Одесские власти заявили о скором демонтаже памятника русской императрице Екатерине II - 08.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Одесские власти заявили о скором демонтаже памятника русской императрице Екатерине II

© РИА Новости . Сергей Поляков / Перейти в фотобанкВ Одессе открыт памятник Екатерине ІІ
В Одессе открыт памятник Екатерине ІІ - РИА Новости, 1920, 08.11.2022
Читать в
Спикер Одесской областной военной администрации Сергей Братчук заявил, что памятник Екатерине II в Одессе в ближайшее время будет демонтирован.
Также он сообщил, что фигуры четырех основателей Одессы, также являющиеся частью скульптурной композиции – Иосифа де Рибаса, Франца де Волана, Григория Потемкина и Платона Зубова – поместят в музей.
"Что касается фигуры именно Екатерины, которая не имеет никакой художественной ценности, выглядит, возможно, для кого-то и красиво, но ценности нет, нет юридических оснований так говорить, она будет в безопасном месте. Это будет именно демонтаж", - заявил Братчук в эфире украинского ТВ.
Он добавил, что "в ближайшее время этот вопрос будет закрыт". Памятник Екатерине II украинские националисты требовали снести еще до госпереворота 2014 года.
После победы русофобского майдана статуя российской императрицы, основавшей Одессу, неоднократно подвергалась нападениям со стороны неонацистов: её обливали краской, оскверняли кощунственными надписями, надевали на постамент красный колпак и вкладывали петлю в ее руку.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала