Игорь Бедеров: Криптовалюты — тайная разработка ЦРУ. Зеленский и США против России воюют на биткоины - 18.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Игорь Бедеров: Криптовалюты — тайная разработка ЦРУ. Зеленский и США против России воюют на биткоины

© vk.com / Игорь БедеровИгорь Бедеров интервью
Игорь Бедеров интервью - РИА Новости, 1920, 17.11.2022
Читать в
Криптовалюты, возможно, являются тайной разработкой ЦРУ. С их помощью США может осуществлять анонимное финансирование секретных операций и свержение политических режимов, предполагает создатель компании и разработчик алгоритмов интернет-розыска злоумышленников, экс-сотрудник спецслужб России Игорь Бедеров.
11 ноября крупнейшая криптовалютная биржа FTX заявила о своём банкротстве, что вызвало неоднозначную реакцию общественности. Например, экс-офицер армии США Скотт Беннетт заявил, что через FTX происходил отмыв денег и США финансировали закупку вооружений Украиной.
— Игорь Сергеевич, что такое криптовалюта и какая она бывает?
— Законодательство определяет криптовалюту, как совокупность электронных данных (код), содержащихся в информационной системе, которые предлагаются в качестве средства платежа. Если совсем просто, то криптовалюта может быть рассмотрена в качестве средства выражения стоимости, представленное в цифровом формате, выступающее в качестве средства обмена, накопления или расчетной единицы.
Игорь Бедеров - РИА Новости, 1920, 18.11.2022
Игорь Бедеров: кто онСоздатель компании и разработчик алгоритмов Интернет-розыска злоумышленников, эксперт в области безопасности бизнеса, экс-сотрудник правоохранительных органов
Давайте возьмем любую компьютерную игру. Практически в каждой из них есть внутренняя валюта, которую мы можем тратить по собственному усмотрению. А теперь представим, что эта игра проходит в онлайн-режиме и является многопользовательской. В рамках этой игры у вас могут возникать отношения купли-продажи, с использованием игровой валюты.
При этом игровая валюта не является легальным платежным средством ни в одной стране мире, кроме данной игры. Криптовалюта отличается от обычных (фиатных) валют. Она не требует централизованного регулятора (Центробанка). Все транзакции криптовалюты (за исключением нескольких анонимных криптовалют) отражаются в публичном реестре, который называется блокчейн. При этом транзакции криптовалюты смешиваются в группы или блоки.
Отсюда и пошло название блокчейн — цепь из блоков. Владельцы криптовалюты априори являются анонимными. Т. е. централизованного учета владельцев криптовалюты не ведется.
— Где можно купить, для чего и как использовать? Пенсию, пособия и зарплату можно в криптовалюте получать? Можно ли использовать для конвертации рубль — гривна, например?
— Согласно российскому законодательству, криптовалюта не может являться средством платежа. Вы не сможете легально получить ее в качестве средства оплаты труда, пенсии или платы по коммерческому договору. Однако криптовалюта может служить средством накопления и вложений. То есть криптовалюту можно использовать для игры на криптовалютной бирже, копить ее, вкладывать в различные проекты.
Погрузка бронежилетов и шлемов для Украины на базе ВВС США Дувр
Откат за военную помощь: республиканцы потребовали отчета о финансовых связях демократов и Украины Республиканцы на днях направили письмо госсекретарю США Энтони Блинкену с требованием предоставить информацию о возможных финансовых связях между Демократической партией и правительством Украины. По версии авторов письма, сделано это было через обанкротившуюся криптобиржу FTX
— Как криптовалюта может стать инструментом для криминала? Какие есть примеры?
— Сложности правового регулирования, практически полное отсутствие контроля за криптовалютами со стороны государства, а также невозможность ее использования в качестве легального платежного средства приводят к тому, что иных средств ее использования, за исключением криминала, попросту нет.
Криптовалюты стали средством расчет при купле-продаже запрещенных товаров (наркотики, оружие) и услуг (убийства, хакерские атаки). Она используется для получения средств от деятельности хакерских групп и вирусов-шифровальщиков. Даже телеграм-каналы, распространяющие недостоверную информацию, требуют за ее удаление оплату именно в криптовалюте.
Если представить себе весь объем налоговых поступлений в бюджет РФ за год, то незаконные операции с криптовалютами на территории нашей страны могут составить около четверти этих поступлений.
— Ранее конгрессмен от Республиканской партии Мэдисон Которн заявил, что администрация Байдена работала рука об руку с Украиной и FTX, отмывая миллиарды долларов демократическим кандидатам, назвав это скандалом века. Кроме того, через FTX США финансировали закупку вооружений Украиной, по словам экс-офицера армии США Скотта Беннетта. Для махинаций использовался созданный украинским Министерством цифровой трансформации фонд Aid for Ukraine, через который собирали криптопожертвования на войну против России. Как можете это прокомментировать?
— Есть предположение, что сами криптовалюты являются тайной разработкой ЦРУ, которое планировало с их помощью осуществлять анонимное финансирование секретных операций и свержения политических режимов. Двойная выгода получается. Тут и априорная анонимность транзакций по всему миру, а также необеспеченность криптовалюты как финансового актива. В любой момент можно будет свернуть криптобалаган, кинув всех на деньги.
Криптовалюты действительно использовались и для купли-продажи оружия и для финансирования силовых акций. Использовались они и для вывода средств за рубеж. В том числе для проведения политических акций. Не вижу тут противоречий. Что касается сведения, заявленных Беннеттом, то их следует проверять. Как и любые другие громкие заявления.
  - РИА Новости, 1920, 16.11.2022
"Скандал века". Как Зеленский профинансировал Байдена и при чем здесь оружейные поставки США на Украину
— Расскажите подробно, как такого роды механизмы работают и как этому можно противостоять? Получается, что тут «хвостов» не найдешь и огромное поле для махинаций, так как сложно проследить и сложно поймать мошенников?
— Криптовалюту можно отслеживать. Можно идентифицировать и ее владельцев. Проблема же возникает тогда, когда возникает первое понимание того, какой объем данных нужно для этого собирать, как эти данные анализировать и какие силы и средства должны быть на это брошены. Даже самые крупные и авторитетные сервисы, предназначенные для идентификации неанонимных криптовалют, говорят лишь о способности сделать это в отношении не более чем 40% криптокошельков.
Это сервисы, на разработку которых были потрачены сотни миллионов долларов США. А есть еще и анонимные криптовалюты. Так, в США есть запрос на научную работу, которая могла бы изыскать способ отслеживания их транзакций. Текущая цена ее — полмиллиона долларов США.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала