"Мы думаем о жизни каждого российского военнослужащего". Шойгу и Суровикин определили судьбу Херсона - 10.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Мы думаем о жизни каждого российского военнослужащего". Шойгу и Суровикин определили судьбу Херсона

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкСуровикин
Суровикин
Читать в
В среду, 9 ноября командующий Объединенной группировкой российских войск на Украине Сергей Суровикин в докладе министру обороны Сергею Шойгу рассказал о ситуации в зоне спецоперации и обосновал необходимость передислокации подразделений ВС РФ с правого берега Днепра в Херсоне.
Обстановка в зоне СВО
Обстановка в зоне проведения специальной военной операции на Украине стабилизирована, сообщил Суровикин.

«Значительно возросли боевые возможности Объединенной группировки войск и сил. За счет мобилизованных граждан и добровольцев нарастили боевой и численный состав соединений и воинских частей, созданы дополнительные резервы», — сказал он.

Суровикин отметил, что несмотря на высокие потери в живой силе и технике, противник не оставляет попыток наступления. В то же время российская армия своевременно пресекает все атаки, ликвидирует вклинения в оборону. Кроме того, «восстанавливается положение по переднему краю».
Возобновление наступления
Российским войскам удается сдерживать атаки противника, на нескольких направлениях удалось возобновить собственное наступление, отметил Суровикин.
«Активными действиями соединений и частей Объединенной группировки войск и сил пресечены все попытки наступательных действий вооруженных сил Украины на Купянском и Краснолиманском направлениях. Кроме того, на отдельных направлениях возобновили наступательные действия», — заявил командующий российской группировкой.
Олег Царев
Удар по западным спонсорам: Царев объяснил, зачем ВС РФ разрушают трансформаторы на УкраинеИз-за ударов российских военных по украинской энергетической инфраструктуре западные спонсоры киевского режима теряют существенные средства, что сделает их более сговорчивыми, заявил экс-депутат Верховной рады Олег Царев в интервью изданию Украина.ру
По его словам, противнику наносится значительный ущерб в живой силе и технике. Только за октябрь ВСУ потеряли свыше 12 тыс. военнослужащих, 18 самолетов, 12 вертолетов, 6 зенитных ракетных комплексов, более 200 танков, более 800 других боевых бронированных машин, 21 боевую машину РСЗО, уничтожено порядка 350 наемников.
Бои за Артемовск
Как доложил Суровикин, на Донецком направлении завершен разгром противника на правом берегу реки Бахмутка южнее Артемовска (Бахмута).
«В настоящее время ведутся активные действия по блокированию города с южного направления. Идут уличные бои на восточных окраинах города Артемовск», — сообщил Суровикин.

Также успешно развивается наступление по освобождению Марьинки и Первомайского, а на Южно-Донецком направлении завершается освобождение населенного пункта Павловка, отметил командующий.

В районе Времевского выступа подразделения группировки российских войск оттеснили противника и заняли господствующие высоты в глубине его обороны, добавил Суровикин.
Ситуация на Херсонском направлении
Российские войска успешно противостоят всем попыткам наступления Вооруженных сил Украины, сказал командующий.
На Херсонском направлении за период с августа по октябрь противник потерял более 9,5 тыс. военнослужащих убитыми и ранеными, более 200 танков, 500 боевых бронемашин, порядка 600 автомобилей различного назначения и более 50 артиллерийских орудий и минометов, рассказал Суровикин.

«Как известно, наступающая сторона несет большие потери, чем та, которая находится в обороне. В данном случае наши потери в 7−8 раз меньше, чем у противника. Мы думаем, прежде всего, о жизни каждого российского военнослужащего», — подчеркнул он.

Противник наносит удары по органам местного самоуправления, школам, больницам, другим социально-значимым объектам, мирным жителям, а также по пунктам раздачи гуманитарной помощи.
Необходимость отвода войск на левый берег
Российские системы ПВО отражают порядка 80−90% ракет, которые украинская армия запускает на Херсонском направлении. Оставшиеся все-таки достигают целей, и в этих условиях Херсон и прилегающие к нему населенные пункты не могут полноценно снабжаться и функционировать, проинформировал Суровикин
«Инженерные подразделения группировки войск практически ежедневно восстанавливают днепровские переправы и принимают меры по поддержанию их в работоспособном состоянии», — сказал он.
Из-за обстрелов жизни людей постоянно подвергаются опасности, отметил командующий российской группировкой, противник ведет неизбирательную стрельбу по городу, возможно применение запрещенных методов ведения боевых действий.
«Администрацией области принято решение эвакуировать население с правобережной части Днепра в Крым и другие регионы по этой причине. В настоящее время все желающие, а это более 115 тысяч человек, покинули данный район. Мы сделали со своей стороны все возможное, чтобы обеспечить их безопасность в ходе эвакуации», — доложил Суровикин.
Алексей Леонков - РИА Новости, 1920, 09.11.2022
Алексей Леонков об оставлении Херсона: Мы всё вернем с наименьшими потерями
Отдельно генерал остановился на ситуации с Каховской ГЭС, где есть угроза подрыва со стороны украинских формирований.
«К опасным последствиям может привести реализация имеющихся у противника планов по созданию зоны затопления ниже Каховской гидроэлектростанции. Подтверждением этому являются постоянные ракетные удары по плотине Каховской ГЭС, а также по водосливным затворам данной плотины. Так, 26 сентября был нанесен удар и поврежден один из водосливных затворов», — рассказал Суровикин.
Он заявил, что после всестороннего изучения обстановки считает целесообразным отвести войска с правого берега Днепра на левый и занять там оборону.
«Понимаю, что это очень непростое решение. В то же время мы сохраним, самое главное, жизни наших военнослужащих и в целом боеспособность группировки войск, держать которую на правом берегу в ограниченном районе бесперспективно. Кроме того, высвободится часть сил и средств, которая будет задействована для активных действий, в том числе наступательного порядка, на других направлениях в зоне проведения операции», — сказал Суровикин.
Шойгу поддержал это предложение.
«Для нас жизнь и здоровье российских военнослужащих всегда является приоритетом. Мы должны принимать во внимание и угрозу для гражданского населения. Убедитесь, что все желающие из числа гражданского населения смогли уехать. Приступайте к отводу войск и примите все меры, чтобы обеспечить безопасную переброску личного состава, вооружения и техники за реку Днепр», — заявил глава Минобороны.
Суровикин отметил, что «маневр войск будет осуществлен в ближайшие сроки, соединения и части займут подготовленные в инженерном отношении оборонительные рубежи и позиции на левом берегу реки Днепр».
Евгений Пригожин - РИА Новости, 1920, 09.11.2022
Пригожин: Суровикин взял на себя ответственность за отступление из ХерсонаРешение отвести российские войска с правого берега Днепра было непростым, операция по выводу войск будет крайне сложной, заявил основатель группы "Вагнер" Евгений Пригожин 9 ноября
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала