Эксперт рассказал о самоуничтожении энергосистемы Украины - 02.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт рассказал о самоуничтожении энергосистемы Украины

© AP / Evgeniy Maloletka
  - РИА Новости, 1920, 02.12.2022
Читать в
Энергосистема Украины самоуничтожается. Оператор рассчитывает на определенный уровень потребления энергии в тех районах, куда он подает электричество, но люди используют больше, чем положено. Возникает перегрузка, сгорают трансформаторы, сказал эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в интервью Украина.ру
Украина не сможет восстановить в полной мере энергосистему. Для того, чтобы вернуть ее в состояние до российских ударов по объектам критической инфраструктуры, потребуются годы, считает Юшков.
В чем механизм самоуничтожения энергосистемы на современном украинском этапе – в том, что зачастую системный оператор рассчитывает на то, что есть определенный уровень потребления в тех районах, куда он в данный момент подает электроэнергию – часть домов отключили в населенном пункте, в часть подается. В реальности в этих домах люди включают обогреватели и начинают больше потреблять энергии, чем ожидалось, и возникает перегрузка.
Игорь Юшков интервью
Игорь Юшков
эксперт Фонда национальной энергетической безопасности
В результате перегрузки начинают сгорать трансформаторы, происходит аварийное отключение подачи энергии. По мнению Юшкова, энергосистему Украины добьют не военными средствами, а аварийными отключениями.
Сейчас украинская энергосистема разваливается на несколько автономных частей. Единой национальной энергосистемы в стране уже нет, добавил эксперт.
Россия начала наносить удары по энергетической инфраструктуре Украины 10 октября, в ответ на теракт на Крымском мосту. Сообщалось о попаданиях в объекты энергетики в Киеве, Харькове, Хмельницком, Николаеве, Львове, Одессе и подконтрольном Украине Запорожье. В этих городах возникли проблемы с электроснабжением.
Сначала украинские власти утверждали, что страна легко справится с повреждениями энергетической инфраструктуры. 22 ноября Владимир Зеленский заявил, что энергетике Украины нанесен настолько значительный ущерб, что гражданам и бизнесу пора экономить электроэнергию. В стране практически не осталось неповрежденных тепловых и гидроэлектростанций, заявил глава правления национальной энергетической компании "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий.
Полный текст интервью можно прочитать здесь.
Работа АЗС на Украине - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
Топлива не хватает, продукты дорожают. Что ждёт Украину в декабре
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала