Расправа над военнопленными, резолюция МАГАТЭ. Итоги 18 ноября на Украине - 18.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Расправа над военнопленными, резолюция МАГАТЭ. Итоги 18 ноября на Украине

архивное фото - РИА Новости, 1920, 18.11.2022
Читать в
Управление верховного комиссара ООН по правам человека изучает видео с расстрелом российских военнопленных украинцами. В России отреагировали на резолюцию МАГАТЭ по поводу Запорожской АЭС
О том, что УВКПЧ изучает видео в комментарии РИА "Новости" сообщила сотрудница пресс-службы ООН Элизабет Тросселл.
"Я связалась с коллегами, которые говорят, что знают об этих видео и изучают их", - ответила она на вопрос о реакции ООН на эти видео.
Материалы, о которых говорила Тросселл, стали распространяться по соцсетям утром 18 ноября.
Одним из первых ссылку на него дал боец Народной милиции ДНР Максим Фомин известный под псевдонимом Владлен Татарский.
"Больше десятка мужиков с оружием хотели жить и сдались в плен без боя, но им не оставили жизнь. Смотрите все. Смотрите несколько раз, чтобы лучше понимать с кем мы воюем", — подписал видео Фомин.
Проект "Рыбарь" детализировал то, что происходит на видео.
"В Сети появилось видео казни российских военнопленных в Макеевке. И если первый ролик с лежащими трупами ещё можно было попытаться списать на жертвы миномётного обстрела, то оригинальное видео от украинской стороны проливает свет на случившееся. Судя по всему, кто-то из взятых в плен российских военнослужащих попытался дорого продать свою жизнь — отсюда и раненый "Андрюха" с украинской стороны. А вэсэушники решили за это отыграться на всех военнопленных, убив их на месте", — сообщил проект.
Он также назвал вероятных убийц.
"Вероятные исполнители убийства — пограничники Бортничук Артур и Михайловский Назар, выпускники университета МВД в Харькове. Раненый "Андрюха" — вероятнее всего, Андрей Сокол. Михайловский ещё и играл в команде КВН "Следствие ведут" из Харькова", — указывалось в сообщении.
Российские журналисты призвали власти отреагировать на видео.
"Нужно четко установить, кто эти украинцы на видео. Нужно четко установить пофамильно список расстрелянных. И от военного до дипломата требовать наказания для военных преступников и ответственности всей Украины", - заявила журналистка Анастасия Кашеварова.
Ближе к вечеру видео прокомментировало и Минобороны РФ.
"Опубликованные новые видеосвидетельства массовой кровавой расправы украинских военнослужащих над безоружными российскими военнопленными подтверждает живодёрскую сущность нынешнего киевского режима во главе с Зеленским и тех, кто его защищает и поддерживает. Намеренное и методичное убийство выродками ВСУ прямыми выстрелами в голову более десяти обездвиженных российских военнослужащих никому не удастся представить в качестве "трагического исключения" на фоне якобы всеобщего соблюдения киевским режимом прав военнопленных", - указывалось в сообщении российского министерства обороны России.
  - РИА Новости, 1920, 18.11.2022
Опровержение по Новороссийску, извинения для Польши. Главное на Украине на 16:00 18 ноября"Транснефть" опровергла сообщения об атаке украинских морских дронов на нефтегавань "Шесхарис" у Новороссийска. Польская партия "Конфедерация" возмущена поведением властей Польши и требует у Украины извинений и компенсаций семьям погибших в инциденте с ракетой в Пшеводуве
В Минобороны напомнили о судьбе украинских пленных.
"Сдавшиеся на этой неделе в плен украинские военнослужащие, содержатся в соответствии со всеми требованиями Женевской конвенции об обращении с военнопленными", - подчеркивалось в сообщении.
При этом в министерстве напомнили, что это не первое совершённое украинскими военными преступление.
"Зверское убийство российских военнопленных – не первое и не единичное военное преступление. Это распространённая практика в ВСУ, активно поддерживаемая киевским режимом и в упор не замечаемая его западными покровителями. Но отвечать перед судом истории, народами России и Украины Зеленскому и его приспешникам придется за всех и за каждого замученного и убитого пленного", - подытожило Минобороны России.
Отреагировали на видео с расправой над российскими военнопленными и в Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.
"Это демонстративное вызывающее преступление. Нарушение всех возможных конвенций, запрещающих жестокое обращение с военнопленными, норм международного права и просто морали, - заявил Валерий Фадеев в отношении распространившегося в Сети видео с показательным расстрелом российских военнопленных солдатами ВСУ в Макеевке. - Будем требовать реакции международной общественности и расследования и у меня уже не столь пессимистичный взгляд на это. Буквально на днях я получил ответ от Управления Верховного комиссара ООН по правам человека на отправленные материалы по внесудебным расправам под Купянском и обстрелу гражданской переправы в Херсоне. Они проверяют нашу информацию и дадут свою оценку "со всем возможным вниманием". Призывают делиться любыми доказательствами и контактными данными по предполагаемым нарушениям международного права, что мы и продолжим активно делать. Информацию о казни в Макеевке мы сейчас также направим по 2000 адресам – в том числе, в Управление Верховного комиссара ООН по правам человека, ОБСЕ, Совет Европы, Amnesty International, Международный Комитет Красного Креста и другие международные организации, а также напрямую политикам, послам, журналистам и правозащитникам", - заявил председатель Совета Валерий Фадеев.
Российская делегация принимает участие в конференции МАГАТЭ - РИА Новости, 1920, 18.11.2022
Расстрел пленных, резолюция МАГАТЭ, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 18 ноябряУкраинцы выложили видео расстрела российских военнопленных. Украинские военные обстреливают приграничные регионы России. В России отреагировали на резолюцию МАГАТЭ с призывом покинуть Запорожскую АЭС
Позже стало известно, что Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту массового расстрела российских пленных.
На самой Украине официально видео никак не комментируют.
Реакция на резолюцию
В ночь на 18 ноября совет управляющих МАГАТЭ принял резолюцию, призывающую Россию покинуть Запорожскую АЭС и "прекратить действия против украинских ядерных объектов".
Текст резолюции, представленный Канадой и Финляндией, был одобрен 24 из 35 стран, входящих в совет управляющих. Россия и Китай проголосовали против.
Позже в Запорожской области прореагировали на резолюцию.
"Принимая подобную позорную и политически мотивированную резолюцию, МАГАТЭ превращается в недееспособную структуру, которая разменяла свою компетенцию и профессионализм в угоду западным политическим интересам", — заявил в комментарии РИА "Новости" член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.
По его словам, в МАГАТЭ, видимо, сознательно забывают, что атомная станция находится на территории Запорожской области, которая является полноправным субъектом Российской Федерации.
"С таким же успехом можно потребовать от режима Зеленского отказаться от Ровенской или Хмельницкой АЭС, американцев — от своих атомных станций, японцев — от Фукусимы и так далее", — подчеркнул Рогов.
Энергетические объекты Крыма - РИА Новости, 1920, 18.11.2022
Махинации и растраты, антирекорд Киева. Главное на Украине на утро 18 ноябряРеспубликанцы внесли в конгресс США законопроект об аудите средств на поддержку Украины и потребовали отчёт о финансовых связях демократов на Украине. Киев установил антирекорд по отключениям электроэнергии
Отреагировали на резолюцию не только на региональном, но и на центральном уровне.
Так, депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет заявил, что Запорожская АЭС является собственностью Российской Федерации.
"Запорожская область является субъектом Российской Федерации, а атомная станция — ее собственностью. Поэтому все эти призывы и резолюции неуместны, несостоятельны и ущербны", — отметил в комментарии РИА "Новости" Шеремет.
По его словам, в МАГАТЭ лучше бы потребовали от киевских властей прекратить обстрелы Запорожской области и перестать шантажировать мир ядерной угрозой.
Прокомментировали резолюцию МАГАТЭ и в МИД России.
"Арифметическое большинство в Совете управляющих МАГАТЭ тиражирует подходы, по сути дела, отрицающие реальность", — заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
Ранее Украина не раз наносила удары по Запорожской АЭС, однако никакой ответственности а это официальный Киев не понёс.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала