В Киеве потребовали от Запада пересмотреть потолок цены для российской нефти - 03.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Киеве потребовали от Запада пересмотреть потолок цены для российской нефти

© РИА Новости . Илья Питалев / Перейти в фотобанкДобыча нефти в городах Ханты-Мансийского автономного округа
Добыча нефти в городах Ханты-Мансийского автономного округа - РИА Новости, 1920, 03.12.2022
Читать в
Введенный странами G7 и Австралией потолок на цену российской нефти на уровне $60 за баррель не поможет "уничтожить экономику России", поэтому предельная цена на ресурс должна быть снижена вдвое. Такое заявление в своем телеграм-канале 2 декабря сделал глава офиса президента Украины Андрей Ермак
"G7 и Австралия вслед за ЕС ввели ограничение цены на нефть, поставляемую морским транспортом из России, на уровне 60 долларов за баррель. Все то, что предлагала группа Макфола - Ермака, хотя снизить нужно бы до 30 долларов, чтобы быстрее уничтожить экономику (России – Ред.)", - написал он.
Страны G7 и Австралия достигли консенсуса по введению предельной стоимости на покупку российской нефти на уровне $60 за баррель.
Представители коалиции пояснили, что политика потолка цен на нефть российского происхождения вступит в силу 5 декабря "или вскоре после этой даты".
При этом решение по потолку цен на российские нефтепродукты вступит в силу с 5 февраля 2023 года, и их предельная цена будет обнародована позже отдельно.
Также в заявлении коалиции указано, что страны G7 и Австралия допускают возможность корректировок предельной стоимости по мере необходимости.
  - РИА Новости, 1920, 24.11.2022
"Декоративный потолок" цен на российские ресурсы рассорил ЗападЕврокомиссия (ЕК) предложила конкретную цифру "ценового потолка" на газ из России: максимум 275 евро за МВт/ч на виртуальном хабе Title Transfer Facility. Это означает лимит примерно в 3 тыс. долларов за тысячу кубометров. Оказалось, что эта сумма почти в 2 раза выше нынешней стоимости голубого топлива, хоть и ниже летних пиков
Президент РФ Владимир Путин, комментируя эту инициативу, заявлял, что Россия не станет ничего поставлять за рубеж в ущерб своим интересам.
Вице-премьер Александр Новак указал, что Москва не намерена экспортировать нефть в страны, которые решат установить потолок цен, ни по 60 долларов за баррель, ни по любой другой стоимости. По его словам, подобные ограничения означают вмешательство в рыночные инструменты, а Россия нацелена на работу с теми потребителями, которые готовы работать на условиях рынка.
Замёрзнут или прогнутся? Об энергетическом кризисе в Европе и уничтожении Украины - ФроловЗаместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов в эфире Украина.ру рассказал о том, что в ближайшем будущем ждёт энергосистему Украины, а также о ситуации с АЭС во Франции и о потолке цен на нефть из России
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала