Беженка с Украины: Финляндию готовят к ядерной войне с Россией - 16.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Беженка с Украины: Финляндию готовят к ядерной войне с Россией

Финляндию, возможно, готовят к эскалации вокруг Калининграда, вплоть до ядерных ударов

Девушка силуэт интервью
Девушка силуэт интервью
Читать в
Калининградская область станет уязвимее после того, как в НАТО вступят Швеция и Финляндия. Такое мнение еще летом высказал министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас.
Правительство Финляндии готовит население к возможным ядерным ударам — об этом Украине.ру рассказывает Олеся (имя изменено по просьбе собеседницы), приехавшая с Украины в эту страну после начала специальной военной операции.
— Вы говорили, что видели признаки подготовки к ядерной войне?
— Не совсем. Идет подготовка к возможным ядерным ударам по Финляндии, готовят к этому население. Такой сценарий возможен только в результате эскалации, но, по всей видимости, руководство страны допускает, что такая эскалация возможна.
— В чем это выражается?
— Выражается в том, что среди населения проводят агитационную работу — нужно приобретать все необходимое на 72 часа, время, чтобы пересидеть последствия удара в укрытии: воду, таблетки, необходимые лекарства, продукты питания, средства гигиены, приспособления для приготовления еды — портативные газовые горелки, обязательно радиоприемник на батарейках. Словом, всего того, что пригодится при отсутствии связи, централизованной подачи коммунальных услуг, что дает возможность продержаться трое суток в подвале.
Прокудин Филипп - РИА Новости, 1920, 06.09.2022
Филипп Прокудин. Кто он
— Правительство все это всерьез делает?
— Я никак не связана с финским руководством. Знаю, что Финляндия стремится в НАТО, и, очевидно, оценивает риски конфронтации с НАТО как вероятные. Я думаю так: возможно, есть планы размещения войск Альянса, раз пошли разговоры о готовности к атомным ударам, начинаются рекомендации по приобретению таблеток йода. Финляндия, кстати, одна из немногих стран Европы, где осталась система гражданской обороны. Говорят, им это помогло преодолеть легче последствия пандемии, я не была, не знаю. Но сами по себе какие-то мероприятия по гражданской обороне финнов не удивят. А вот то, что населению рассказывают именно про возможность ядерной войны, — это новое. Такая возможность допускается, что, например, что-то будет после вступления Финляндии в НАТО.
— Например, из-за обострения обстановки вокруг Калининграда?
— Вполне возможно. Польша и Литва, страны которые окружают Калининград, совсем рядом. На Балтике. В случае обострения вокруг Калининграда будут предприняты какие-то коллективные меры реагирования, и население готовят к тому, что этот маховик напряжения будет раскручиваться.
— Но как-то объясняют, что произойдет?
— Я могу только гадать, к чему готовят. Судя по тому, что рассказывают населению, возможность этого допускается. Насколько все это всерьез — знает только руководство страны, но население убеждают, что такое развитие событий вероятно.
— А какие действия могут привести к такому развитию событий?
— Российская доктрина, насколько я знаю, подразумевает использование ядерного удара как оружия возмездия, как ответ, а не как средство агрессивного нападения. Можно предположить, что ждут реакции России на какие-то действия, после которых последует ответ. И к этому ответу готовят.
Выступление В. Зеленского на заседании Рады - РИА Новости, 1920, 20.10.2022
Украина приступила к развалу России. Верховная Рада уже признает независимость ее субъектов
— Как люди к этому относятся?
— Стоически переносят. Финны очень сдержанные, не склонны к панике, доверяют своему правительству. Но все происходящее воспринимают без энтузиазма. Средний счет за электричество был примерно сорок евро, сейчас уже восемьдесят. А собираются сделать и двести.
— Это ощутимо?
— В местной прессе публиковали статью, что инфляция по потребительским товарам составит 10 процентов. Что-то подорожало больше, что-то меньше, но в общем так. Давались советы, как сэкономить, говорилось, что даже 10-процентное удорожание - это удар по семейным бюджетам. А еще надо собирать тревожные чемоданчики. Конечно, никто ничего хорошего не ожидает, но ропота не слышно.
— То есть, несмотря на рост цен на энергию, недовольства серьезного нет?
— Я не верю, что в Европе будет какой-то бунт. Посудачат на кухнях, на выборах, может, выберут кого-то в пику властям, но такой революции, которая все сметет, не будет. Например, насколько я знаю, в Германии была распространена активная модель для безработных, когда хорошее пособие платят, пока человек ищут работу: ходит на курсы перепрофилирования, рассылает резюме, сколько-то там звонков делает. Но сейчас это отменяют, переходят на пассивную. Фактически ты можешь сидеть дома и не искать работу, а тебе будут платить. Плюс готовится легализация марихуаны, какого-то количества граммов. Ситуация тяжелая, и народ, низы, подкупают: сидите дома, ничего делать не надо, никуда ходить не надо, а вот вам еще конопли — дуйте.
Города России. Калининград
Пока все плохо. Эксперт о том, как Россия накажет Литву за блокаду КалининградаХотя тема блокады, которую Литва устроила Калининграду, ушла из повестки СМИ, вопрос не решен. Фактически речь идет о квотировании грузов, а квоты Калининградская область уже выбрала. Об этом рассказал президент Российской ассоциации прибалтийских исследований (Санкт-Петербург) Николай Межевич в интервью изданию Украина.ру
— Все же, для чего нужна такие меры?
— Финляндия пытается показать России, что она непреклонна и готов идти ва-банк, и это тревожный сигнал о том, что финское правительство занимает чересчур жесткую позицию по отношению к своему народу.
— Хотя раньше Финляндия гордилась умением ладить с соседями, включая Россию…
— Более того, это была основа благосостояния Финляндии — нейтралитет и возможность торговать как с востоком, так и с западом. А сейчас заморожены проекты в сфере энергетики, в том числе и в сфере ядерной энергетики. Финляндия уже понесла ущерб, и это вызывает тревогу.
— И как лично вы это воспринимаете?
— Я ехала от войны в мирную нейтральную страну, а теперь и тут планируются какие-то военные действия против России. Я ничего хорошего в этом не вижу.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала