Ситуация на фронте, переговоры Москва — Киев. О чём говорили эксперты 8 ноября - 08.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ситуация на фронте, переговоры Москва — Киев. О чём говорили эксперты 8 ноября

© РИА Новости . Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкРабота ремонтных подразделений ЮВО на Запорожском направлении
Работа ремонтных подразделений ЮВО на Запорожском направлении - РИА Новости, 1920, 08.11.2022
Читать в
Кроме выстраивания сплошной линии обороны на херсонском направлении, ВС РФ накапливают силы, чтобы вести контрнаступательные и наступательные действия. В то же время в вопросе возможных переговоров между Россией и Украиной нет никакой конкретики.
Об этом эксперты рассказали в интервью изданию Украина.ру.
Ситуация на фронте: Донбасс и Херсон
Военный обозреватель, полковник запаса Геннадий Алехин только что побывал в районе Сватово и Кременной на позициях Второго армейского корпуса Народной милиции ЛНР.
Алехин рассказывает, что сейчас активных боевых действий там нет: с обеих сторон идет накопление сил и средств. При этом ВСУ потеряли наступательный темп, который был у них в сентябре и октябре.
«Ранее противник бросил на фронт два корпуса, которые готовились в течение весны и лета на Западной Украине, в Польше, в Британии и Германии. Они получили преимущество в живой силе.
С этими двумя корпусами они подтянули и натовскую технику, потому что они в течение несколько месяцев обучали экипажи артиллерийских систем, РСЗО и дальнобойных самоходок. А сейчас натовская техника у них подходит в основном легкобронированная, которая уже замечена на Херсонском направлении.
Тяжелое вооружение пока поступает малыми партиями. Личного состава им тоже не хватает, поэтому они проводят мобилизацию, отлавливая людей по всем городам», — заявил полковник запаса.
Геннадий Алехин интервью
Полковник Геннадий Алехин: Россия не сдаст Херсон и потреплет ВСУ в Донбассе уже в ноябре
Алехин считает, что противник сейчас не понимает, что делать, поэтому уже не звучат заявления в духе «мы возьмем Херсон», которые звучали еще пару недель назад.
Что касается Донбасса, там сейчас идут бои в районе Бахмута (Артемовска). Эксперт отмечает, что там активно действуют подразделения ЧВК и Второго корпуса. Ведутся артиллерийские дуэли, мы ожидаем пополнения резервистов.
«Херсон важен для нас как с военной, так и с политической точки зрения.
Херсон — это пока единственный областной центр, который мы освободили еще в начале спецоперации. Если мы потеряем это направление, мы потеряем Северо-Крымский канал и сухопутный коридор в Крым.
В оперативно-тактическом плане у нас будут связаны руки и нам придется забыть про наступление на Николаев и Одессу.
Поэтому я не сомневаюсь, что в штабе объединенной группировки эти моменты учитывают. И кроме выстраивания сплошной линии обороны на этом плацдарме, мы накапливаем силы, чтобы вести контрнаступательные и наступательные действия», — сказал Алехин.
Выборы в США: внутреннее дело Америки
В США проходят промежуточные выборы в конгресс. Американским гражданам предстоит избрать всех 435 членов палаты представителей и 35 сенаторов.
Партия, контролирующая конгресс, имеет преимущество в формировании политической повестки Соединённых Штатов, принятии законов и кадровых назначениях.
Обозреватель РИА «Новости» Петр Акопов считает, что главное значение нынешних выборов — «внутриамериканское». А ожидания, которые связаны с тем, что выборы в штатах и смена власти в конгрессе, то есть переход контроля над ним от демократов к республиканцам, приведёт к изменению политики США на мировой арене, несостоятельны.
В то же время, отмечает политолог, борьба идёт — Америка находится в состоянии очень серьёзного раскола.
«Победа республиканцев будет очень важна, установится как бы двоевластие. Не только в смысле, что в Белом доме будет одна партия, а в парламенте — другая. Но и потому что те противоречия, которые существовали в обществе и в элите, они обострятся», — сообщил Акопов.
Он прогнозирует, что республиканцы будут делать всё, чтобы делегитимизировать Байдена, представить его незаконным слабым президентом. Будут ограничивать его возможности и всячески поносить любые его действия — внутриполитические, внешнеполитические.
Петр Акопов интервью
После выборов в США будет двоевластие и раскол, а через два года - паралич системы власти - Петр Акопов
«Цель понятна — они хотят получить Белый дом, то есть вернуть в него Трампа. Все остальное будет подчинено этой цели. Поэтому критика внешней политики, например, линии Байдена на Украине, будет иметь сугубо внутриполитический аспект», — рассказал эксперт.
Однако серьёзных последствий на мировой арене не будет: на курс США это влияния не окажет, потому что все равно контроль над внешней политикой будет находиться в руках Белого дома.
«В риторике могут произойти какие-то изменения или послабления по поводу России, но курс на отрыв Украины, на поддержку её всеми возможными средствами — военными, политическими, финансовыми — сохранится», — уверен политолог.
Возможные переговоры: смысл понятен, но конкретики нет
Политолог Сергей Михеев прокомментировал возможные мирные соглашения между Россией и Украины, варианты которых сейчас активно обсуждаются в западных СМИ.
Эксперт отмечает, что в реальности о переговорах никто ничего не знает: ходят слухи, что то ли есть желание компромисса, то ли нет.
«Здесь наверняка говорить очень сложно, но смысл простой.
С одной стороны, грубо говоря, мы не можем вытянуть такую победу, которая нам нужна сейчас. С другой стороны, Запад тоже понял, что обрушить Россию с помощью украинской кампании тоже невозможно.
Ко всему прочему ещё и Европа, которая больше всего за это платит, понимает, что долго она не протянет в таком режиме: жить годами, десятилетиями так невозможно.
Все это порождает разговоры о том, что, дескать, все ищут компромисс. Но каков он и что происходит на самом деле, никто не знает», — сообщил эксперт.
Сергей Михеев интервью - РИА Новости, 1920, 08.11.2022
Сергей Михеев о деградации ООН, предстоящих выборах в Конгресс США и слухах о переговорах Москвы и Киева
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала