Гонения на церковь, "берегись автомобиля". Итоги 1 декабря на Украине - 02.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гонения на церковь, "берегись автомобиля". Итоги 1 декабря на Украине

© Служба безопасности Украины
Читать в
Служба безопасности Украины обвинила священников Киево-Печерской лавры в прославлении Русского мира. Замглавы Офиса президента Кирилл Тимошенко снова попал в скандал с автомобилем
Служба безопасности Украины сообщила о подозрении священникам Киево-Печерской лавры, якобы прославлявшим Россию.
«Сотрудники Службы безопасности Украины сообщили о подозрении организаторам богослужения, во время которого в Киево-Печерской лавре восхваляли Русский мир», — сообщила пресс-служба СБУ.
В сообщении уточнили, что подозреваемым вменяют статью под названием «оправдание, отрицание вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, глорификация ее участников, совершенное группой лиц».
Ранее СБУ возбудила уголовное дело по подозрению в исполнении песни о «прославлении России» в Лавре. Её наместник, митрополит Павел заявил, что отцу Захарии, допустившему пение прихожанами «светской песни, не имеющей отношения к богослужению», запрещено совершать литургии и молебны.
Также сегодня пресс-служба СБУ подтвердила обыски на территории Свято Кирилло-Мефодиевского женского монастыря Мукачевской епархии канонической Украинской православной церкви в Закарпатье, которые СБУ назвала «контрразведывательными мероприятиями».
«СБУ проверила монастырь УПЦ (МП) на Закарпатье, где монахини призывали к "пробуждению матушки-Руси"... Сотрудники СБУ нашли большое количество агитационно-пропагандистских материалов. Большинство литературы было написано российскими деятелями и напечатано российскими издательствами... Несмотря на запрет руководства епархии, в монастыре продолжали вспоминать во время молебнов патриарха РПЦ Кирилла...», — сообщила спецслужба.
Также в монастыре, по данным СБУ, якобы были найдены тексты «пророссийских песен, которые прославляли "русскую землю" и призывали к "пробуждению матушки-Руси", а также брошюры, в которых "отрицается право Украины на независимость, и утверждается, что Россию, Украину и Беларусь "нельзя разделить"».
Обыск в монастыре, провокации, банда из Молдавии. Главное на Украине на 16:00 1 декабряСлужба безопасности Украины официально подтвердила обыск в женском монастыре на Закарпатье. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о росте провокаций на границе с Украиной. На Украине и в Молдавии обезвредили международную банду, сообщило украинское МВД
Кроме того, отмечается, что в ходе мероприятий СБУ в монастыре более 20 человек прошли контрразведывательные опросы, в том числе с использованием полиграфа.
Обыски в монастырях Украинской православной церкви начались 22 ноября. Тогда СБУ провела «контрразведывательные мероприятия» на территории Киево-Печерской лавры и еще в двух монастырях и в Сарненской епархии Украинской православной церкви в Ровненской области. Было допрошено более 50 человек и найдена «пророссийская литература», по словам митрополита Антония, это были пасхальные послания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, передающиеся во все епархии Московского патриархата, и книги, обличающие украинских раскольников.
Спустя несколько дней СБУ нагрянула в Почаевскую духовную семинарию, где провела обыски у руководства семинарии. Позже сотрудники спецслужбы наведались и Ивано-Франковскую епархию УПЦ.
При этом, как сообщал ряд источников, СБУ прибегало к провокациям и унижениям священников.
Ситуация в Донецкой народной республике - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
Наводчики из ОБСЕ, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 1 декабряВооружённые силы Украины продолжают обстреливать регионы России. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров рассказал, как члены миссии ОБСЕ корректировали удары по ДНР и ЛНР
Позже представители украинских силовых структур призвали взять священников УПЦ в заложники.
«На примере большого обмена и судьбы Виктора Медведчука Украина показала, что готова демонстрировать наиболее креативные подходы, чтобы возвращать своих граждан домой. Любые возможности, которые для этого будут появляться, — и формальные и неформальные, и публичные и непубличные, и открытые и закрытые, — мы точно будем использовать», — заявил 30 ноября Главного управления разведки Минобороны Андрей Юсов в эфире объединённого телемарафона.
Он отметил, что задержанных во время обысков священников УПЦ, могут внести в списки на обмен со стороны Украины.
Шик по-тимошенковски
Издание «Украинская правда» выпустило расследование о том, как в разгар боевых действий замглавы Офиса президента Кирилл Тимошенко фактически приобрёл новый автомобиль.
«В конце июня городские камеры зафиксировали в Киеве новый Porsche Taycan 2021 года. Машина была приобретена 8 июня 2022 года, а уже 25 июня семь раз в течение дня была зафиксирована камерами системы видеонаблюдения "Безопасный город" на Новообуховской и Старообуховской трассах рядом с главным поселением украинских миллионеров — Конча-Заспой, или, официально, Козином. Стоимость автомобиля на профильных сайтах — около $ 100 тыс. На следующий день, в воскресенье, автомобиль снова несколько раз попадает в поле зрения камер. На одном из фото, сделанном в 16 часов в пгт Козин, видим за рулём мужчину, похожего на заместителя руководителя Офиса президента Кирилла Тимошенко с женщиной на пассажирском сидении», — сообщило издание.
Кирилл Тимошенко
Красивая жизнь Тимошенко, NASAMS, аммиак. Главное на Украине на утро 1 декабряУкраинские СМИ выяснили подробности жизни замглавы Офиса президента Кирилла Тимошенко. В США заключили контракт на производство систем ПВО NASAMS. В ООН сообщили о близости договоренности по экспорту российского аммиака
Редакция достала другие фотографии из камер системы «Безопасный город», которой пользуются правоохранительные органы.
«Принадлежит автомобиль ООО "Новем Логистик", которое зарегистрировано в Киеве по адресу Парковая дорога, 16а. Это адрес конгрессо-выставочного центра "Парковый", где ещё до 24 февраля регулярно собиралась фракция партии "Слуга народа". Единственным собственником компании является непубличный бизнесмен Вемир Давитян», — указывалось в публикации «Украинской правды».
При этом источники издания называют Давитяна неформальным куратором от власти Запорожской области.
По данным самой «Украинской правды», Давитян посещает Офис президента и регулярно контактирует с главой президентской фракции в парламенте Давидом Арахамией. Кроме того, Давитяна и Арахамию заметили в Вене, где, по данным УП, Арахамия встречался с олигархом Дмитрием Фирташем.
Издание обратилось за комментарием по поводу автомобиля и к Давитяну, и к Тимошенко. Последний ответил, что автомобиль не его и он брал машину у Давитяна, а также использовал её всего три-четыре раза, после чего вернул. Однако количество фото с камер видеонаблюдения свидетельствует о том, что Тимошенко пользовался автомобилем по меньшей мере в два раз больше.
Сам Давитян заявил, что отдал машину Тимошенко на «тест-драйв», поскольку она Давитяну не подошла. При этом журналисты не смогли подтвердить по полицейской базе видеонаблюдений, что Давитян хоть раз садился за руль этого автомобиля.
Издание также вспомнило о скандале с использованием Тимошенко автомобиля Chevrolet Tahoe, предоставленного Украине по гуманитарной помощи.
«Автомобиль Тимошенко использовал уже в мае этого года. Выходит, что Тимошенко, имея достаточно собственных средств для покупки машин, одновременно полгода использовал гуманитарный Chevrolet Tahoe в служебных целях и не менее двух месяцев Porsche Taycan 4S Вемира Давитяна по выходным. При этом в собственности Тимошенко и его супруги, согласно данным его декларации за 2020 год, уже находились BMW X5 2019 года, Porsche Macan 2017 года, Volkswagen Caravelle 2014 года», — сообщило издание.
Страны мира. Испания. Мадрид - РИА Новости, 1920, 30.11.2022
Взрыв в Мадриде, освобожденные территории и предостережение Нарышкина. Итоги 30 ноября
Кроме того, «Украинской правде« удалось выяснить, где живёт Тимошенко.
«Название поселения мы не называем из соображений безопасности. По этим же соображениям мы не разглашаем и новых влиятельных соседей Тимошенко. Хотя для общего понимания, это бывшие формальные и неформальные руководители государства и крупные бизнесмены. Далее через источники в политических и бизнес-кругах нам удалось выяснить, в каком имении поселился заместитель руководителя офиса президента. Это имение почти 1200 квадратных метров с собственным выходом к водоему, который принадлежит бизнесмену Игорю Никонову», — указывалось в публикации «Украинской правды».
По версии украинских СМИ, Никонов входит в 100 самых богатых людей Украины и считается одним из крупнейших застройщиков Киева.
В комментарии изданию Тимошенко заявил, что арендует имение по соображениям безопасности, поскольку его собственное помещение располагается в небезопасном с учётом ударов месте.
Более того, Тимошенко согласился показать договор аренды, заключенный с Никоновым в июле этого года. Согласно договору, имение арендует жена Кирилла Тимошенко, а стоимость аренды составляет около $ 6 тыс. долларов.
«Редакция обратилась за консультацией к экспертам на рынке недвижимости. Также мы проанализировали публичные объявления. Учитывая полученные данные, можно сделать выводы о заниженной цене аренды имения в этом коттеджном городке по состоянию на лето 2022-го. По данным экспертов, средняя стоимость аренды домов аналогичной площади в этом коттеджном городке может колебаться в диапазоне от $ 10 тыс. до $ 25 тыс. На стоимость может влиять состояние поместья и качество использованных в отделке материалов», — указывалось в публикации.
Журналисты также обратили внимание на то, что компания Никонова — «КАН Девелопмент» — подключилась к госпрограмме «єОселя» («естьЖильё». — Ред.). Согласно этой программе, украинцы ряда профессий смогут покупать квартиры в кредит на 20 лет по ставке 3%, а застройщики получают возможность продавать квартиры, которые с начала спецоперации практически не продаются.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала