Переговоры и Угледарский фронт. Итоги 8 ноября - 09.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переговоры и Угледарский фронт. Итоги 8 ноября

© РИА Новости . Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин выступил на совещании послов и постоянных представителей РФ
Президент РФ В. Путин выступил на совещании послов и постоянных представителей РФ - РИА Новости, 1920, 08.11.2022
Читать в
В МИД рассказали, ведут ли переговоры с США, стали известны перспективы диалога между Москвой и Киевом, контрнаступление ВСУ на Южно-Донецком направлении потерпело поражение.
Переговоры Москва — Вашингтон
Москва не ведет переговоров с США по Украине. Такое заявление во вторник сделал замглавы МИД РФ Андрей Руденко.
Также он сообщил, что со стороны России нет никаких предварительных условий для переговоров.
Ранее во вторник официальный представитель МИД Мария Захарова сказала, что Москва всегда открыта к переговорам и подтвердила, что Россия и США поддерживают точечные контакты.

«Я скажу то, о чем мы всегда говорили, что у нас сохраняются, назовем это, точечные контакты с Соединенными Штатами Америки по тем вопросам, которые вызывают необходимость их ведения».

Ранее американское издание Wall Street Journal со ссылкой на свои источники сообщило, что Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в последние месяцы ведет конфиденциальные переговоры с помощником президента России по международным делам Юрием Ушаковым и секретарем Совета безопасности Николаем Патрушевым.
Политолог Борис Межуев высказал предположение, что утечка информации о переговорах советника президента США по нацбезопасности Джейка Салливана с российскими властями могла появиться, чтобы показать внимание США к теме возможных ядерных угроз со стороны Украины.
При этом он считает, что переговоры не принесут результатов.

«Большой вопрос, если он о чем-то договорится, будет ли это иметь какой-то эффект. Ясно, что ситуация, связанная с использованием ядерного оружия, серьезная. Если вопрос вынесен в отдельный канал переговоров, это означает, что тема в том числе "грязной бомбы" и использование в принципе ядерной ситуации — это является главной темой переговоров: недопущение использования ядерного оружия нашей и украинской стороной, учитывая возможность ядерного терроризма неядерной страной».

Переговоры Москва — Киев
Президент Украины Владимир Зеленский назвал условия переговоров с Москвой. В своем очередном видеообращении он допустил переговоры на условиях капитуляции России — на возвращении к границам 1991 года (то есть на возврате и Крыма тоже), на выплате репараций и пр.
При этом ранее украинский президент подписал указ о введении в действие решения СНБО Украины о невозможности проведения переговоров с российским лидером Владимиром Путиным. По его словам, Украина не будет проводить никаких переговоров с РФ, пока Путин является президентом.
Украинский политолог Алексей Голобуцкий предположил, что поводом для диалога для киевской стороны может стать катастрофическая ситуация в энергетике после российских ракетных ударов.
Сенатор от Крыма Ольга Ковитиди заметила, что проведение переговоров по Украине до достижения задач специальной военной операции нецелесообразно. Да и сами переговоры возможны только «с хозяевами Зеленского», но не с ним самим, поскольку он является лишь марионеткой Запада.
Накануне издание La Repubblica написало, что именно в Брюсселе и Вашингтоне допускают начало мирных переговоров по Украине, но только при условии, что Херсон будет под контролем Киева.
По мнению автора статьи, в США впервые стали предлагать подобный сценарий. Автор также считает, что одной из причин может быть опасение Вашингтона, что Россия «применит ядерной оружие». Второй причиной газета называет «расширение влияния Китая на Москву».
Тему переговоров в течении дня много обсуждали в разных странах мира.
Так, французский политик Сеголен Руаяль, возглавлявшая Министерство экологии, устойчивого развития, энергетики и Министерство по делам Арктики и Антарктики, а также баллотировавшаяся на пост президента республики, в эфире телеканала LCI призвала как можно скорее двигаться к окончанию конфликта на Украине и началу переговорного процесса.
В интервью Украина.ру российский политолог Сергей Михеев сказал, что все стороны ищут компромисс.

«С одной стороны, грубо говоря, мы не можем вытянуть такую победу, которая нам нужна сейчас. С другой стороны, Запад тоже понял, что обрушить Россию с помощью украинской кампании тоже невозможно. Ко всему прочему ещё и Европа, которая больше всего за это платит, понимает, что долго она не протянет в таком режиме: жить годами, десятилетиями так невозможно. Все это порождает разговоры о том, что, дескать, все ищут компромисс. Но каков он и что происходит на самом деле, никто не знает».

Тем временем омбудсмены России и Украины — Татьяна Москалькова и Дмитрий Лубинец провели видео-переговоры, детали которых не разглашаются.
Ранее украинский омбудсмен предоставил российской стороне важные сведения о российских военнослужащих, которые находятся в плену. В октябре после их разговора прошел обмен пленными по формуле 110 на 110.
Ситуация на Южно-Донецком участке фронта
В Минобороны РФ сообщили о двух безуспешных попытках ВСУ контратаковать на Южно-Донецком направлении.

«На Южно-Донецком направлении противник, стремясь замедлить наступление российских войск, предпринял две безуспешные попытки контратаковать в направлении населенных пунктов Новомихайловка и Павловка Донецкой Народной Республики. В результате нанесенного огневого поражения подразделения ВСУ были остановлены и рассеяны».

Сообщается, что было уничтожено около 90 украинских военнослужащих, пять боевых бронированных машин, один МТ-ЛБ и два пикапа.
Также в военном ведомстве опровергли сообщения о значительных потерях среди мобилизованных под Макеевкой.
По данным военного ведомства, киевские власти и страны Запада распространяют «преднамеренную дезинформацию с целью дискредитации Вооруженных сил и создания негативного настроения среди российских граждан».
Ранее в сети появились неподтвержденные данные о больших потерях среди профессиональных военных на Угледарском направлении и призванных по частичной мобилизации в Воронеже — в районе Макеевки, ДНР.
Кроме того, средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Угледар Донецкой Народной Республики сбит самолет Су-25 воздушных сил Украины.
Работа ремонтных подразделений ЮВО на Запорожском направлении - РИА Новости, 1920, 08.11.2022
Ситуация на фронте, переговоры Москва — Киев. О чём говорили эксперты 8 ноября
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала