Дмитрий Данилов: Речь идет о прокси-войне России и НАТО - 23.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дмитрий Данилов: Речь идет о прокси-войне России и НАТО

© РИА Новости . Нина ЗотинаДмитрий Данилов интервью
Дмитрий Данилов интервью - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
Читать в
Заведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов в интервью Украина.ру рассказывает о том, как за годы ухудшались отношения России с Западом из-за различных взглядов на европейскую безопасность.
«Выступление Лаврова — это то, о чем Москва говорила давно: нас не устраивает такая система европейской "безопасности". Парижская хартия СБСЕ (СБСЕ, Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе — предшественница ОБСЕ. — Прим.ред.) предусматривала единую и неделимую систему безопасности в Европе. Мы последовательно шли по этому пути, даже после введения Западом санкций против России в 2014-м», — напоминает собеседник издания.
Кремль прилагал огромные усилия к тому, что сохранить каналы стратегического диалога по всем линиям, включая и европейское направления, хотя условия были неблагоприятны, уточняет Данилов. «Сохранить не удалось из-за позиции западной стороны. Невозможно строить никакую систему отношений, если по ту сторону нет заинтересованного партнера», — дополняет он.
«Речь сейчас идет о прокси-войне между Россией и НАТО. Европа в этих условиях утеряла последние возможности отстоять свою самостоятельность. Какие-то попытки европейцев убедить США слышать и слушать европейский голос — бесперспективны.
Какая же может быть безопасность, если (давайте отойдем от чисто российского направления) нет устойчивых институтов этой безопасности? Если мы прочитаем проект Договора о европейской безопасности (предложенный российским президентом Дмитрием Медведевым в 2008−2009 годах. — Прим.ред.), то там перечислены все эти институты, которые могут быть опорами. Принятые решения на Стамбульском саммите ОБСЕ 1999-го говорили о взаимосвязанных институтах. Но сейчас ясно у России нет возможности восстановить системный и взаимно заинтересованный диалог с западными организациями», — уточняет Данилов.
Российская политика не изменилась за долгие годы, указывает эксперт. «Все, о чем мы говорили и ранее, мы говорили и позднее, и повторяем сейчас. Нас не услышали. Если быть точным, то надо говорить не о разрушении системы европейской безопасности. Уже после Грузии (операции по принуждению Грузии к миру в 2008 году. — Прим.ред.) Запад обвинил Россию в разрушении такой системы, хотя Россия настаивала на том, что такая система нас не устраивает. Мы об этом говорили задолго до украинского кризиса. Речь идет о деструктивных тенденциях, которые развивались в Европе уже давно», — подчеркнул он.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала