Песков опроверг информацию об уходе России с ЗАЭС - 28.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Песков опроверг информацию об уходе России с ЗАЭС

Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 28.11.2022
Читать в
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 28 ноября в разговоре с журналистами опроверг сообщение о том, что Россия якобы готовится покинуть Запорожскую атомную электростанцию (АЭС)
На просьбу прокомментировать заявление главы украинского "Энергоатома" о том, что он видит признаки подготовки ухода России с ЗАЭС, Песков сказал: "Не нужно искать какие-то признаки там, где их нет и быть не может".

Ранее в понедельник власти Энергодара назвали фейками сообщения о планах РФ покинуть ЗАЭС.

"СМИ активно распространяют фейки о том, что Россия якобы планирует выход из Энергодара и оставление ЗАЭС. Данная информация не соответствует действительности", - говорится в Telegram-канале администрации.

В качестве одного из доказательств в администрации привели заявление о планах по созданию резервного источника энергоснабжения для Запорожской АЭС.

В плановом порядке, по данным властей, идет перевод персонала под юрисдикцию российской эксплуатирующей организации, работники оформляют паспорта граждан РФ.

"Работники, в том числе и оперативный персонал, подписали трудовые соглашения с новым работодателем. Персонал получает зарплатные карты "Промсвязьбанка" и соответственно зарплату, которая выше чем в их предыдущих договорах с НАЭК", - говорится в сообщении.

Запорожская АЭС - самая крупная атомная станция в Европе, имеет шесть энергоблоков ВВЭР-1000. В последнее время работали два из них, но только на подачу тепла для Энергодара - в режиме горячего останова. При этом в случае прекращения внешнего энергоснабжения АЭС переходит на дизельные генераторы, а реакторы переводят в "холодный" режим.

В департаменте коммуникаций "Росатома" ранее сообщили, что для ЗАЭС будет создан резервный источник внешнего энергоснабжения для ее безопасности. Для этого необходимо отремонтировать разбитое обстрелами открытое распределительное устройство.
бойцы ВСУ на бронетехнике - РИА Новости, 1920, 27.11.2022
Уйдем с Запорожской АЭС? Военный эксперт о том, как ВСУ прощупывают позиции России после Херсона На севере Запорожской области работают диверсионные группы ВСУ. Это не разведка боем, но противник прощупывает нашу оборону. Участились обстрелы. В ходе контрбатарейной борьбы враг выявляет позиции нашей артиллерии. Об этом рассказал работающий на южном направлении военный журналист Роман Сапоньков в интервью изданию Украина.ру
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала