Мария Бутина: На Западе хотят пустить российские деньги на антироссийские действия - 15.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мария Бутина: На Западе хотят пустить российские деньги на антироссийские действия

© РИА Новости . Нина ЗотинаМария Бутина интервью
Мария Бутина интервью - РИА Новости, 1920, 15.11.2022
Читать в
Действия Запада подталкивают Россию и другие страны к отказу от последних иллюзий, к поиску новых союзников и к выстраиванию многополярной миросистемы, считает член Комитета Госдумы Российской Федерации по международным делам Мария Бутина.
Об этом она рассказала в интервью изданию Украина.ру.
- Мария Валерьевна, 14 ноября по инициативе ряда стран Генассамблея ООН рассмотрела проект резолюции о механизме взимания репараций с Российской Федерации за события на Украине. Известно, что 94 страны проголосовали "за", 14 - "против", 73 - воздержались. Что значит принятие данной резолюции, к каким последствиям это приведет? Это просто давление на Россию, желание решить финансовые вопросы Евросоюза и Соединенных Штатов за наш счет, или же что-то другое?
– Дело в том, что эта резолюция не имеет никакого юридическоuj смысла и никакой юридической силы, поскольку Генассамблея ООН не уполномочена решать такие вопросы. Это очередная пиар-акция, не более того. Нужно понимать, что сейчас, когда я и мои коллеги были на Межпарламентской ассамблее в Руанде около месяца назад, что в очередной раз призывают принять очередную резолюцию по Украине, хотя де-факто там и специальные рабочие группы создавались. Даже не закончилась работа одной рабочей группы, уже создали вторую рабочую группу.
Сергей Марков интервью - РИА Новости, 1920, 15.11.2022
Сергей Марков о том, почему на G20 не поехал Путин, как там выступил Лавров и чего ждать от США в ООН
То есть, это - не более, чем стремление поддерживать тему на плаву. Тем не менее, у этого есть последствия. Я не знаю, для чего нужно было тогда ООН собирать - чтобы каким-то образом, наверное, придать некоей фейк-легитимности этому событию, но это попытка со стороны западных стран в одностороннем порядке решить свои финансовые проблемы за счет России.
То есть, финансировать украинскую кампанию желания нет, поэтому хотят просто изъять российские активы и таким образом пустить российские же деньги на антироссийские действия.
Чем это чревато? Это тоже очень важный момент, потому что это - выстрел себе же в ногу со стороны Соединенных Штатов и их западной кампании. Почему? Вы, наверное, обратили внимание, как голосовали арабские страны, в частности, Саудовская Аравия. Сейчас, если у России с ее ядерным потенциалом, с ее очень серьезными вооружениями, можно таким образом взять и экспроприировать собственность, то - что уж говорить про другие страны, у которых нет мощной армии.
Поэтому сейчас они все прекрасно понимают, кто есть друг, кто враг, кто так. И осознают, что, если их действия не понравятся в какой-то момент США, то с ними могут поступить точно так же.
Это прекращает гегемонию Соединенных Штатов и приближает весь остальной мир к дальнейшему сближению. По сути дела, они сейчас толкают такие страны, как, например, Китай, который голосовал против, к тому, чтобы формировать вокруг себя коалиции.
Мы помним, что в АСЕАН не прошла идея принятия антироссийских заявлений, поэтому сейчас формируются новые центры силы. По сути дела, они сейчас, как это ни парадоксально, России подыгрывают. В конечном итоге - действие рождает противодействие.
Здесь действительно довольно интересно, потому что значительная часть стран не поддержала это решение. Поддержка Украины падает в связи с этим? О чем еще свидетельствует это голосование, и каковы дальнейшие перспективы? И почему Турция голосовала против России?
– Если уж вы говорите, персонально проходясь, детально, по странам, которые голосовали... Здесь есть несколько интересных закономерностей.
Во-первых, с нами верно следует ряд стран Африки, в частности, Мали, Зимбабве, Эфиопия, насколько я помню – те страны, которые именно последовательно голосуют против антироссийских действий. Это нужно заметить, это нужно отметить, и это нужно развивать. Это первое.
Далее – нужно посмотреть на очень интересную страну, которая выступила против антироссийской резолюции, это Багамы. Достаточно посмотреть на карту, если вы не знаете, где находятся Багамские острова - очень рекомендую посмотреть. Это такая некая отсылочка к памяти идет, ко временам Карибского кризиса, потому что это очень близкие территории к США. И явно от этого голосования Америке стало очень неприятно.
Вы у себя в телеграм-канале отмечали этот момент. Раз уж вы на это обратили внимание, хотел попросить отметить общее и различное с Карибским кризисом в ситуации с Багамами.
– Пока рано говорить о Карибском кризисе. Более того, мы же не знаем, есть там наше вооружение или нет. Американцы тоже не знают, иначе бы они по-другому реагировали. Поэтому рано об этом говорить. Тем не менее, эта географическая близость к границам США – это уже приятный момент для нас. И неприятный для них. Это также нужно отметить.
Владимир Васильев интервью - РИА Новости, 1920, 15.11.2022
Владимир Васильев: Решение Генассамблеи ООН о репарациях России Украине не имеет юридических последствий
Еще из важных элементов, но уже, скорее, в негативную сторону. Обратите внимание, к сожалению, как воздерживался ряд наших стран СНГ. Это неприятно.
Это голосование очень многое показало. Но есть сейчас немало людей, которые начали разочарованные вопли размещать в телеграм-канале, говорят "ну все, мы должны это прекратить".
Нет! Мы никуда совершенно не денемся от государств, которые находятся в нашей приграничной зоне. Возможно, нужно как-то еще посмотреть на выстраивание с ними политики. Возможно, даже точно - там идет очень серьезное давление со стороны Запада. Вот эти вещи надо детально разобрать и искать подходы. Выйти и сказать – мы на вас обиделись, мы теперь не будем с вами общаться, потому что вы так – у нас этого варианта чисто физически нет. Это надо понимать. То есть, нужно искать подходы.
Что же касается Турции, то позиция Турции не сюрприз, потому что турки в принципе играют сразу на двух сторонах – и нашим, и вашим. От них ничего другого ждать не имеет смысла. Вы знаете, что такое обида? Обида – это обманутые ожидания. Чтоб не обижаться и не расстраиваться, надо ничего не ждать. Это как раз ровно пример Турции.
По сути, Соединенные Штаты сейчас пытаются организовать политические репрессии, причем в таком глобальном международном масштабе. Тем самым они разрушают международные организации и всю действующую систему мироустройства в целом. Америка до сих пор не разморозила афганские активы, по сути их присвоив. Там народ голодает. Про возмещение ущерба Корее, Вьетнаму, Ираку говорить не приходится, также как про Югославию и Сирию. Почему США столь уверены в своей безнаказанности, как можно этому противостоять и что противопоставить?
– Как можно? Соединенные Штаты сами себя провозгласили "градом на холме", они априори правы. Это их позиция, даже если это будет означать для них политический суицид, они все равно будут переть как… я не хочу приводить некультурные примеры, но - как таран будут пытаться врезаться в ворота, которые разбить нельзя.
По сути дела, они сейчас своими агрессивными действиями создают многополярный мир. То есть, здесь некий парадокс, когда хотелось как лучше, а получилось как всегда. Им сейчас хочется, как лучше им, а получается так, что это разрушает в принципе вот этих агентов их манипулирования, в частности, международные организации.
Я с сожалением должна отметить, что ООН входит теперь в их число, потому что, принимая резолюцию, которую она не уполномочена принимать, лицами, которые идут на очевидный сговор в рамках этих действий против России, пытаясь исключить Россию из ряда международных организаций, допустим, G-20 и т. д. - здесь мы прекрасно понимаем, что они теряют инструменты диалога и возможности давления на Россию. Де-факто - толкают нас к поиску других центров силы, я бы сейчас акцентировала внимание именно на Африке, но есть специалисты, которые намного более владеют ситуациями. По той же Азии, например, будут перетягивать ту сторону.
Но это прекрасно, это значит, что в мире много центров силы, о которых имеет смысл говорить. Как противостоять? Ну, в данном случае - формируя сильные множественные союзы двусторонние или узколокально географические, таким образом создавая многополярную миросистему.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала