Захар Прилепин: на Украине пытаются отменить русских. А человечество в целом ждет победы России - 27.06.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Захар Прилепин: на Украине пытаются отменить русских. А человечество в целом ждет победы России

П/к писателя Захара Прилепина - РИА Новости, 1920, 16.11.2022
Читать в
Человечество, не входящее в так называемый «золотой миллиард», подвергается унификации. И только Россия является залогом культурного и национального многообразия, в том числе — на территории Украины. Об этом рассказал писатель и политик Захар Прилепин, выступая 16 ноября на заседании одной из секций Всероссийской научно-практической конференции «Россия: единство и многообразие».
По словам писателя, Россия является залогом языкового и культурного многообразия на территории бывшего Советского Союза, на территории Евразии и на территории всей планеты.
«И в том числе, как это ни парадоксально, она является залогом языкового и национального, и культурного многообразия на территории Украины», — отметил Прилепин.
Он добавил, что сейчас украинские власти совершают достаточно комические действия, принимая те или иные квазидокументы о предоставлении разных форм автономии или других свобод нациям и субэтносам на территории РФ, «освобождая» татар или донское казачество.
Также Прилепин задал вопрос: а что с формами языкового и этнического многообразия в самой Украине?
«Мы даже не говорим про ситуацию с русскими, которые являются даже не вторым, судя по всему, этносом на территории Украины, а первым. Но даже русских мы опустим, потому что все понятно, потому что русские отменяются.
Никто не должен быть русским, русской культуры не должно быть, русского языка не должно быть. Это беспрецедентное, на самом деле, в истории человечества безобразие происходит на глазах всего цивилизованного человечества», — подчеркнул писатель.
Он добавил, что на Украине сегодня отменяются не только русские. Украинские власти «дали свободу» казачеству на территории РФ, а что там с запорожскими казаками? Они вообще присутствуют как субэтнос? Что с гуцулами, с лемками, подолянами, болгарами, греками, румынами, которые традиционно находились на территории Украины?
«Все эти названные и не названные мной народности подвергаются тотальной унификации, тотальной квазиукраинизации», — заявил политик, пояснив, почему он говорит о «квазиукраинизации» — потому, что «и сами украинцы подвергаются вульгарной украинизации, которая к Малороссии отношения никакого не имеет».
Президент РФ В. Путин встретился с рабочей группой по подготовке поправок в Конституцию - РИА Новости, 1920, 03.11.2022
На войну: Прилепин снова создает свой батальон
По словам Прилепина, украинский язык «в последние десятилетия претерпевает катастрофические изменения, они на ходу меняют словарь самым вульгарным образом». Меняют так, что Гоголь или Шевченко сегодня не поняли бы и половины слов, произносимых, например, в Раде — «они просто не узнали бы этот украинский язык».
«Украина лишает самих малороссов, самих украинцев возможностей языкового и этнического многообразия. И только присутствие России на территории Украины может соблюсти языковое и культурное многообразие всех проживающих там этносов. Иначе они будут там просто унифицированы, в том числе и несчастные русские люди, многим из которых, к несчастью, там наизнанку вывернули мозги», — отметил писатель.
Он пояснил: когда смотришь списки погибших воинов ВСУ — «видишь там русские фамилии и имена и малоросские фамилия и имена и никак не поймешь, чем отличаются эти списки погибших от списков погибших с нашей стороны».
«Это, конечно же, катастрофа совершенная», — констатировал Прилепин.
Он добавил, что национальное существование в той или иной форме суверенности огромного количества народов, которые так или иначе остались за пределами России, — это тоже вопрос российского участия, поскольку, прямо или опосредованно, они тоже подвергаются унификации.
Поэтому Россия отвечает за многообразие этническое и языковое не только на территории самой России, не только по периметру бывшего Советского Союза, но «и на больших территориях».
По словам Прилепина, если масштабировать, то происходящие сейчас события, в том числе СВО, являются надеждой для всего человечества, для мирового большинства — то есть большинства человечества, что не входит в «золотой миллиард» и в «белую» Европу, в англо-саксонский мир.
Это мировое большинство с надеждой смотрит на Россию, поскольку оно «находится в мире, который подвергается тотальной унификации» на самых разных уровнях. Мир вопиет, чтобы кто-то бросил вызов «белому господину», подчеркнул писатель. Он напомнил, что мир не ограничивается одной только белой цивилизацией.
Русский язык
"Вопрос нацбезопасности": в киевских садах и школах полностью отказались от русского языкаДепутаты Киевского горсовета 10 ноября приняли решение полностью исключить русский язык из учебных программ столичных заведений дошкольного и общего среднего образования, назвав такую меру "вопросом национальной безопасности", говорится на сайте Киевского городской госадминистрации (КГГА)
Проблема далеко не в Киеве и не в одном только украинском вопросе: дело в том, что сегодня «квазиевропейская цивилизация отменяет саму себя и заодно все остальное человечество». И у России тут открываются большие возможности.
От России и от Советского государства исходили импульсы, приводившие к падению колониальных империй. И сегодня происходит повторение этой ситуации, продолжил Прилепин: люди ждут освобождения от нового, принявшего другие формы колониального гнета, — «они ждут нашей победы».
Завершая выступление, политик подчеркнул, что и на уровне геополитическом, и на уровне внутреннем «ответственность, которая на нас лежит, огромна, и мы должны этой ответственности соответствовать».
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала