Алексей Мухин: Зеленский не является приоритетной целью для России - 27.06.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алексей Мухин: Зеленский не является приоритетной целью для России

Алексей Мухин - РИА Новости, 1920, 15.11.2022
Читать в
Россия в ходе специальной военной операции пытается денацифицировать Украину, демилитаризовать ее. Эти цели выполняются с разной скоростью, и президент Зеленский не является фигурой, на которой сосредоточено внимание Российской Федерации в этом ключе, считает политолог, директор Центра политической информации Алексей Мухин.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
- Алексей, Генассамблея ООН проголосовала за проект резолюции о выплате Россией репараций Украине. Есть ли предел подмены понятий, выкручивания рук на международном уровне, и как должна ответить Россия на такой шаг?
– Подобного рода решения, резолюции не имеют юридической силы и не обязательны к исполнению. Скорее всего, страны, которые оппонируют России в этом вопросе, пытаются заложить какие-то псевдоправовые основы под их грядущее решение о попытке своровать замороженные активы и своровать золотовалютные резервы России.
Это весьма печально, поэтому реакция обязательно нужна. Какая реакция нужна, это должны решать на Совбезе Российской Федерации. Думаю, что эти вопросы уже проговаривались. И ответ будет, скорее всего, ассиметричным.
Что касается ситуации с самими, так называемыми репарациями, то, по-моему, здесь телега впереди лошади. Репарации вообще-то выплачиваются по завершению вооруженного конфликта, а он в самом разгаре.
  - РИА Новости, 1920, 15.11.2022
Генассамблея ООН узаконила грабёж России в пользу Украины. Но это не победа Запада, а его поражение
Речь идет о мошенничестве, потому что западные страны пытаются дальше финансировать конфликт на Украине, фактически эту гражданскую войну, которая длилась восемь лет, и специальную военную операцию, которую производит Россия для завершения этой гражданской войны.
Они пытаются поддерживать украинскую сторону, производя финансирование военной части за счет Российской Федерации. Понимаете, насколько развращенная эта логика? Речь идет не о репарациях или восстановлении, речь идет о продолжении войны за счет России.
– Легализация средств?
– Абсолютно незаконная легализация средств - для того, чтобы продолжать войну. То есть, если честно, я нахожусь в полном изумлении от наглости наших западных оппонентов.
– Как вы прокомментируете позицию тех стран, которые воздержались от голосования?
– Боюсь, что голосование на Генассамблее ООН сейчас поставлено под контроль со стороны США, которые не стесняются оказывать непосредственное давление на разные страны с целью добиться нужного им результата, вернее, картинки.
Вызывает сожаление то, что многие страны идут на поводу у США и пытаются играть в эту игру. Она до добра точно не доведет. Что касается воздержавшихся стран, эти страны пытаются соблюсти лицо, но это еще хуже, потому что, когда ты потакаешь злу, лжи, ты сам становишься немножко причастен к этому.
– Поговорим о ходе саммита G-20 на Бали. Президент Индонезии Джо Ковидодо на открытии саммита Большой двадцатки заявил о "необходимости закончить войну ради будущих поколений людей". В проекте итогового коммюнике саммита заявление – отказ от эры войн. Что это означает практически, будет ли конструктивный диалог в ходе саммита?
– Это красивые слова, за которыми не стоит ничего. А ситуация обстоит следующим образом. Гражданская война на Украине, которая продолжалась восемь лет, заканчивается сейчас специальной военной операцией России. Вернее, Россия пытается ее закончить, а западные страны мешают этому.
Зеленский СНБО
Зеленский на G20: всё и сразу. Можно частями, но деньги вперёд
Ситуация выглядит именно так, и она является таковой, в то время как те же западные страны пытаются создать ложную картинку, ложную реальность относительно того, что Россия проявила агрессию в отношении Украины.
Это весьма печально, потому, что мировые лидеры, судя по всему, не в силах… Находясь под серьезным давлением со стороны западных стран – там идут в ход и санкционные методы воздействия, и прямые угрозы, и т.д. - они, к сожалению, разводят руками и идут на поводу у США и их партнеров в этом вопросе.
– Как вы оцениваете необходимость присутствия нашей страны на саммите?
– Это необходимо, потому что мы должны использовать любую международную площадку для доведения нашего мнения. И надо сказать, что это очень хорошо работает, потому что мы апеллируем не к лживым правителям, а мы апеллируем непосредственно к гражданскому обществу разных стран.
– Херсон и неожиданное, необъявленное прибытие Владимира Зеленского туда, его выступление перед военными вызывает целый ряд вопросов. Ведь Херсон теперь российский город, хотя и оставленный российскими войсками. Почему в Изюме и здесь Зеленскому удается так спокойно себя чувствовать?
– Потому, что он не является приоритетной целью для Российской Федерации. Зеленский, пожалуй, "анфан террибль" и очень токсичный актив, который еще сыграет свою роль. В этом смысле он ничем не рискует, потому что России он не нужен.
Россия в ходе специальной военной операции пытается денацифицировать Украину, демилитаризовать ее. Эти цели выполняются с разной скоростью, но, тем не менее, неизменно. Зеленский не является фигурой, на которой сосредоточено внимание Российской Федерации в этом ключе.
– То есть, в устранении киевского режима Зеленский не является главной фигурой?
– Если по какой-то причине Зеленский исчезнет с политической арены, будь то трагические обстоятельства, либо неспособность исполнять свои обязанности, то ему на смену придут более радикальные лидеры. Скорее всего, это будет Залужный, при поддержке (Запада – Ред.). Это будет военная хунта. Это будет еще хуже и это усугубит ситуацию для Украины.
– Заявление Зеленского о том, что никакого "Минска-3" не будет. Дмитрий Песков, в свою очередь, сказал, что эта позиция означает нежелание вести переговоры. В данный момент нужны ли какие-то переговоры с какой-то из сторон?
– На данном этапе мы можем сосредоточиться на консультациях, а не на переговорах, потому что переговоры сами по себе – это стало фактически ругательным словом, и ни одна из сторон - кроме России, которая сказала, что она всегда открыта к любым видам переговоров - не способна сейчас формулировать свою позицию, не выходя за рамки разумного. Украинская позиция неразумна, нелогична и абсолютно токсична.
Член Совета Федерации Сергей Цеков - РИА Новости, 1920, 15.11.2022
В Совфеде назвали единственный приемлемый пункт в "формуле мира" ЗеленскогоВладимир Зеленский не имеет реального отношения к решению вопроса по ситуации на Украине, с его мирными инициативами можно согласиться лишь в одном пункте. Такое заявление РИА Новости сделал 15 ноября член Совета Федерации от Крыма Сергей Цеков
Полагаю, что мы должны сосредоточиться на консультациях, а не на переговорах для того, чтобы не скатиться в еще большую эскалацию с применением куда больших со стороны Украины террористических методов ведения боевых действий.
Подобного рода вещи должны быть предметом пристального внимания со стороны соответствующих судебных органов, органов прокуратуры и т.д. Не зря наши западные оппоненты готовятся создать так называемый трибунал. Ребята, вы себя там можете обнаружить в какой-то момент!
– Вопрос о возвращении России к зерновой сделке. Стоит ли, нужно ли это сейчас и будет ли какая-то выгода?
– Я считаю, что возвращение к зерновой сделке России нужно только при условии неукоснительного соблюдения обязательств, которые взяли на себя западные страны, ООН в отношении России. Потому, что российское зерно по-прежнему блокируется, российские удобрения по-прежнему блокируются.
Нам "разрешили", только бесплатно - поставлять зерно и удобрения в беднейшие африканские страны. Мы это в рамах этой сделки и так собирались сделать, но сам факт того, что мы не можем продавать ни удобрения, ни зерно, является нарушением этой зерновой сделки. Кто-то очень рискует этой сделкой и я, честно сказать, удивлен, что у российского руководства хватает терпения еще находиться в составе этой сделки.
– Можно ли до сих пор оценивать Турцию как гаранта?
– К сожалению, Турция очень плохо исполняет обязанности как гарант, потому что она не может принудить западные страны и ООН исполнить свои обязательства. Мне эта зерновая сделка напоминает "Минск-2", когда Россия и ЛДНР исполняли свои обязательства, а Запад и Украина - нет.
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - РИА Новости, 1920, 09.11.2022
Захарова: надеемся, что гарантии по зерновой сделке Украина будет выполнять лучше Минских соглашенийВ МИД России надеются, что украинские власти будут выполнять договоренности по Черноморской зерновой инициативе лучше, чем Минские соглашения. Об этом на брифинге 9 ноября заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова
К сожалению, какие-то отсылы к этому очень неудачному договору, на мой взгляд – к "Минску-2" – имеются прямые. И это весьма печально.
– Глава МВД Турции Сойлу отверг соболезнования США после терактов в Стамбуле. Показателен ли этот шаг?
– Это крайне показательно. По сути турецкая сторона отвесила смачную пощечину США, прямым текстом указав на то, что инициаторами и организаторами этого теракта являются именно Штаты, именно они заинтересованы в этом теракте, для того, чтобы дестабилизировать обстановку накануне президентских выборов в Турции.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала