FT: ЕС согласовал "мировой" лимит цен на российскую нефть - 02.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

FT: ЕС согласовал "мировой" лимит цен на российскую нефть

Добыча нефти в Татарстане - РИА Новости, 1920, 02.12.2022
Читать в
Европейский союз достиг соглашения по лимиту цен на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель после того, как Польша отказалась от своих требований снизить этот уровень вдвое, сообщила газета Financial Times 2 декабря
"Государства-члены ЕС согласились установить потолок в 60 долларов на мировые закупки российской нефти после того, как Польша отказалась от своих возражений", - говорится в сообщении газеты.
В свою очередь агентство Reuters пишет, что теперь ЕС может начать письменную процедуру одобрения сделки, о чем намерен формально объявить 4 декабря.
Также сообщается, что в соглашении предусмотрен пересмотр цены, который будет держать лимит цен на уровне на 5% ниже рыночной стоимости.
Ранее сообщалось, что Вашингтон вместе с союзниками надеется запустить механизм ограничения стоимости нефти до 5 декабря.
Однако президент России Владимир Путин, комментируя комментируя намерения Запада ввести нерыночные ограничения на российские энергоресурсы, заявлял, что Россия не будет ничего поставлять за рубеж, если это будет противоречить ее интересам.
Вице-премьер Александр Новак уточнил, что Москва не станет экспортировать нефть в страны, которые будут устанавливать потолок цен, ни по 60 долларов за баррель, ни по любой другой стоимости. При этом Россия продолжит работать с теми потребителями, которые готовы работать на условиях рынка.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала