Алексей Леонков: России нужно брать Угледар и готовиться к зимней кампании - 29.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алексей Леонков: России нужно брать Угледар и готовиться к зимней кампании

Алексей Леонков - РИА Новости, 1920, 29.11.2022
Читать в
Пентагон вряд ли передаст Украине крылатые ракеты "Томагавк", их американцы оставят себе. Но будут другие поставки, считает военный эксперт Алексей Леонков.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов заявил, что лучшим решением проблем с украинской энергетикой станет передача Киеву ракет дальностью 800 километров и более. По его мнению, это позволит значительно сэкономить на генераторах (имеется в виду, что ВСУ сможет поражать цели на территории России).
Проблемы в украинской энергетике начались после того, как киевский режим устроил теракт на Крымском мосту. Спустя два дня ВС РФ стали наносить удары по украинской энергетической инфраструктуре, что привело к полному блэкауту, когда все области Украины остались без электроснабжения.
— Алексей Петрович, секретарь СНБО Украины Данилов заявил, что Киеву нужны ракеты с дальностью более 800 километров, чтобы бить по России и решить энергетические проблемы Украины. Мария Захарова уже говорила, что если США передадут подобные снаряды, это сделает их прямыми участниками конфликта. Как вы считаете, какие снаряды это могут быть и какова вероятность поставок?
— Думаю, скорее всего, речь идёт о крылатых ракетах типа «Томагавк» наземного базирования, которые есть у американцев, они на них сейчас делают ставку. Я думаю, что Украина хочет именно такое.
У нас же «Калибры» есть, которыми мы попадаем по их объектам, они хотят иметь адекватный ответ. Ну, нового «божка», которому будут молиться. До этого у них было множество "божков", там «Байрактары», «Джавелины», «Насамсы».
Но все понимают, что «Томагавк» — средства вооружения, которыми обладают эксклюзивно только Соединенные Штаты. Если снаряды 155 мм можно найти во Франции, в Италии, Германии, то это снаряды, которые летят на определённую дальность. Такого рода комплексы — только у американцев.
Алексей Леонков - РИА Новости, 1920, 21.12.2021
Алексей Леонков: Кто онВоенный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков
— Не дадут?
— Я думаю, не дадут, потому что были переговоры, которые провёл наш (директор СВР Сергей) Нарышкин с (главой ЦРУ Уильям) Бёрнсом. Видимо, обсуждался вопрос стратегической ядерной безопасности.
И буквально сегодня утром была информация о том, что Россия отказалась от встречи по ДСНВ. Там должна была состояться рабочая встреча, чтобы стороны обсудили противоречия, которые существуют по стратегическим видам наступательным вооружения.
Они решили вопрос возобновления инспекции по ядерным объектам, что предусмотрено договором ДСНВ. Россия отказалась от этой встречи и сказала, что сообщит другую дату. Но при этом не сказала, когда это произойдёт, в каком месяце. Я думаю, такой шаг России направлен на то, чтобы Америка не приняла опрометчивого решения.
Единственное, на что сейчас американцы обращают внимание, что их дергает и всех их политиков, и средства массовой информации, — они начали риторику про тактическое ядерное оружие и довели себя до полной истерии.
Поэтому у них ядерная тема сейчас — очень нервная, скажем так. И любой вопрос, что может привести к этой теме, для них токсичен, поэтому мы лишний раз напоминаем. А хотелки Украины… Ну, если бы у них всё было… У них, конечно, всё было, когда они были русскими, как говорят в одном анекдоте. А сейчас у них этого нет.
— Получается, мы их сдерживаем?
— Да, а сейчас они зависят от Запада, но Запад истощил свои возможности. Близки к истощению. Они в Украину вкладывали с 2018 года. И потом ещё вкладывали дополнительную всю весну и часть лета. Опустошили свои резервы, а толку мало.
При этом украинцы говорят: «Дай, дай, дай». Ещё говорят в такой наглой форме, что у некоторых психика не выдерживает и некоторые откровенно говорят, что Украина ничего не получит.
Ну и фактор ещё немаловажный: сейчас в конгрессе США в нижней палате большинство республиканцев уже начали расследование по тратам на военную помощь Украине. На этом фоне опять ввязываться в какие-то авантюры… Я думаю, Пентагон, скорее всего, на это дело не пойдёт.
Владимир Попов интервью
Военный летчик Владимир Попов о том, как Россия будет уничтожать арсеналы и инструкторов НАТО на Украине
— Корпорация Boeing якобы предложила Пентагону поставить боеприпасы в Киев к весне 2023 года. Дальность стрельбы, как сообщается, достигает 150 километров. Существенно ли могут поменять обстановку на фронте такие поставки? Что мы можем противопоставить?
— Это планирующие бомбы GBU-39, они очень похожи на ракету. Ими снаряжали тактические истребители для нанесения массированного удара. Этих бомб можно много повесить много.
Если они запускают с самолёта, то летят на дальность 110 км. А если с земли запускать — до 150 км, но это нужна не просто ракета, это нужны установки и специалисты.
С другой стороны, это превышает порог чувствительности, который Россия поставила перед США. То есть не более 120−130 км. Но, в принципе, если мы говорим про системы, которые использовались раньше, такие как «Точка-У» или «Ольха», они как раз и работали по дальности 120−130 километров.
— Они выпускаются из HIMARS или из самолёта?
— Да, или MLRS, то есть там запускающие части — это ступень, двигательная установка. В качестве боевой части используется бомба GBU-39.
— Их могут поставить, есть вероятность?
— Я думаю, скорее всего, попробуют, потому что «Точек-У» на Украине практически не осталось. «Ольхи» они много производить не могут. HIMARS, которые летали на 80 километров, тоже заканчиваются. Поэтому им нужны какие-то дальние системы, чтобы били далеко, чтобы сберечь пусковые установки HIMARS и MLRS.
Думаю, скорее всего, несмотря на то, что американцы отнекиваются, они какую-то пробную партию всё-таки поставят.
— Что будет с Запорожской АЭС? Москва говорит, что оставлять ее не будут и смысла в этом нет.
— Здесь зависит от множества факторов, потому что слухи говорят, что ведутся какие-то переговоры по линии «Росатома» с МАГАТЭ. Чтобы обеспечить безопасность Запорожской АЭС, нужно вывести оттуда регулярные воинские части.
Мы же понимаем, что это провокационные заявления, которые прежде всего, направлены против армии и его командующего в зоне СВО. Ни в коем случае выводить нельзя. Понятное дело, что сразу станцию захватят ДРГ и Украина начнет против нас ядерный шантаж.
Поэтому нужно всеми силами, средствами защищать эту станцию, средствами воздушного нападения, в том числе комплексами, которые могут сбивать снаряды и не допускать высадки десанта в районе станции.
Александр Михайлов интервью - РИА Новости, 1920, 29.11.2022
Генерал-майор ФСБ Александр Михайлов: Россия не отдаст ВСУ Донбасс и Запорожскую АЭС
— Приемлемый для нас вариант, например, оставить охрану и ПВО?
— Оставить ПВО и воинские части, которые могут бороться с диверсионными группами. Может быть, пехота, силы специальных операций. Во всяком случае, там должны стоять профессионалы, потому что если Украина пойдет на захват станции, она направит профессионалов.
Наше военное командование понимает, что объект важный, и нужно прекращать эту дискуссию, которую там разгоняют. И говорить, как есть, открыто говорить.
Никаких возможностей переговоров, даже если бы они существовали, не будет, потому что всё, что предаётся огласке, перестаёт быть предметом переговоров. Все переговоры ведутся в тишине.
— Какова обстановка на Херсонском направлении?
— Понятное дело, левый берег в районе Херсона — там созданы наши укрепрайоны, их готовили заранее. Главная их задача — не допустить форсирования Днепра. Правда, устье Днепра форсировать — очень сложная задача по многим факторам. Там пока доплывёшь, тебя расстреляют.
Второе — войска, в принципе, стабилизировали линию боевого соприкосновения, то есть попытки атаковать сейчас затруднены, в том числе и по природным причинам. Ну то есть погодным. Единственное, где сейчас активно идут боевые действия, это в городской агломерации, например, Артёмовск. И вокруг него. И мы сейчас читаем новости, что там могут быть определённые успехи, об этом многие пишут, но мы всегда ждём официоза.
Но главное, что сейчас происходит — это подготовка к зимней кампании. Мы готовимся, приходят отмобилизованные военнослужащие, прошедшие подготовку, проходят боевое слаживание. Техника, вооружение, боеприпасы.
— Денис Пушилин заявил, что Угледар будет совсем скоро освобождён, штаб теробороны ДНР говорит, что освобождены Перше Травня, Андреевка, в ЛНР отразили попытки наступления ВСУ на Сватовском направлении...
— Идут так называемые бои местного значения — как раньше бы сказали, в годы Великой Отечественной. Чтобы улучшить положение на линии боевого соприкосновения для последующей зимней кампании — к этому стремятся и с той стороны, и с нашей.
Например, взять населённый пункт под Угледаром — Павловку и не взять Угледар, значит подвергать удару тех, кто находятся в Павловке. Понятное дело, что противник рано или поздно подтянет туда резервы, поэтому Угледар надо брать.
Если мы говорим про Артёмовск, то его можно брать, когда вы уже вокруг него отжали все пригороды. И противник, избегая даже оперативного окружения, постарается выводить оттуда элитные части.
Ещё не забываем, что у нас есть Авдеевка. А это укрепрайоны, из которых постоянно идут обстрелы Донецкой агломерации.
  - РИА Новости, 1920, 28.11.2022
Военный эксперт о том, как Россия прямо сейчас стирает с лица земли целую танковую бригаду ВСУЕсли бы Россия еще в феврале-марте нанесла массированный удар по энергетической инфраструктуре Украины, вооруженный конфликт не затянулся бы настолько долго. Об этом рассказал директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберёзкин в интервью изданию Украина.ру
— Мы начнём активные действия уже после морозов, весной?
— Зимняя кампания начинается, когда уже все покрыто снегом, нет распутицы. Когда уже можно пускать боевую технику не только по дорогам с твёрдым покрытием, но и по полям, по лесам. Сейчас это проблематично. Земля ещё не засохла, не подмёрзла.
Мы ждем морозов, не торопимся. Копим силы для проведения контрнаступательных операций. Нужны не только силы и средства, но и большое количество боеприпасов.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала