Зеленский всё свалил на Кличко: эксперты о конфликте президента с мэром - 28.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский всё свалил на Кличко: эксперты о конфликте президента с мэром

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Віталій КличкоВиталий Кличко
Виталий Кличко - РИА Новости, 1920, 28.11.2022
Читать в
Между президентом Украины Владимиром Зеленским и мэром Киева Виталием Кличко снова назревает конфликт.
В пятницу, 25 ноября, Зеленский заявил о некачественной организации пунктов оказания базовых услуг на случай длительных отключений электроэнергии в Киеве и ряде городов Украины.
Он отмечал, что больше всего жалоб — в столице: фактически только пункты, развернутые на базе Госслужбы чрезвычайных ситуаций, украинского аналога МЧС, и железнодорожном вокзале столицы, обеспечены всем необходимым.
Согласно заявлениям Зеленского, пункты должны работать в бесплатном и круглосуточном режиме при всех областных и районных администрациях, также при школах, зданиях МЧС. В них можно будет узнать, где работает ближайшая АЗС, банковское отделение, аптека, магазин. Там также должны быть вода, свет, мобильная связь, интернет.
В свою очередь народные депутаты от партии «Слуги народа» организовали рейд проверок по киевским пунктам.
Позднее Кличко заявил, что в городе работает более 430 пунктов обогрева и есть готовность при необходимости развернуть еще 100. Он также призвал депутатов не манипулировать на этой теме.
За всей этой активностью эксперты и лидеры мнений видят политическое противостояние киевской власти с центральной.
Виталий Кличко - РИА Новости, 1920, 28.11.2022
Кличко не исключил, что киевлян придется эвакуировать из-за проблем со светомМэр Киева Виталий Кличко 28 ноября не исключил частичной эвакуации жителей в пригород в случае худшего сценария развития ситуации с энергоснабжением, передает "РБК Украина"
Журналист Анастасия Товт детально описала ситуацию:
«В Офисе президента раскритиковали мэрию столицы за плохую подготовку "пунктов несокрушимости" (места, где всегда должно быть электричество, связь и интернет). Вчера в вечернем видеообращении президент Зеленский обвинил киевскую власть в "профанации".
"Профанацию с киевскими "Пунктами несокрушимости" никто никому не простит. Как и ложь в отчетах разного уровня. Прошу относиться серьезнее", — заявил Зеленский, добавив, что он ожидает от властей Киева улучшения обеспечения "Пунктов несокрушимости".
А сегодня утром глава президентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия сообщил, что нардепы проинспектируют столичные пункты несокрушимости, так как "киевляне жалуются на несоответствие информации об их работе в Киеве".
Источник "Страны" в окружении мэра Киева назвал эти заявления проявлением политического противостояния Банковой с Кличко.
"Политическое противостояние. Видимо, не нравится, что у мэра высокая поддержка киевлян. А обустройство пунктов несокрушимости просто очередной повод. В первую очередь, они критикуют свою же вертикаль, потому что глав районных администраций, ответственных за эту подготовку, назначает президент, эти полномочия местному органу власти так и не передали.
Всех не своих глав за год до полномасштабной войны в ОП уволили и назначили людей, занимающихся партийным развитием партии "Слуга народа". Поэтому, если у них есть какие-либо претензии к этому проекту, то нужно увольнять как раз людей, которых назначил Офис", — говорит источник "Страны" в мэрии.
Кроме этого, по словам источника, Кабмин никак не помогает местной власти обустроить "пункты несокрушимости".
"Кабмин вообще ничего не предоставил, только брошюры-рекомендации, как должны выглядеть эти пункты. На этом все. Но ничего, никто не жалуется и публично не высказывает претензии Офису, потому что у нас в стране война", — сказал источник "Страны". Напомню, конфликт между Офисом президента и мэром Киева начал развиваться задолго до полномасштабной войны. Тогда на десятках коммунальных предприятий и у близких соратников Кличко проводили обыски, а правительство забрало у мэрии право назначать глав районных госадминистраций.
С момента вторжения РФ в феврале конфликт между Кличко и ОП поставили на паузу — по крайней мере публичные нападки прекратились. Но судя по последним заявлениям из ОП и "Слуги народа", противостояние может возобновиться».
Энергосберегающие лампочки - РИА Новости, 1920, 28.11.2022
В Киеве не могут решить проблему со светомЭкстренные отключения света продолжатся в Киеве в понедельник. Об этом 28 ноября сообщили на сайте украинского энергохолдинга ДТЭК "Киевские региональные электросети"
Бизнесмен Сеяр Куршутов тоже видит признаки того, что центральная власть, которая не справляется с решением бытовых проблем, перекладывает ответственность на местных чиновников:
«Оказывается, так можно. Назначить, воровавшего у бизнесмена Черняка яблоки, идиота-ресторатора главой столичной организации партии власти (народный депутат Николай Тищенко. — Ред.). Дождаться, когда он все завалит, и в последний момент заменить его на никому не известную женщину с сумасшедшим взглядом и явно не киевской речью (вице-премьер Ирина Верещук. — Ред.).
Провести дурацкую предвыборную компанию в стиле Мери Попинс и в одни ворота проиграть выборы действующему мэру с мировым именем и связями. Не сделав выводов из разгромного поражения, назначить "Мэри Попинс" министром непонятных вопросов, а выигравшего выборы терроризировать уголовными делами, угрозами незаконного увольнения мэра и назначением "чужих" глав районов.
И теперь, в труднейший для страны и города период вражеских атак на энергетическую инфраструктуру, публично обвинять городскую власть в плохой работе "пунктов незламности", умолчав что ответственность за это несет не мэр, а назначенные в пику ему главы районов».
Народный депутат Давил Арахамия ответил мэру столицы через соцсети:
«Мы не дадим вовлечь себя в политическую борьбу на тему киевских "пунктов несокрушимости". Киев остается приоритетной целью для врага. Россияне будут дальше бить по критической инфраструктуре, чтобы сделать жизнь в городе невыносимой.
Задача для всех нас — создать в Киеве точки стабильности, где люди получат поддержку в критический момент. Это сделают либо власти города, либо мы найдем тех, кому не безразличны 3 миллиона киевлян.
Нас действительно устраивают оба варианта. Но политической борьбы по этой теме не будет и быть не может.
Почему мы решили провести инспекцию? Потому что доклады властей города сильно отличаются от того, что говорят люди и публикуют СМИ. Потому у меня есть предложение. Через неделю власти города исправят ошибки и мы вместе с городским головой пойдем на инспекцию. Это будет лучшим доказательством того, что никто из нас не ищет спекуляций».
Еще один народный депутат, Макс Бужанский, предложил коллегам не отвлекать киевские власти от действительно важных дел — переименования улиц столицы и снос памятников Пушкину с Булгакову:
«Группа народных депутатов от СН во главе с нашим легендарным лидером Давидом Георгиевичем Арахамией совершила дерзкий рейд по мирно сидевшей в темноте столице и обнаружила, что "пункты незламності" требуют больше помощи, чем готовы предоставить.
У команды генеральных инспекторов закралась крамольная мысль о том, что ничерта не сделано, и вместо "пунктов незламності" удалось построить потемкинские деревни. Доверчивые коллеги могли бы предположить, что столичная власть просто ничерта не делала, и потому вот это всё, но это совсем не так.
Работа-то кипела днем и ночью, на самом деле. Переименовано рекордное количество улиц, площадей, проспектов и даже переулков, снесено небывалое количество памятников, отодрано феерическое количество табличек, готово исключительное количество обоснований под снос оставшихся статуй, бюстов и монументов.
Ну, разве мысль об этом не согреет лучше любого генератора, а?
Скажу больше, неискушенный наблюдатель мог бы и раньше заподозрить, что в ходе войны и на пороге зимы Киевсовет занимается чем-то не совсем тем, и тогда, возможно, удалось бы как-то привлечь внимание к тому, что уже скоро придется немного отвлечься от битвы с Булгаковым, в которой тот неизменно побеждал. Но наблюдатели были искушенными, никаких проблем не заподозрили, и, как результат, глубокий рейд по столичным тылам показал полнейшую кризисобеззащитность.
Запоздалую, но полезнейшую инициативу коллег безусловно поддерживаю, но переживаю, что потом может выясниться, что время, потраченное Радой на ратификации, заявления ко всем в мире, просто заявления и прочие сотрясания воздуха впустую, тоже можно было бы потратить с большей пользой».
Виталий Кличко - РИА Новости, 1920, 28.11.2022
Арахамия предложил Кличко самому проверить пункты обогрева в КиевеМэр Киева Виталий Кличко, обвинивший партию Владимира Зеленского "Слуга народа" в манипуляциях из-за пунктов обогрева, сможет сам проверить работу спецслужб через неделю. C таким предложением выступил 27 ноября руководитель фракции в Верховной Раде Давид Арахамия в своем Telegram-канале
Общественный деятель и адвокат Татьяна Монтян посчитала, сколько нужно построить пунктов обогрева, чтобы качественно принять всех киевлян. Арифметика Кличко и Слуг народа никак не сходится:
«Для тех, кому лень читать все подробности очередного прожекта под названием "пункты несокрушимости", отвечу одним словом — никак.
Цинизм, бездушие, продажность, людоедство, невменяемость — вот основные характеристики, которые давно стали очевидными для режима, и с каждой такой пиар-акцией в этом лишний раз убеждаешься. А ведь зима еще не пришла, дневные морозы начнутся на следующей неделе, если не раньше. И никто даже не собирается что-то делать для людей всерьез.
Спасение утопающих — дело самих утопающих, а тут уж у кого какие ресурсы в запасе. По всей видимости, (Зеленский. — Ред.) уже начитался проклятий в свой адрес от простых киевлян и… свалил все ляпы организации на Кличко. Особенно умиляет, что в Киеве открыли не то 400 (по словам Кличко. — Ред), не то 530 (по данным Арахамии) пунктов обогрева. При трех миллионах человек в столице каждый пункт должен вмещать до 7,5 тыс. чел. хотя бы поочередно!»
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала