Киев готовит провокацию с обстрелом больницы под Харьковом - 17.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киев готовит провокацию с обстрелом больницы под Харьковом

Читать в
Украинские войска готовят провокацию с обстрелом больницы в поселке Великий Бурлук в Харьковской области. Такое сообщение 16 ноября сделал официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко, пишут РИА Новости
"По данным нашей разведки, в целях отвлечения внимания от обстрела территории Польши украинской зенитной ракетой ЗРК С-300 киевский режим готовит резонансную провокацию по обвинению России в якобы уничтожении районной больницы в населенном пункте Великий Бурлук Харьковской области, находящимся под контролем ВСУ", - сказал он.
Филипоненко уточнил, что по имеющейся у него информации, киевский режим планирует обстрелять больницу из района населенного пункта Хатное в ночь с 17 на 18 ноября.
Во вторник, 15 ноября, польские СМИ сообщили, что в поселке Пшеводув на востоке Польши упали две ракеты, в результате чего два человека погибли.
Польский МИД заявил, что ракеты были российского производства, в то время как президент Анджей Дуда отметил, что у Варшавы нет точной информации, кому они принадлежали.
Позже президент США Джо Байден заявил, что предварительные данные не подтверждают, что упавшие ракеты запустили российские войска, и Дуда также признал, что с высокой степенью вероятности ракеты принадлежали Украине.
В Минобороны России заявили, что никаких ударов по целям вблизи украинско-польской границы не наносилось, а обвинения в адрес России — намеренная провокация в целях эскалации.
Согласно предварительным выводам экспертов, на фото с места происшествия запечатлены обломки именно украинской ракеты для комплекса С-300.
Устаревшие ракеты зенитно-ракетного комплекса С-300 уже прошли три срока списания. Они беспорядочно продолжают лететь мимо целей без самоликвидации, что могло стать причиной попадания по территории Польши, рассказал ранее военный эксперт Юрий Кнутов в интервью изданию Украина.ру.
  - РИА Новости, 1920, 16.11.2022
Белый дом: По Польше стреляла Украина, но виновата все равно РоссияАдминистрация президента США Джо Байдена распространила заявление, согласно которому Вашингтон считает Россию виновной в ракетном ударе по Украине
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала