Что на самом деле значит признание Америкой российской экономики нерыночной - Алексей Зубец - 13.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что на самом деле значит признание Америкой российской экономики нерыночной - Алексей Зубец

Денежные купюры и монеты - РИА Новости, 1920, 13.11.2022
Читать в
О влиянии на российскую экономику такого решения рассказал директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец.
11 ноября Минторг США признал российскую экономику нерыночной. Это решение является важным признанием увеличения российского государственного влияния на их экономику, которая ставит отрасли промышленности США в невыгодное положение при попытке конкуренции на глобальном уровне - считают в американском ведомстве.
Никакого влияния на российскую экономику не окажет, потому что это статус, который дает возможность торговли различными благами, то есть, если рыночная экономика каких-то стран и товары российские или чьи-то ещё, попадают на американскую территорию, то там нет контролируемых цен, так предполагается - говорит эксперт.
В случае, если экономика рыночная, соответственно, идёт свободная торговля, а если экономика страны признаётся не рыночной, это означает ограничения в торговле, ограничение цен, введения дополнительных налогов, пошлин и так далее. Но так как между Россией и Соединёнными Штатами давно нет нормальных торговых отношений, по факту - это "ни о чём".
То есть, нефть и газ из этих отношений рыночных-нерыночных исчезают, а какие-то широкие перечни разнообразной продукции Россия туда не поставляет, вот Советский Союз считался не рыночной экономикой, и что... Советский Союз поставлял нефть и газ на международный рынок, это ему совершенно не мешало - добавил Алексей Зубец.
Это политическое решение, российская экономика вполне рыночная. На каком основании они собираются признать её не рыночной, один бог знает. Решение направлено на дополнительное давление на Россию, то есть, как надавить, они больше не понимают, вот и говорят какую-то совершенную ерунду про то, что у нас не рыночная экономика.
Никакого серьёзного влияния на российскую экономику это не произведет ровно потому, что у нас нет полноценной многосторонней торговли из-за санкций, торговать мы не можем, потому что есть ограничения по товарам, и есть, что самое главное, ограничение по финансовым потокам - уверен директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ.
Полную версию интервью вы можете прочитать здесь:
Алексей Зубец для интервью
Алексей Зубец: Нас ждет рост зарплат при стагнации, небольшое падение ВВП и разрыв торговли с США
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала