Угроза на запорожском направлении. Итоги 12 ноября на Украине - 12.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Угроза на запорожском направлении. Итоги 12 ноября на Украине

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Генеральний штаб ЗСУбойцы ВСУ на бронетехнике
бойцы ВСУ на бронетехнике - РИА Новости, 1920, 12.11.2022
Читать в
Украина сосредотачивает войска на запорожском направлении — ВСУ могут перебросить туда около 40 тыс. бойцов
О возможной переброске 40 тысяч украинских военных на запорожское направление сообщил член главного совета администрации региона Владимир Рогов в эфире радиостанции "Комсомольская правда"
"Если говорить о херсонском направлении, у противника порядка 40 тысяч человек, которых они могут перекинуть на то или другое направление. Запорожское является приоритетным, потому что мечта Зеленского — рассечь фронт, нашу группировку и выйти к Бердянску — озвучивалась не раз. Так что, думаю, в этом направлении они будут пытаться двигаться", — пояснил он.
По словам чиновника, ВСУ также не оставят попыток штурма и захвата Запорожской АЭС и попытаются высадить десант рядом со станцией.
"Официально им переданы десятки бронекатеров. Явно бронекатера будут не пшеницу возить, а направят именно для того, чтобы успеть форсировать Днепр", — отметил Рогов.
укрепления на украино-белорусской границе - РИА Новости, 1920, 12.11.2022
Продление "зерновой сделки", укрепление границы, переброска сил. Главное на Украине на 16:00 12 ноябряТурция выступила против ограничения по времени действий "зерновой сделки". В Белоруссии обратили внимание на то, что происходит на границе с Украиной. Украина может перебросить 40 тыс. военных на запорожское направление
Ранее он также сообщил о большом количестве иностранных наёмников, воюющих на стороне украинских войск, на линии боевого соприкосновения в Запорожской области. В общей сложности это представители около 40 стран, добавил член администрации.
Рогов также заявил, что Запорожское направление становится основным для противника, поэтому освободившиеся силы ВСУ на Херсонском направлении будут перебрасывать на тот участок фронта.
"Запорожское направление становится основным для наших противников в вопросах наступления, провокаций и прощупывания нашей линии обороны. Сейчас освободившиеся силы на Херсонском направлении будут переброшены на запорожский участок фронта", — заявил он ранее 12 ноября в комментарии РИА "Новости".
По его словам, сейчас линия обороны усиливается, так как украинские войска могут бросить на прорыв максимальные силы.
"Их план, который они и не скрывают, — дойти до Бердянска, попутно захватив Васильевку, Пологи и Мелитополь. Еще одна линия удара — форсирование Днепра и захват Запорожской АЭС", — добавил Рогов.
При этом власти Запорожской области успокаивают население.
"Уважаемые жители Запорожской области, в последние два дня вы обеспокоены новостями, которые приходят с территории Херсона и Херсонской области. На фоне этого мне задают вопросы о возможной эвакуации жителей Запорожской области. Вы должны понимать, что эвакуация населения правого берега Херсонской области проходила планомерно, в том числе проводилась эвакуация памятников культурного наследия и фондов. Это вынужденные стратегически выверенные шаги для проведения полномасштабной операции, в которой не должны пострадать мирные жители и объекты культурного наследия", - заявил врио губернатора региона Евгений Балицкий.
Он вспомнил о событиях в Мариуполе, "когда киевские нацисты прикрывались мирным населением, брали в заложники людей и уничтожали все на своем пути в бессильной злобе".
"Такая ситуация не должна повториться в Херсонской области, жизни людей – самое ценное", - подчеркнул Балицкий.
Он также прокомментировал обстановку в Запорожской области.
"Никаких планов по эвакуации нет, так как нет для этого причин. Наши границы давно и надежно защищены. Необоснованные слухи, которые распространяет вражеская пропаганда, заведомо пытаясь посеять панику и дестабилизировать обстановку, не что иное, как агония и скрытие истинного положения дел киевского руководства. Призываю жителей Запорожской области не верить фейковым новостям, не поддаваться панике, сохранять спокойствие. Администрация региона находится на рабочих местах. Все службы работают в штатном режиме. Мы с вами всегда на связи", - заявил Балицкий.
колонна бронетехники ВСУ - РИА Новости, 1920, 12.11.2022
Угроза Запорожской области, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 12 ноябряУкраина скапливает войска на запорожском направлением. Украинские военные продолжают наносить удары по регионам России
Тем временем ряд военных экспертов уверен, что после оставления правобережной части Херсонской области подразделениями ВС РФ украинские военные высвобожденные силы могут сосредоточить на новом направлении.
Такое заявление сделал командир бригады "Восток" Народной милиции Донецкой Народной Республики Александр Ходаковский.
"Если абстрагироваться от эмоций и поговорить рационально, - то что мне понятно? Понятно, что из-под Херсона высвободится крупная группировка противника. Для удержания нас за Днепром при условии, что мы обратно пока не собираемся, достаточно ограниченных сил, а ресурс на этом направлении был сосредоточен внушительный. На "взятие" Херсона противник потратил гораздо меньше сил и средств, чем мы на взятие несчастной Павловки, а это значит, что сохранившие свою боеспособность войска всплывут в ближайшее время на каком-нибудь другом направлении и создадут нам угрозу там, а у нас сейчас на любом "там" довольно тонко. Конечно, мы тоже не ждём от них форсирования Днепра и тоже снимем часть своего ресурса - главное, грамотно им распорядиться", - заявил Ходаковский 11 ноября.
Транспортный эксперт Сергей Сигачев проанализировав изменение театра боевых действий с уходом подразделений ВС РФ с правого берега Днепра, также указал на то, что теперь ВСУ смогут усилить группировку на запорожском направлении.
"Местность по обеим сторонам нижнего Днепра плоская, степная, с минимум лесистости. Всё как на ладони, у обеих сторон (кроме городской застройки). Со стороны Херсона берег возвышен, левый берег — обширные низменные плавни. К водохранилищу подходят балки, там берега не плоские. Красная линия — новая ЛБС. Последствия: 1) в зоне уверенной досягаемости "Хаймарсов" теперь вся таврическая степь северней Крыма, а также Перекоп и крымский перешеек (радиус — 70 км); 2) Каховская ГЭС делится пополам; в зоне поражения всеми средствами окажется начало Северо-Крымского канала с его гидротехническими сооружениями; 3) Энергодар и АЭС — ситуация не меняется; 4) на Запорожском направлении теперь противник может сосредоточить всё то, что высвободится у него после занятия Херсона. Держать оборону по Днепру можно и малыми силами; ну и 5) теперь созданы предпосылки для полноценной речной катерной войны", — отметил он.
Сигачев указал на то, что теперь театром военных действий теперь может быть не только Каховское водохранилище, но и весь Нижний Днепр, а также Бугский и Днепровский лиманы.
"Обе части речного ТВД делятся Каховской дамбой на две несообщающиеся части. Нижняя часть — более предпочтительна для кинжальных налётов. Так что не зря американцы собрались передавать украинцам речные катера, не зря. Не стоит держать противника за дурака", - подчеркнул Сигачев.
Алексей Данилов - РИА Новости, 1920, 12.11.2022
Намерение продолжать, блэкауты и зима. Главное на Украине на утро 12 ноябряСекретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что никакой заморозки конфликта в стране не будет. Периоды отключений электроэнергии в Киеве могут вырасти из-за падения температуры. США испытывают трудности с поставкой Украине помощи для того, чтобы пережить зиму
В то же время, некоторые отмечают, что угроза на запорожском направлении может возникнуть не прямо сейчас.
"Удар ВСУ от Запорожья на Бердянск с отсечением сухопутного моста действительно наиболее очевидный вариант, потому и маловероятный. У ВС РФ после оставления Херсона достаточно сил прикрыть линию Васильевка - Угледар. Потому прорыв там был бы очень странным. А что будет наверняка - долгая ракетная и артиллерийская обработка расположения войск и укреплений на всей полосе 60 км от линии соприкосновения. На протяжении пары месяцев. Возможно ВСУ попытается наступать в Луганской области. А по итогу зимы могут быть нанесены удары по наиболее уязвимым местам - транспортной связи с Крымом. Это два узких места: трасса через Мелитополь и мост в Керчи. Вот тогда может и будет наступление", - отметил историк, ориенталист и антрополог Игорь Димитриев.
По его словам, в случае успеха ВСУ подойдут к Крыму, а дальше будут "переговоры о статусе полуострова с участием Анкары".
Ранее, в конце октября, начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов в интервью американскому изданию The Drive заявил, что украинские войска войдут в Херсон до конца ноября, а в Крым — в течение следующего года. При этом контроль Украины над Крымом, по словам Буданова, будет установлен "военными средствами".
Девятого ноября, командующий Объединенной группировкой российских войск генерал армии Сергей Суровикин сообщил министру обороны России Сергею Шойгу о решении занять оборону на левом берегу Днепра для сохранения жизни военных и боеспособности. Шойгу одобрил это решение и поручил Суровикину принять все меры для безопасной переброски войск на Херсонском направлении с правого берега реки. Два дня спустя Минобороны заявило, что на левый берег вывели более 30 тыс. военных и около пяти тысяч единиц вооружений и техники. Согласно заявлению министерства обороны России, операция прошла без каких-либо потерь личного состава и артиллерии.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала