Константин Кеворкян: Война с Пушкиным — это война со всем русским на Украине - 22.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Константин Кеворкян: Война с Пушкиным — это война со всем русским на Украине

© РИА Новости . Владимир ТрефиловКонстантин Кеворкян интервью
Константин Кеворкян интервью - РИА Новости, 1920, 22.11.2022
Читать в
В понедельник, 21 ноября, в Кременчуге демонтировали очередной памятник поэту и писателю Александру Пушкину, а в Никополе (Днепропетровская область) вандалы облили краской бюст поэта и сбросили его с постамента.
На Украине воюют с Пушкиным, потому что следом за заявленной «декоммунизацией» неминуемо следует дерусификация и деколонизация, объяснил шеф-редактор Telegram-канала Украина.ру Константин Кеворкян.
«Идет борьба со всем русским: от русского языка до культуры. Пушкин — один из ее главных символов, поэтому любое упоминание о нем будет нещадно вымарываться. Депушкинизаторы должны понимать, без него не было бы [Тараса] Шевченко, не было бы огромного пласта малороссийской культуры XIX века — от [Николая] Гоголя до [Владимира] Винниченко.
Нужно понимать, что вся русская проза рождена не из "Шинели" Гоголя, а из "Капитанской дочки" Пушкина», — отметил эксперт.
После памятников Пушкину, националисты начнут сносить памятники [Максиму] Горькому, героям Советского Союза, пока не снесут мемориалы людям, которым нынешняя Украина напрямую обязана своей украинизацией, считает он.
В качестве примера Кеворкян привел памятник народному комиссару образования УССР Николаю Скрипнику в Харькове, который курировал развитие украинского языка и культуры в целом.
С начала специальной военной операции (СВО) памятники, бюсты и мемориальные указатели Пушкину были уничтожены: в Заболотовцах (Львовская область), Кировограде, Береговщине (Запорожская область), Чернигове, Виннице, Белятине (Ивано-Франковская область), Белой Церкви (Киевская область), Николаеве, Никополе, Запорожье, Ужгороде, Тернополе, Мукачеве (Закарпатская область).
Харьковский академический драматический театр имени А. С. Пушкина - РИА Новости, 1920, 23.09.2022
Декоммунизация Пушкина в Харькове провалена. Драма в трех актах
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала