Военный летчик рассказал об "умных" снарядах GLSDB, которые Boeing предложил отправить в Киев - 29.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военный летчик рассказал об "умных" снарядах GLSDB, которые Boeing предложил отправить в Киев

HIMARS
HIMARS
Читать в
Снаряд GLSDB может определить конкретную цель и ударить по ней, а не по всему объекту. Генерал-майор, заслуженный военный летчик РФ, кандидат технических наук, член экспертного совета "Офицеры России" Владимир Попов рассказал изданию Украина.ру о преимуществах снарядов GLSDB, которые корпорация Boeing планирует поставлять на Украину
Снаряды GLSDB - это управляемые снаряды, отметил военный летчик. При их использовании необходима подсветка цели, то есть направленный лазерный луч. Для этого кто-то должен находиться близко к тому объекту поражения.
Например, сложно полностью уничтожить бронированную цель или командный пункт. Легче попасть и разрушить дверь, которая закрывается и открывается: она менее защищена, чем железобетонное укрытие под землей, объясняет эксперт.
Еще одно направление использования этих умных снарядов – это то, что они летят по cвязанным с измерениями, вычислениями координатам, которые получают на конечном этапе своего полета, рассказал Попов.
Снаряды корректируют свой баллистический полет на момент перед получением сигнала от цели, при этом различая ее через оптико-электронную начинку. Тем самым повышаются координатные точностные характеристики за счёт работы GPS. Снаряд использует эту информацию и может даже без подсветки определить конкретную цель и ударить по ней, а не по всему объекту.
Владимир Попов
Владимир Попов
Генерал-майор, заслуженный военный летчик РФ, кандидат технических наук, член Экспертного совета "Офицеры России"
Снарядом можно поразить генератор, который вырабатывает электрическую энергию на водонасосной или тепловой станции, поясняет эксперт. Конечные координаты уточняются, и снаряд корректируется. Дальность полета составляет 30 - 45 км, добавил он.
Активно-реактивный снаряд, который включает в себя обычный динамический снаряд и ракетный заряд, используется как оружие двойного назначения. За счет такой сборки усиливается дальность полёта и улучшаются точностные характеристики, рассказал военный летчик.
Представьте, при выстреле из ствола обычным боеприпасом, условно говоря, летит простой кусок металла – со скоростью 1200-1800 м/сек. А тут в процессе полёта перед тем, как снаряд начнет снижение, включается реактивная струя.
Владимир Попов
Владимир Попов
Генерал-майор, заслуженный военный летчик РФ, кандидат технических наук, член Экспертного совета "Офицеры России"
Благодаря этому полёт продолжается, дальность увеличивается, уточняются координаты. Такой снаряд может опознать цель. При этом он еще и управляется, так как в хвостовике имеет маленькие органы управления – крылышки, которые создают динамическое вращение, пояснил он.
Это дорогое удовольствие, но оно оправдывает себя, считает Попов. Такой снаряд бьет точно в цель и поражает ударной взрывной волной не целую площадь, а конкретный объект. Например, будет работать трансформаторный центр – снаряд попадёт не просто в крышу, а в ту часть крыши, где находится сам трансформатор с силовым кабелем, объяснил эксперт.
Накануне иностранные СМИ сообщили о возможных поставках Украине высокоточных снарядов GLSDB для реактивных систем залпового огня HIMARS. Корпорация Boeing якобы предложила Пентагону поставить боеприпасы в Киев к весне 2023 года. Дальность стрельбы, как сообщается, достигает 150 километров.
Полный текст интервью читайте на сайте Украина.ру.
боец ВСУ - РИА Новости, 1920, 29.11.2022
Претензии по вооружению, жестокости ВСУ, импорт энергосетей. Главное на Украине на утро 29 ноября
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала