Сергей Марков о том, почему на G20 не поехал Путин, как там выступил Лавров и чего ждать от США в ООН - 15.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сергей Марков о том, почему на G20 не поехал Путин, как там выступил Лавров и чего ждать от США в ООН

© РИА Новости . Нина ЗотинаСергей Марков интервью
Сергей Марков интервью - РИА Новости, 1920, 15.11.2022
Читать в
Почему Украину не поддерживают западные страны и чем ей помогает Россия рассказал политолог Сергей Марков. Об этом он рассказал в интервью Украина.ру.
Саммит G20 проходит на индонезийском острове Бали 15-16 ноября. Сессии саммита проходят в закрытом режиме. Россию на G20 представлял глава МИД Сергей Лавров.
— Сергей Александрович, Саммит G20, который сейчас проходит в Индонезии, является авторитетной переговорной площадкой, где можно было бы решить и обсудить многие международные вопросы. Как вы считаете, почему на него не поехал Путин?
— По нескольким причинам. Первая и самая базовая – потому что есть угроза покушения на Владимира Путина. Очень большая и серьезная угроза. Западные спецслужбы дэ-факто находятся в состоянии войны с Россией, демонизируют лично Владимира Путина. Кроме того, они используют откровенно террористические методы, взрывают газопроводы.
Соответственно, есть основания, что они могут использовать и в других случаях террористические методы. Это первое, почему ехать было не желательно.
Они там откровенные отморозки. Они с очень высокой вероятностью готовят что-то подобное.
Другая причина - это, конечно, Херсон. После серьёзного поражения под Херсоном России не очень, я думаю, приятно там присутствовать.
И чтобы они уговаривали, мол, давайте вы сдадитесь американцам... Давайте мы как-нибудь всё это выведем на мир за счёт ваших уступок и так далее.
Сергей Марков - РИА Новости, 1920, 13.11.2020
Сергей Марков: кто онПолитолог, директор Института политических исследований, генеральный секретарь Российско-турецкого общественного форума
— То есть, Путин хочет ехать на крупные мероприятия уже тогда, когда будет в сильной позиции?
— Да, совершенно верно. Сильная, серьёзная позиция. А подготовка теракта – уже достаточное основание.
— Я думал, что так не принято все-таки – убивать глав государств с помощью терактов…
— Не принято было в прошлом мире. В этом, новом мире, к сожалению, это принято.
— Почему российскую делегацию возглавил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, а украинскую всего лишь посол Украины в Индонезии? В этом проявляется отношение к формату, ассамблее или за этим стоит что-то другое? Что?
Я думаю, что Индонезия высказала нежелание, чтобы был министр иностранных дел Украины. Посол является техническим сотрудником, а министр иностранных дел - заместителем президента, поэтому у них другой статус, и я думаю, что Индонезия просто не захотела давать высокий статус представителю Украины.
Дело в том, что по поводу Украины произошел огромный раскол и даже идет очень серьёзное противостояние. Запад пытается украинский кризис сделать главным на этом саммите с целью осудить Россию и усилить давление на нее.
А те страны большой двадцатки, которые "незападные", не хотят этого. Они хотят, прежде всего, обсуждать глобальные проблемы.
А когда Запад хочет обсуждать Украину, осуждая Россию, "не запад" хочет, чтобы сложилось так, чтобы Запад и Россия сделали шаги друг на встречу другу, и вышли на мир.
Поэтому в отношении Украины у них глубокий раскол. Плюс, представители и лидеры западных стран лично презирают Зеленского. Все же знают, что Зеленский марионетка, которая разрушает свою собственную страну в угоду Вашингтону.
Поэтому они плохо относятся к Украине, они вынуждены были дать место Зеленскому, потому что, я думаю, это были ультимативные требование западных стран.
Владимир Васильев интервью - РИА Новости, 1920, 15.11.2022
Владимир Васильев: Решение Генассамблеи ООН о репарациях России Украине не имеет юридических последствий
— Россия является одним из активных участников создания и функционирования ООН. Возможно ли там принятие каких-то антироссийских деклараций? Как эти декларации и заявления могут воздействовать на нашу внешнюю политику? Например, решение Генассамблеи ООН о репарациях Украине?
— Решение по репарациях Украине - это решение Генассамблеи, принятое голосованием, где Штаты могут набрать большинство голосов за счёт давления на африканские страны и небольшие государства, которые сильно зависят от США.
В большой двадцатке нет маленьких государств, сильно зависящих от США, там большие государства, поэтому в G20 у стран Запада нет большинства. И нет шанса принять такие документы.
— Что вообще происходит в мире вокруг российско-украинского конфликта? Не кажется ли вам, что все большее количество стран перестают поддерживать Украину и занимают нейтральную, а то и пророссийскую позиции? Как вы думаете, с чем это связано?
— Нет. Первое – категорически нельзя говорить, что страны Запада поддерживают Украину. Страны Запада – злейшие враги Украины. Кто поддерживает Украину – это Россия, путем направления туда войск для СВО по освобождению Украины. Вот это поддержка.
А западные страны поддерживают агрессивный марионеточный киевский режим, который с помощью террора уничтожает Украину. Это большая разница, в ней есть парадоксы.
Россия, расстреливая энергоструктуру Украины, делает это с любовью, с желанием сделать Украине лучше. А западные страны, давая помощь Украине, желают сделать ей хуже, поскольку дают ей прежде всего, оружие, чтобы погибали украинские люди.
А "Запад поддерживает Украину" – это тот нарратив, который западные страны пытаются нам навязать.
Второе – ситуация не меняется. Какую позицию они заняли, такой она и осталась. Отношение к этому конфликту детерминируется тем, насколько страны независимы от США.
Если они могут быть независимы от США - они не поддерживают киевский режим, если они зависимы - поддерживают. Это абсолютное большинство стран. Есть маленькая группа, которая сама поддерживает Киев, независимо от американцев.
Это несколько русофобских стран: Польша, прибалтийские страны, Британия. У них есть собственная ненависть к России.
— Как вы думаете, какое будущее ждет этот формат G20, который создавался, как альтернатива G7?
— Этот союз играет свою роль, но альтернативу прошлой G7, которое было собранием главных экономик мира, созданное, чтобы преодолеть экономический кризис. С тех пор роль стран "большой семерки" в мировой экономике существенно уменьшилась.
А G20 – это и есть большинство человечества, 70% граждан и 90% экономики, в отличии от большой семерки, которая превратилась в сообщество союзников США, которое не представляет большинство населения и не представляет большинство экономики.
— Есть мнения, что американцы сознательно пытаются ослабить ООН и развалить их, потому что не могут их больше контролировать в той мере, в которой хотят. Так ли это?
— К сожалению, наоборот. Американцы не пытаются развалить ООН, а пытаются взять под контроль, отчасти, это удаётся. Роль американцев не уменьшается, а увеличивается. В частности, американцы смогли взять под контроль генеральный секретариат – Гутерриша, пользуясь тем, что он представляет страну НАТО – Португалию.
Американцы смогли взять под полный контроль организацию по защите от химического оружия, международный олимпийский комитет. Он теперь выполняет их приказы по исключению российских спортсменов. В основном, взяли под контроль МАГАТЭ.
Из сотрудников этих секретариатов чуть ли не половина – разведчики стран НАТО. По всей видимости, всё-таки, под полный контроль взять ООН не удастся.
Поэтому их борьба за ООН в качестве побочного следствия может привести к разрушению вот этой системы международных организаций, в том числе, ООН.
— Все ли удалось Лаврову на саммите G20?
— Главная задача Лаврова была чёткая изложить российскую позицию. Мне кажется, он хорошо и правильно ее изложил. Судя по тому, что Западная пресса очень недовольна его выступлениями, он выступил хорошо.
Самое главное - он показал то, что Запад стремиться придерживается эгоистической линии, не желает сотрудничать с другими странами, за счёт этого разрушает мировую инфраструктуру. И глобальную экономику, глобальную систему, сотрудничество с международными организациями.
Поэтому все "незападные" страны, как сделал вывод Лавров, должны более активно друг с другом сотрудничать, но не имея в качестве посредника США - это разрушительно. Невозможно иметь США в качестве посредника, поскольку они не являются "честным брокером". Они злоупотребляют своим положением.
Лавров прекрасно выступил, имеет огромный опыт, огромное уважение других стран и является на сегодня, наверное, самым сильным министром иностранных дел среди тех, кто там был.
Василий Колташов интервью - РИА Новости, 1920, 14.11.2022
Василий Колташов про Генассамблею ООН, саммит G 20 и о том, почему богатые люди бегут из Киева
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала