Как обживаются херсонцы на новых местах - 14.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как обживаются херсонцы на новых местах

© РИА Новости . Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкПункт временного размещения для украинских граждан в Тамбовской области
Пункт временного размещения для украинских граждан в Тамбовской области - РИА Новости, 1920, 14.11.2022
Читать в
Тысячам херсонцев, включая и автора, пришлось покинуть родной город с несколькими сумками, оставив жилье и всё имущество.
У кого был личный транспорт, выехали по паромной переправе, прочих вывозили пассажирскими теплоходами из городского речпорта. Объявив эвакуацию, власти предложили гражданам зарегистрироваться через горячую линию и направиться в Анапу, где им предлагалось размещение в местных пансионатах и санаториях с трехразовым бесплатным питанием.
Многие не захотели далеко уезжать, надеясь скоро вернуться, решив остаться на территории Херсонской области. Там их также размещают на объектах курортной инфраструктуры побережья, но проблема в том, что к обитанию людей в зимних условиях они совершенно не приспособлены, а сдающейся обычной коммерческой недвижимости в небольших городках мало.
Понтонная переправа в Херсоне - РИА Новости, 1920, 14.11.2022
СМИ: Киев лишил аккредитации журналистов за репортажи про Херсон "вопреки запрету" Украинские власти аннулировали разрешения на работу не менее шести журналистам, в том числе сотрудникам американского CNN и британского SkyNews из-за репортажей из Херсона "вопреки запрету". Такое сообщение 14 ноября сделало украинское издание "Детектор медиа"
Поэтому власти Скадовского района объявили о том, что будут использоваться пустующие дома (закон о военном положении это позволяет), но пока о том, что такое решение применялось на практике, информации нет.
Большинство же отправилось туда, где были родственники или знакомые, очень много — в Крым.
Поскольку и мы по определенным причинам предпочли Симферополь, то не стали звонить на горячую линию, предварительно записываться, просто приехали утром в речпорт.
Конечно, эвакуация — это не пятизвездочный тур «всё включено», сервиса топ-уровня и комфорта ожидать было сложно, но в целом в очередной раз не только финансовый, но и «административный ресурс» российского государства (не в том смысле, в котором это выражение обычно применяется) был продемонстрирован.
Выезжали мы на третий день объявленной эвакуации, когда поток беженцев оказался максимальным. Вопреки опасениям, самый критический участок пути, через Днепр, был пройден весьма быстро — поданные теплоходы вместили почти всех желающих на этот момент, причем родителей с детьми и пожилых пропускали вне очереди.
На левом берегу, в городе Олешки, уже ждали многочисленные автобусы, организованная посадка на которые также прошла весьма быстро. Там же находились многочисленные сотрудники МЧС и волонтеры, оказывающие всяческую помощь, вплоть до переноса багажа. Были и пункты раздачи воды и горячих напитков, впрочем, на них мало кто обращал внимание, все стремились поскорей занять места в автобусах.
Волонтеры были и на КПП на ныне административной границе между Херсонской областью и Автономной Республикой Крым, но из-за возникших организационных накладок, наша колонна простояла там более 6 часов. Не буду подробно останавливаться на причинах, нужно полагать, они устранены, да и поток спал.
А дальше множество проблем с обустройством на новом месте. Есть пункты временного размещения, но, как говорилось выше, большинство выехавших в Крым и другие регионы, кроме Анапы, направлялись к близким, кто мог приютить на первое время.
Из первоочередной помощи предусмотрены выплаты беженцам по 10 тыс. рублей. Также для всех, не имеющих пока российского паспорта, сохраняются виды помощи, введенные на территории Херсонской области — ежемесячные выплаты по 10 тыс. пенсионерам, инвалидам и беременным, по 4 тыс. на детей, обучающихся на очной форме от детских садов до вузов, еще некоторые выплаты отдельным категориям.
И нужно отметить, процедура обращений беженцев по различным вопросам, количество необходимых документов упрощены предельно (хотя человеку «с улицы» и может показаться волокитной), а узкие места в экстренно созданной нормативной базе по помощи беженцам оперативно устраняются.
Практически везде, куда мы уже обращались, работа с беженцами поставлена на твердую четвёрку. Пока нигде ожидание приема специалистом не заняло более получаса-часа, работают специально выделенные сотрудники.
Митинг в поддержку Донецкой Народной Республики (ДНР) на площади Ленина в Донецке - РИА Новости, 1920, 14.11.2022
Как обустроить "новую" Россию
Единственное исключение — при оформлении социальных выплат достаточно долго пришлось просидеть в очереди к сотруднице банка, оформлявшей счета для их получения. Но снова отмечу, что банк РНКБ откомандировал сотрудницу в «казенный дом», чтобы людям не пришлось специально идти в отделение банка, а могли открыть счет прямо на месте. Правда, самих денег, по словам сотрудников, придется ждать недели две.
При этом бюрократические накладки, конечно, возникают. Так, нам вернули заявления на детские пособия, сказав обратиться вновь по получению единовременных выплат. Причина: отсутствие у детей «законных оснований пребывания в РФ» (это как, если Херсонская область — субъект Российской Федерации), как минимум — миграционной карты.
Но при пересечении «админграницы» нам никто не объяснил, что её нужно заполнять и на шестилетнего ребенка, а дочка и вовсе выехала в Крым несколькими неделями ранее, в группе от школы в детский лагерь в Евпатории, никто миграционок на них не заполнял. В целом возникло впечатление, что «после разовой выплаты» — это чиновничья отмазка, т. к. они сами ждут разъяснений.
В тоже время должен отметить, что в целом чиновники, принимающие беженцев, не просто вежливы (хотя нервная нагрузка на них очевидна — люди разные, находятся в стрессовом состоянии…), но и всячески стараются помочь, дают советы и рекомендации, выходящие за рамки их прямых обязанностей.
Так, начальница одного из учреждений, куда мы обратились по весьма специфическому вопросу, сразу уделила мне час времени, в ходе которого мы обстоятельно проработали варианты решения нашей действительно непростой с правовой точки зрения проблемы и несколько минут подробно объясняла мне, как найти учреждения, которые нам еще предстоит посетить. Честно говоря, мне было просто неудобно её прервать — ориентируюсь на местности я неплохо.
Это относится и к общей атмосфере в Крыму. Поддержку людей ощущаешь просто физически. Супруга, находящаяся по понятным причинам в подавленном настроении, в последние дни приходит домой из походов по магазинам в куда лучшем состоянии – случайные люди ободряют, уверяют, что все будет хорошо.
Из прочих оргвопросов наиболее легко решился вопрос со школой — тут оказалось достаточно «физического» наличия ребенка. Правда, возник вопрос о тестировании уровня подготовки ребенка, но дочку от него освободили. А вот племянника в десятый класс не приняли, отправили в девятый из-за отсутствия аттестата. При этом в Херсоне он с началом учебного года пошел в десятый класс уже российской школы, но подтверждающих документов нет.
По приему же в детские сады льгот нет, общая очередь, хотя сотрудники соответствующего отдела и стараются помочь.
Ростислав Ищенко интервью
Ростислав Ищенко: Надо просто честно сказать, почему оставили Херсон
Чего заметно не хватает, это гуманитарки — вещей, особенно предметов первой необходимости, совсем не обязательно новых, ведь всю необходимую утварь, накапливавшуюся годами, кухонную посуду и т. п. вывезти было невозможно, а материальное положение практически всех беженцев не позволяет купить всё и сразу.
Говорят, были пункты приема и раздачи такой помощи на главных рынках Симферополя (очень удобно с точки зрения логистики, особенно для плохо знающих город людей) когда был наплыв беженцев с Донбасса, но сейчас они почему-то закрылись.
Нелишней была бы помощь от благотворительных организаций в обеспечении школьников-беженцев различными школьными принадлежностями. Снаряжение ребенка в школу — недешевое удовольствие, в РФ предусмотрена помощь родителям перед началом учебного года, а ведь сейчас детей приходится собирать по новой.
Многие ожидают и бесплатного питания для беженцев в школах, поскольку об этом сообщалось в российских СМИ, но речь шла о решениях местных властей в некоторых регионах. В Крыму такого нет. Впрочем, направления, по которым любая помощь была бы нелишней, можно перечислять долго.
Наиболее известным же решением стали единовременные выплаты по 100 тыс. рублей и выдача сертификатов на приобретении жилья в выбранном регионе Российской Федерации. Правда, сразу выяснилось, что право на эту форму поддержки имеют только те, у кого паспорта граждан РФ, выданные в Херсонской области и с херсонской же регистрацией.
Между тем большинство тех, кто подавал заявления на российское гражданство просто не успели получить паспорта, а поставить регистрацию и вовсе единицы. Последняя проблема уже исправлена, достаточно прописки в украинском паспорте, остальным нужно получать российские.
Мы не без труда нашли место, где уже подавшим на гражданство можно подать заявления на выдачу по новому месту пребывания. Обещали получить в течении месяца. В Херсонской области их выдают в Геническе, там же по горячей линии можно (теоретически) узнать о степени их готовности, но дозвонится крайне сложно.
Еще один момент, связанный с этим и другими видами помощи, — они не положены тем, кто, будучи гражданином РФ, постоянно проживал в Херсоне до февраля 2022 г. Такие люди есть, и по ним, думаю, нужно соответствующее решение.
Из других регионов сообщают, что наиболее четко дело поставлено в Анапе, которая стала основным хабом приема беженцев из Херсона, там реализован принцип «единого окна». Правда, в других городах Краснодарского края всё гораздо сложнее, чиновники часто не в теме организации помощи беженцам.
Об этой же проблеме сообщают и из других регионов, где беженцев из Херсона немного и, видимо, их проблемы на периферии внимания местных властей. Впрочем, нужно понимать и то, что любой негатив получает куда большую медийную огласку, чем нормальная, качественная работа органов власти.
В целом же, несмотря на трудности и тяжелое впечатление, которое оставили последние события, для людей нет сомнений в том, что их дом, их Родина — Россия, что здесь их будущее, а сложности будут преодолены. Таких, которые жалели бы о сделанном с отъездом выборе, мне не встречалось.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала