Владимир Скачко: СБУ покушаются на лавру, чтобы подтвердить свое безнаказанное всесилие - 22.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Скачко: СБУ покушаются на лавру, чтобы подтвердить свое безнаказанное всесилие

Владимир Скачко - РИА Новости, 1920, 22.11.2022
Читать в
Во вторник, 22 ноября, Служба безопасности Украины (СБУ) подтвердила обыски в Киево-Печерской лавре. По утверждению спецслужбы, в монастыре ищут оружие и другие подтверждения диверсионно-террористической деятельности.
Нападение СБУ на лавру — давно ожидаемый и прогнозируемый удар в самое сердце Украинской православной церкви (УПЦ): самой древней и главной лавре восточнославянского православия, считает обозреватель Украина.ру Владимир Скачко.
«Это делается, во-первых, чтобы отвлечь население от всех неудач на фронте и в целом тягостей жизни украинцев под ударами российских ракет. Во-вторых, чтобы еще раз подтвердить свое безнаказанное всесилие, ударить по тому, что в массовом сознании является неприкосновенным. "Ай, Моська! знать она сильна, что лает на слона!" — принцип, по которому действуют украинские неонацисты», — объяснил эксперт.
Он также добавил, что если не вмешается Москва и не договорится с Вашингтоном, чтобы удержать неонацистов от произвола в отношении лавры, то она может быть уничтожена — переформатирована в новом раскольничьем духе.
С момента создания в 2018 году Православной церкви Украины (ПЦУ) пятым президентом страны Петром Порошенко, националисты участили нападения на УПЦ московского патриархата (МП), в частности на Киево-Печерскую и Почаевскую лавры.
СБУ ищет диверсантов и оружие в Киево-Печерской лавреНацполиция и Служба безопасности Украины (СБУ) проводят обыски в Киево-Печерской лавре, сообщается 22 ноября на сайте ведомства
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала