Глава ДНР Денис Пушилин: Хотим вновь стать регионом, который не нуждается в помощи, а помогает другим - 29.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава ДНР Денис Пушилин: Хотим вновь стать регионом, который не нуждается в помощи, а помогает другим

© vk.com / Денис ПушилинДенис Пушилин интервью
Денис Пушилин интервью - РИА Новости, 1920, 29.11.2022
Читать в
О текущей ситуации в ДНР, начале отопительного сезона, решении водной проблемы, интеграционном процессе и информационной войне изданию Украина.ру рассказал глава республики Денис Пушилин.
- Денис Владимирович, начнем с главного. Какие вызовы стоят перед республикой на сегодняшний день?
- Я бы разделил их на стратегические и оперативные. Стратегические – это и переходный период, и процесс интеграции с учетом освобождения всей территории ДНР, и выстраивание экономики. Необходимо восстановить промышленность, определить новые перспективные направления, а также наверстать все то, что упущено за восемь с половиной лет по объективным причинам.
Но есть и срочное – обеспечить людей теплом и водой, помочь военным и социально защитить их семьи, обеспечить всевозможные выплаты, а это ведь непрекращающийся нормотворческий процесс. В этом отношении работа кипит и на региональном уровне, и на федеральном.
Даже притом что все эти годы мы выстраивали законодательную базу с учетом российской, регулярно приходится спотыкаться о нюансы и особенности, которые нужно учитывать.
- Например?
- У нас работала Генеральная прокуратура, в подследственность которой входил определенный перечень преступлений. В России же действует Следственный комитет, в зону ответственности которого входит большая часть таких преступлений.
Глава ДНР Денис Пушилин
Пушилин пообещал сократить переходный период интеграции ДНР с РоссиейВрио главы ДНР Денис Пушилин пообещал ускорить некоторые процессы интеграции республики с Россией. Об этом он сообщил во время трансляции 17 октября в своем Telegram-канале
В результате имеем казус: Генеральная прокуратура обязана реагировать, хотя в рамках российского УПК подследственность не ее. И все это выльется в проблемы для судебной системы Российской Федерации. Суды-то уже российские.
- Боевые действия наверняка усложняют интеграцию?
- Конечно! И боевые действия, и террористическая угроза со стороны украинского режима. Граница у нас административная, но трудности в ходе пересечения все же возникают. Есть объективная необходимость проверять людей и проверять досконально, чтобы оружие, взрывчатка и боеприпасы не попадали на территорию других регионов страны.
Излишнего контроля, к сожалению, тут быть не может, и трагедия, произошедшая с Дарьей Дугиной – наглядный тому пример. Приходится учитывать склонность украинского режима к совершению терактов. Раз уж их ничто в этом смысле не сдерживает, то сдерживать их будем мы.
- Проблема водоснабжения – одна из основных на сегодняшний день. Как она решается и каковы перспективы?
- Проблема наша во многом уникальна. Этапы, которые проходили российские регионы, были растянуты во времени и не сопряжены с такими внешними угрозами, как боевые действия. Работа в них велась планомерно.
То, что немыслимо для российской области, в рамках Украины считалось если не нормой жизни, то небольшой погрешностью. Я говорю об утечке воды на уровне 60%. В российских областях и за 7% ответственные службы могут в тюрьму сесть, а тут 60% ранее никого не тревожили.
В результате имеем многослойную проблему. Водная блокада со стороны Украины сегодня парируется колоссальными усилиями всех профильных ведомств при поддержке смежных ведомств России, а также регионов-шефов. В рекордные сроки мы строим водоводы, перебрасываем воду из водохранилищ.
Кроме того, бурим скважины, берем анализы. Но и это не панацея, поскольку где-то вода может соответствовать всем показателям, а уже в ста метрах – категорически нет.
Вместе с тем ситуация усложняется, и если ранее нам требовалось освободить территорию лишь до Славянска, чтобы обеспечить регион водой, то ныне, в связи с известными событиями, поставки воды из Северского Донца будут полноценными лишь после освобождения Харьковской области.
  - РИА Новости, 1920, 21.11.2022
ДНР и ЛНР получат по два места в верхней палате российского парламента - ВодолацкийДонецкая и Луганская Народные Республики в ближайшее время получат по два места в Совете Федерации РФ, рассказал изданию Украина.ру первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий (Единая Россия)
Ведь если у Киева будет физическая возможность перекрыть или перенаправить воду, то они сделают это даже с ущербом для себя.
Наши резервные водохранилища не безграничны, а процесс освобождения Северского Донца затянулся. Именно поэтому было принято решение о строительстве водовода из реки Дон. Ответственные лица обещают, что завершится оно уже в первом полугодии 2023-го.
- Мы говорим о трубе или открытом русле?
- Преимущественно это будет именно труба. Но тут всплывает проблема изношенности наших водопроводных и теплосетей. Со времен развала Советского Союза всюду, где требовался капитальный ремонт, у нас проводился "латочный".
- В Крыму с этим были проблемы. У вас небось еще хуже?
- Конечно, ситуация хуже. Эти восемь с половиной лет не могли не сказаться. Военная обстановка, ограниченность бюджетов коммунальных служб и прочее. В ходе взаимодействия с регионами-шефами у нас даже шуточный термин родился – "трубы сетчатого вида".
Такая вот многослойная проблема у нас. Решим? Уверен, что да. Но тут всем нам приходится терпеть. На сегодняшний день имеем ограниченный режим подачи воды – раз в три дня. Причем не всюду и не всегда. Сейчас, к примеру, противник уделяет особое внимание тому, чтобы не дать нам подключить Верхнекальмиусскую фильтровальную станцию, а потому случаются перебои.
- А как обстоят дела с отоплением?
- Таких сложных отопительных сезонов у нас не было, но тут снова имеем проблемы из-за нехватки воды. Вот и приходится искать нестандартные способы решения. Так, например, используем шахтную воду, где это возможно – задействуем воду из скважин, которые продолжаем бурить с помощью регионов-шефов.
Все это касается и Донецка, который, за счет густонаселенности и постоянных обстрелов целого ряда районов, представляет собой наиболее сложный участок работы. Прилетает у нас всюду – но где-то раз в неделю, а Куйбышевский, Петровский и Киевский районы обстреливают регулярно.
- Вы, конечно, не военачальник, но ведь наверняка в курсе…
- Хотел бы, наверное, быть в курсе на сто процентов, но ряд моментов зависит от нашего военного командования, а у них, безусловно, есть план.
Многое зависит от поддержки, которую Запад будет оказывать Украине. Да, они устали от Киева, но мы видим оголтелых политиканов, которые принимают решения в ущерб народам и странам, но в пользу украинского режима. И поддержка их весьма серьезна.
Это усложняет стоящие перед нами задачи – освобождение территории Донецкой Народной Республики. Но вопрос стоит еще шире: кто гарантирует, что уже после освобождения наши приграничные населенные пункты не будут обстреливать?
- Считаете, что без денацификации и демилитаризации Украины тут не обойтись?
- В рамках СВО были обозначены абсолютно верные задачи. Это единственный способ закончить войну и перейти к этапам, по которым так соскучился Донбасс – к восстановлению, строительству, созиданию. Мы любим и хотим работать. Хотим вновь стать регионом, который не нуждается в помощи, а помогает другим.
- Вы говорили о трудностях, возникающих в ходе интеграции. Есть ли позитив?
- В первую очередь, это, конечно же, пристальное внимание со стороны Администрации президента. Если говорить о политическом направлении, то к нам регулярно приезжает Сергей Владиленович Кириенко и помогает решать самые неординарные проблемы, регулярно возникающие в текущей ситуации.
В плане восстановления здорово помогает нам комиссия Марата Шакирзяновича Хуснуллина. Ведь одно дело – читать красивые отчеты в своем рабочем кабинете, другое – приезжать в Республику, посетить объекты, беседовать с людьми и выявлять проблемы. Хуснуллин предпочитает второе.
Именно поэтому Мариуполь, практически стертый с лица земли, быстро приобретает абсолютно другой вид. Безусловно, приехав туда впервые, вы увидите огромный массив проблем. Но это небо и земля в сравнении с тем, что было сразу после освобождения. Ситуация там улучшается с каждым днем.
Сегодня это город с выстроенными службами, администрацией, а также с реализованными проектами федерального уровня и уровней регионов-шефов. Я говорю о Московской области, Туле, Санкт-Петербурге.
На сегодняшний день в Мариуполе появился новый микрорайон Невский, построенный военно-строительной компанией, совершенно потрясающий спасательный центр, современный Многофункциональный медицинский центр, а также еще ряд микрорайонов, построенных Министерством строительства Российской Федерации.
Еще нелишним будет сказать о школах, которые уже отремонтированы. Смотришь, вспоминаешь то, что стояло на этом месте в марте-апреле, и понимаешь, что не отремонтировали, а, по сути дела, отстроили заново. Причем отстроили по российским стандартам – с новой мебелью, техникой и материальным обеспечением.
А вот в Донецке мы еще толком не начинали, поскольку сперва нужно отодвинуть противника. Тем не менее, программа по восстановлению уже разработана.
- Вражеская пропаганда изображает Россию отсталой, но мы ведь знаем, что это не так. И сейчас мы можем показать себя, превратив Донбасс в эдакую витрину. При всех недостатках, целый ряд проблем Россия способна решать эффективнее, чем другие государства. Как считаете?
- Безусловно. "Отсталость России" – пропагандистский штамп, который всем нам пытаются навязать. Такова западная пропаганда, и сейчас она в полной мере использует украинский режим, создавая массу проблем.
- Тут мы переходим к болезненной теме информационной войны. Многие считают, что мы ее проиграли. А вы как думаете?
- Оценивая картину в целом, не могу согласиться с тем, что мы ее проиграли. Доказать? Посмотрите на уровень народной поддержки президента Российской Федерации! Сейчас он даже выше, чем до начала СВО, и намного выше, чем у лидеров западных государств, обличающих Россию. Какая же информационная война проиграна? Это если в целом.
Если мы говорим о том, можно ли сделать лучше, то безусловно, да. К сожалению, некоторые ведомства недооценивают запрос людей на правду и справедливость. Понятное дело, что без секретной информации, но правду людям нужно говорить.
Многое сегодня упускаем. Я, в том числе, говорю и про наши ведомства. Это именно та бюрократия, от которой нам предстоит избавляться. Уверен, что справимся.
Человек должен получать новости. Современный мир требует максимально быстрой реакции, а потому по старым лекалам, когда все ходят вокруг да около, работать уже невозможно.
- Пример привести можете?
- Могу. Считаю, что информация по обменам пленными абсолютно не соответствует запросам общества. Люди ведь понимают, что ребят нужно вытаскивать. Наших – это всех российских бойцов.
Денис Пушилин - РИА Новости, 1920, 23.11.2022
"Обмен сегодня с Киевом": Пушилин рассказал, кого ДНР отдает УкраинеКиев и Донецкая Народная Республика проводят очередной обмен военнопленными по формуле 35 на 35. Об этом в своем Telegram-канале 23 ноября сообщил исполняющий обязанности главы ДНР Денис Пушилин
Тем не менее, когда общество узнает об этом то от Зеленского, то от Лиз Трасс, оно возмущается абсолютно справедливо.
Скажите правду и скажите ее первыми! Эту и подобную информацию мы хотим получать от своей власти. Это же нормальное желание. И обмен – это тоже нормально.
К тому же Украина и Запад все перекручивают, ставят во главу угла какие-то болезненные моменты, преувеличивают и разжигают. Искусство лжи освоили в полной мере и не стесняются им пользоваться. Так быть не должно.
- В какой-то момент и вы стали записывать видеоролики, отвечать на те непростые вопросы, что есть у общества. Как родилась эта идея?
- Спонтанно родилась. Первый ролик был ответом на хамский разговор одного из чиновников с людьми. Нужно было реагировать быстро, а я ехал в машине. Идея лежала на поверхности: я решил, что правильнее будет объяснить людям свою позицию и озвучить решение.
Затем я посмотрел отзывы и понял, что инструмент, доступный любому, у кого есть мобильный телефон, значительно сокращает дистанцию между мной и жителями Республики.
Появляется время – читаю соцсети и вижу, что беспокоит людей. Можно подойти к делу формально – дождаться следующего интервью, использовать официальный язык. Только зачем? К тому времени людей будет тревожить уже что-то другое. Реагировать нужно здесь и сейчас.
Когда возникает проблема, человек хочет знать, что власть уже в курсе и принимает необходимые меры. Да, правда не всегда приятна. Иногда приходится говорить не то, что людям хотелось бы слышать. Но это куда лучше, чем заниматься шапкозакидательством.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала