"Никаких юридических последствий для России": Геворг Мирзаян о резолюции Европарламента - 23.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Никаких юридических последствий для России": Геворг Мирзаян о резолюции Европарламента

Геворг Мирзаян - РИА Новости, 1920, 22.11.2022
Читать в
Европарламент подготовил резолюцию о признании Российской Федерации государством — спонсором терроризма. Рассмотрение документа анонсировала Европейская народная партия, резолюцию вынесут на голосование в среду, 23 ноября.
Решение Европарламента никак не влияет на реальность. Европарламент может лишь рекомендовать государствам — членам Евросоюза принимать какие-то решения, но не более того, объяснил в комментарии для Украина.ру доцент Финансового университета при Правительстве РФ Геворг Мирзаян.
«Вообще, в принципе, любые резолюции в отношении России со стороны Европарламента — декларативные: они советуют, рекомендуют. А само решение о признании страны — спонсором терроризма должно приниматься на уровне либо Евросоюза, именно Еврокомиссии, или национальными правительствами отдельных стран.
Я так понимаю, некоторые страны из европейских приняли такое решение», — рассказал эксперт.
По его мнению, обращать внимание на то, что сделал Европарламент, не нужно. Никаких юридических или экономических последствий для России это не несет.
«Вы можете рассматривать это, как некое кумулятивное решение: сначала Европарламент, потом остальные, и получается такая схема, чтобы пробить окно Овертона.
Если же это решение будет приниматься на уровне национальных правительств — Соединенных Штатов, Германии, Франции, — то это очень серьезно ухудшит атмосферу взаимодействия России с этими странами.
Они же понимают, что хоть мы, условно говоря, и "мировые изгои", но с нами идет сотрудничество по экономическим вопросам, по вопросам безопасности, на уровне спецслужб. Если они нас признают государством-террористом, то вести эти отношения будет крайне непросто (вежливо скажу), а восстанавливать отношения — неизбежный процесс — будет невозможно», — пояснил он.
В информационной справке, подготовленной для депутатов Европарламента, сообщается, что эта резолюция является ответом на призыв президента Украины Владимира Зеленского признать РФ государством — спонсором терроризма, озвученный им впервые в апреле 2022 года.
«Задача господина Зеленского — создание любой ситуации для усложнения нормализации российско-западных отношений; задача господина Зеленского в том, чтобы на уровне медийной повестки создать впечатление, что Российская Федерация не только изолирована, но и является неким государством-преступником», — считает Мирзаян.
По его словам, форма для Зеленского — важнее сути. Признание Европарламентом, которое будет позиционироваться чуть ли не как признание Евросоюзом, для Зеленского очень важно. Ему не так важны действия, как картинка, медийная повестка.
«Зеленский — пиарщик, работающий в краткосрочном диапазоне», — заключил эксперт.
Пленарная сессия Европарламента - РИА Новости, 1920, 18.11.2022
Официально названа дата голосования в Европарламенте по признанию РФ спонсором терроризмаВ Европарламенте на 23 ноября в Страсбурге запланировано голосование по резолюции, квалифицирующей Россию как "государство-спонсор терроризма", заявила официальный представитель ЕП Дельфин Колард
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала