Президент Польши Дуда не хочет войны с Россией и боится ядерной катастрофы - 12.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Польши Дуда не хочет войны с Россией и боится ядерной катастрофы

Саммит НАТО в Варшаве - РИА Новости, 1920, 22.11.2022
Читать в
Президент Польши Анджей Дуда рассказал, что надеется на расследование США инцидента с ракетой, упавшей в Пшеводуве, и не хочет войны с Россией. Об этом он сказал в разговоре с российскими пранкерами Вованом и Лексусом, думая, что говорит с президентом Франции Эммануэлем Макроном, передает 22 ноября Telegram-канал "Шоу ВиЛ"

Если ты спросишь, хотим ли мы войны с Россией? Я скажу: конечно же, нет, я этого не хочу. Польша не собирается применять 5 статью устава НАТО о совместных действиях в случае нападения на члена НАТО, даже если бы ракету выпустили российские военные.

Дуда выразил сомнение, что ракета была выпущена российскими военными и рассказал о множестве звонков в ту ночь. В частности, он успел переговорить с Владимиром Зеленским, который, по словам Дуды, "абсолютно уверен", что ракета не могла быть украинской.
Также польский президент отметил, что больше опасается ядерной катастрофы на украинской АЭС, чем "грязной бомбы".
Первоначальное заявление польских властей о том, что упавшая на территории страны украинская ракета С-300 была "скорее всего" российской, может рассматриваться как самое безответственное предположение за всё время конфликта на Украине. Такое мнение содержится в статье, опубликованной 22 ноября в американской газете The American Conservative.
В интервью изданию Украина.ру политолог Ростислав Ищенко ранее объяснил, что в логике западных стран, Украина имеет право защищать себя в любом случае и любыми методами, падение украинской ракеты на территории Польши все-равно представляется как вина России.
Американские ракеты Patriot размещены в Польше - РИА Новости, 1920, 22.11.2022
Германия пообещала защитить Польшу от УкраиныГермания договорилась с Польшей о патрулировании ее воздушного пространства. Такое сообщение у себя в Twitter 21 ноября оставила глава Минобороны ФРГ Кристине Ламбрехт после переговоров с польским коллегой Мариушем Блащаком
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала