Владимир Жарихин: Резолюция Европарламента — попытка придать воровству вид законности - 24.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Жарихин: Резолюция Европарламента — попытка придать воровству вид законности

© Владимир ТрефиловВладимир Жарихин
Владимир Жарихин
Читать в
В среду, 23 ноября, Европарламент принял рекомендательную резолюцию о признании России "государством — спонсором терроризма".
Ранее председатель Европарламента Жозеп Боррель предложил направить российские золотовалютные резервы на восстановление Украины. Он привел в пример США, которые ранее взяли под свой контроль принадлежащие афганскому центральному банку активы на миллиарды долларов.
Принятие резолюции — оправдание воровства и нежелание Евросоюза помогать Украине из своих собственных средств, считает замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин.
«Говоря по-простому, это оправдание воровства. Вот, [Урсула] фон дер Ляйен сказала: надо бы у России отобрать эти 300 миллиардов, но надо подумать, как это формально красиво обосновать. Вот они и обосновывают», — объяснил эксперт.
«Страна — спонсор терроризма», значит, у нее можно забрать эти деньги на помощь стране, которая терпит от нее — это Украина: вот такое юридическое обоснование.
«На самом деле они все свои поставки вооружений будут платить из этих российских денег, а говорить: "Мы помогаем Украине". Это касается военной помощи. А остальные деньги для Украины — как их посчитать? Им же Украина будет должна за вооружение, она будет отдавать из своих средств. А откуда у них свои средства? Только из тех денег, которые даст та же самая Европа», — сказал Жарихин.
Таким образом, Евросоюз сначала передаст Киеву российские активы, а затем заберет в счет долгов за оружие, объяснил он.
Кроме того, добавил эксперт, голосование может стать базой для любых юридических дел: «когда начинается такой беспредел, дальше формально изображают законность при полной беззаконности».
Александр Сосновский интервью
Александр Сосновский: Правильная позиция для России — игнорировать резолюцию Европарламента23 ноября Европарламент принял резолюцию о признании России "государством-спонсором терроризма". Решение принято 494 голосами "за", 58 парламентариев проголосовали против документа, 44 воздержались.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала