Уход из Херсона. Итоги 11 ноября на Украине - 12.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уход из Херсона. Итоги 11 ноября на Украине

© Фото : Анатолий Шарий / Telegramвстреча ВСУ в Херсоне
встреча ВСУ в Херсоне  - РИА Новости, 1920, 11.11.2022
Читать в
Подразделения Вооружённых сил Украины вошли в Херсон. Минобороны России отчиталось об оставлении правобережной части Херсонской области
Видео украинских солдат в центре Херсона выложило украинское издание "Страна".
"Слава ВСУ!" - скандировали люди на видео.
Кадры были сняты у кинотеатра "Украина" на проспекте Ушакова, что в центре города. Неизвестно, у скольких из людей на видео есть российские паспорта.
Ранее официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил о том, что подразделения ВС РФ переброшены на левый берег Днепра.
"11 ноября к 5 часам утра московского времени была завершена операция на Херсонском направлении по переброске группировки российских войск на левый берег Днепра. На левый берег выведен весь личный состав, вооружение и военная техника группировки. Всего выведено свыше 30-ти тысяч российских военнослужащих, около 5-ти тысяч единиц вооружения и военной техники, а также материальное имущество. На левый берег Днепра также вывезена вся российская военная техника, подлежавшая ремонту. В настоящее время ремонтные подразделения приступили к её обслуживанию", - заявил Конашенков.
Он также сказал, что "в результате эффективного управления и слаженных действий российских подразделений ни одной единицы военной техники и вооружения на правом берегу не оставлено; все российские военнослужащие переправлены на левый берег Днепра".
украинские флаги в Херсоне 11 ноября - РИА Новости, 1920, 11.11.2022
Оставление Херсона, кризис в энергетике. Главное на Украине на 16:00 11 ноябряВооружённые силы России вышли из Херсона. Еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон сообщила, что 40% энергетической инфраструктуры на Украине не работает
"Выведенные с правого берега соединения и воинские части российских вооруженных сил заняли укрепленные в инженерном отношении оборонительные рубежи и позиции. Несмотря на попытки противника сорвать переброску российских войск никаких потерь среди личного состава, вооружения, военной техники и материальных средств не допущено. Российскими средствами противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы группировки отражены все попытки нанесения ракетных ударов. Перехвачены 33 реактивных снаряда американской системы залпового огня HIMARS", - отметил Конашенков.
При этом днём российские волонтёры сообщали о проблемах с эвакуацией тех, кто не хотел оказаться под властью Украины.
"Очень много людей пытаются выехать из Херсона. Кто-то идёт по Антоновскому мосту, но там нет целых пролетов, невозможно пройти. Толпа стоит внизу, ее видно, но военного парома нет и уже не будет. Много сообщений про речпорт: люди надеялись на теплоходы в 12, как во время эвакуации, но пока я не получила подтверждения, что они появились. Частные моторные лодки ходят бесконечно, цены огромные, но очередь ещё больше. У Антоновского моста сразу 5 брошенных моторок без хозяев, просто стоят без присмотра. Вероятно, на них приплыли на наш берег ребята… ", — сообщила волонтёр Валерия Петрусевич.
Позже она опубликовала видео с мужчиной, которому помогала эвакуироваться. Тот сообщил, что многие его пророссийские знакомые остались в Херсоне. Этого мужчину, по словам Петрусевич, эвакуировали 10 ноября.
"Сергей нашел меня сам, списался и попросил помощи ещё в первых числах ноября: он отправил жену в Анапу, в безопасность, а сам остался из-за инвалидности, надеялся переждать… Его очередь пришла 10.11. Мы успели. Но ещё десятки человек я вывезти не смогла. Сегодня военного парома уже нет и все они едут через речпорт. Но суть в другом. Всё что мы видели в последние дни - это больно для простых людей, которые попали в такие обстоятельства. И это чувствуют даже суровые военкоры, повидавшие многое <...> Все они вместе со мной, и сами по себе эти дни занимались вывозом людей, развозом продуктов маломобильным гражданам, которые остались без сопровождения, выполняли функции полиции, да и просто жилетки", - отметила она.
  - РИА Новости, 1920, 11.11.2022
Отпевание Стремоусова, обстрелы, превентивные удары. Главное на Украине на 12:00 11 ноябряВ Симферополе началось отпевание замглавы администрации Херсонской области Кирилла Стремоусова. Украинские военные продолжают артиллерийский террор российских регионов. ВС РФ нанесли превентивные удары по подразделениям ВСУ в Запорожской области
Около полудня в эфире "Россия 24" глава администрации Херсона Александр Кобец заявил, что эвакуация из города продолжается.
"Эвакуация продолжается и на сегодняшний день. По нашим подсчётам в районе 80−100 тыс. людей остаются в городе Херсоне", — заявил он.
Кобец также отметил, что разработан ряд мер по дальнейшему размещению эвакуированных людей с учетом их предпочтений.
"Есть целые мероприятия, связанные со встречей эвакуированных семей, сотрудников, которые потом размещаются в различных районах области. Есть желающие покинуть Херсонскую область и передвигаться южнее, в Крым и в Россию. Поэтому все мероприятия согласованы с каждым из тех, кто эвакуируется, и оказывается помощь по их размещению", — добавил он.
Спустя почти два часа в эфире "России 24" представитель администрации Херсонской области Сергей Мороз прояснил этот вопрос.
"До сих пор еще работает паромная переправа, ходят катера, которые переправляют людей в такие города как Алёшки и Голая Пристань", — заявил он.
танк ВСУ - РИА Новости, 1920, 11.11.2022
Херсон и около него, зима и ВСУ, польский Starlink. Главное на утро 11 ноября на УкраинеСообщается об артиллерийских дуэлях под Херсоном, некоторые военкоры пишут о входе ВСУ в город. Министр обороны Украины Алексей Резников рассказал, как ВСУ используют зиму. Польша передала Украине более 1,5 тыс. терминалов спутниковой связи Starlink
Как отметил транспортный эксперт Сергей Сигачев, с оставлением Херсона ВС РФ меняется и характер боевых действий.
"Местность по обеим сторонам нижнего Днепра плоская, степная, с минимум лесистости. Всё как на ладони, у обеих сторон (кроме городской застройки). Со стороны Херсона берег возвышен, левый берег — обширные низменные плавни. К водохранилищу подходят балки, там берега не плоские. Красная линия — новая ЛБС. Последствия: 1) в зоне уверенной досягаемости "Хаймарсов" теперь вся таврическая степь северней Крыма, а также Перекоп и крымский перешеек (радиус — 70 км); 2) Каховская ГЭС делится пополам; в зоне поражения всеми средствами окажется начало Северо-Крымского канала с его гидротехническими сооружениями; 3) Энергодар и АЭС — ситуация не меняется; 4) на Запорожском направлении теперь противник может сосредоточить всё то, что высвободится у него после занятия Херсона. Держать оборону по Днепру можно и малыми силами; ну и 5) теперь созданы предпосылки для полноценной речной катерной войны", — отметил он.
Сигачев указал, что теперь у Украины есть возможность организации защищенной базы в районе Николаева, на Бугском лимане, или в Очакове.
"Театром военных действий теперь может быть не только водохранилище, но и весь Нижний Днепр, а также Бугский и Днепровский лиманы. Обе части речного ТВД делятся Каховской дамбой на две несообщающиеся части. Нижняя часть — более предпочтительна для кинжальных налётов. Так что не зря американцы собрались передавать украинцам речные катера, не зря. Не стоит держать противника за дурака", — подчеркнул он.
Тем временем в оставленном ВС РФ Херсоне разворачиваются репрессии. Главное управление разведки Минобороны Украины сообщило о том, что в городе якобы могут оставаться российские военные переодетые в гражданскую форму одежды. ГУР МОУ призвало таких людей сдаться.
Кроме того, доступ в Херсон и занятые в эти дни ВСУ населённые пункты пообещали возобновить лишь "после проведения стабилизационных мероприятий".
"Доступ журналистов к деоккупированным населенным пунктам возобновится после "проведения стабилизационный мероприятий". Даже представлять себе не хочу некоторые аспекты этих мероприятий", - прокомментировал это медиаэксперт Анатолий Шарий.
Многие опасаются расправ над теми, кого могут заподозрить в симпатиях к России. Обстановка в Херсонской области остаётся напряжённой.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала