"Зажата в клещи между Лондоном и Москвой": Видеманн рассказал о незавидной позиции Европы - 01.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Зажата в клещи между Лондоном и Москвой": Видеманн рассказал о незавидной позиции Европы

© РИА Новости . Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкЛондон во время церемонии открытия Олимпийских игр
Лондон во время церемонии открытия Олимпийских игр - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
Читать в
Лондонская и московская политические повестки совпадают в том плане, что обе нацелены против создания единой консолидированной политической силы в Европе, считает живущий в Лондоне русскоязычный писатель и публицист Владимир Видеманн. Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру
Россия и Великобритания конфликтуют на международной сцене как в Европе, так и в Евразии, рассказал публицист. Это противостояние, известное, как "Большая игра", началось с воцарения династии Романовых, добавил он.
Мало кому известно, что Иван Грозный был, например, сторонником отношений с Британией. Первое иностранное посольство было британским, готовилось создание глобальной Московской английской компании для покорения Северной Евразии, рассказал публицист.
Сотрудничество можно было наблюдать и в течение двух мировых войн. Родственники Романовых — Виндзоры. Британский королевский двор тоже несет в себе часть русской крови, отметил Видеманн.
Но с другой стороны, противоречия в борьбе за Европу. И тут надо увидеть такую характерную конфигурацию Европы, как зажатой в клещи между Лондоном и Москвой. Что очень часто повестки лондонская и московская — они совпадают в том плане, что не нужна сильная единая Европа, не нужно, чтобы в континентальной Европе возникала некая единая консолидированная политическая сила.
 Видеманн владимир
Владимир Видеманн
Писатель, публицист
В этом плане на разрушение ЕС действуют, с одной стороны, британские политики, с другой - это в интересах России, считает публицист. Потому что проще иметь дело тет-а-тет непосредственно с отдельными политическими фигурами, чем с консолидированной политикой ЕС, пояснил он.
Полный текст интервью с Владимиром Видеманном читайте на сайте Украина.ру.
Военный парад, посвященный 65-летию Победы в ВОВ - РИА Новости, 1920, 23.11.2022
"Правь, Британия": Немного о британской стратегии и УкраинеВизит британского премьера Риши Сунака в Киев удивительным образом совпал с ужесточением публичной риторики Владимира Зеленского
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала