За "матушку-Русь": на Украине будут судить священника за недостаточную любовь к родине - 01.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

За "матушку-Русь": на Украине будут судить священника за недостаточную любовь к родине

© Служба безопасности Украины
Читать в
Священнику Захарию из Киево-Печерской Лавры, на богослужении которого звучала песня "Звон плывет над Россией", вручили подозрение. Об этом 1 декабря сообщили в Службе безопасности Украины (СБУ)
"В ходе досудебного расследования установлен факт противоправных действий одного из священнослужителей и его сообщников, которые принимали участие в той службе. Это подтверждено соответствующими экспертными исследованиями", - говорится в сообщении ведомства.
В середине ноября священника Захария отстранили от литургий и молебнов в Киево-Печерской лавре. Причина – во время его служения в храме прозвучала та самая "матушка-Русь".
Архимандрит лавры Поликарп свидетельствовал, что песню пела "группка" активистов, в то время как Захарий был занят помазанием людей и отвечал на вопросы прихожан, а потому не слышал, какая песня звучит. Однако крупного скандала все равно не удалось избежать.
Наместник лавры Павел отверг обвинения в "молитвах за Россию", заявив, что священники его прихода молятся за Украину, украинских военных и президента, упоминая в молитвах только предстоятеля УПЦ Онуфрия.
Наместник пообещал, что в лавре проведут духовный собор, на котором определят, "кому из лаврских обитателей еще нужно донести, что Украина сейчас переживает трагические события".
Обыск в монастыре, провокации, банда из Молдавии. Главное на Украине на 16:00 1 декабряСлужба безопасности Украины официально подтвердила обыск в женском монастыре на Закарпатье. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о росте провокаций на границе с Украиной. На Украине и в Молдавии обезвредили международную банду, сообщило украинское МВД
В последнее время УПЦ переживает сложные времена: храмы массово обыскивают сотрудники СБУ. В пресс-службе ведомства опубликовали информацию о первых найденных у священников вещах. В их числе пророссийская литература, "в том числе для пропаганды Русского мира", деньги, а также российские и советские паспорта.
Все это делается для того, чтобы отвлечь население от всех неудач на фронте и в целом тягостей жизни украинцев под ударами российских ракет, считает обозреватель издания Украина.ру Владимир Скачко.
памятник Суворову - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
Полководца Суворова "победили" под ОдессойВ городе Измаил Одесской области демонтировали памятник русскому полководцу Александру Суворову. Об этом 1 декабря сообщили местные СМИ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала