известно о шестерых раненых: мужчины 1985 года рождения и женщин 1986, 1970, 1932, 1998 и 1957 годов рождения.
Видео с одной из раненых выложил волонтёр Андрей Лысенко.
Позже он также выложил видео эвакуации пострадавшей.
"Друзья, сейчас мы едем в травматологию везём раненую девушку. Оказались в нужное время и в нужном месте: как раз разгружали гуманитарную помощь <...> прилетело. Мы прибежали, чтобы оказать кому-то гуманитарную помощь и оказалось, что мы стали нужны. Сейчас летим в травматологию", - рассказал Лысенко.
Как заявило представительство ДНР в СЦКК, удар украинские военные вели с позиций 110-й отдельной механизированной бригады ВСУ, командиром которой является полковник Евгений Кураш, а начальником артиллерии – подполковник Дмитрий Циганюк.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала