Шантаж при помощи ЗАЭС, потери ВСУ, условия переговоров с РФ. Главное на Украине на 12:00 8 ноября - 08.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шантаж при помощи ЗАЭС, потери ВСУ, условия переговоров с РФ. Главное на Украине на 12:00 8 ноября

Запорожская АЭС - РИА Новости, 1920, 08.11.2022
Читать в
Украина будет использовать питающие Запорожскую АЭС ЛЭП для шантажа. Около 100 националистов умерли в боях с союзными силами. Зеленский назвал условия переговоров с Россией.
Украина, скорее всего, будет и далее использовать возможность отключать питающие Запорожскую атомную электростанцию (АЭС) линии электропередачи (ЛЭП) в качестве элемента шантажа. Такое мнение выразил во вторник советник гендиректора концерна «Росэнергоатом» Ренат Карчаа в эфире Первого канала.

«Они [Украина] просто "опустили рубильник"... По моему мнению, это часть процесса, которая называется шантажом... Сейчас все работает. Так что мой прогноз в этом плане не очень оптимистичный: я думаю, что это [подается энергия] на очень короткое время. Через какое-то время опять энергия будет отключена», — сказал он.

Он пояснил, что реакторам требуется стабильное электропитание.
По словам Карчаа, добиться энергетической независимости АЭС возможно, однако на это требуется время.
«Да, можем, но это время и это работы, которые предусматривают определенный режим безопасности. Для них [Киева] любая история, которая связана с восстановлением, с проведением работ, становится целью. И они бьют по людям, абсолютно не задумываясь», — пояснил он.
 ВСУ флаг украинский военнослужащий наемник - РИА Новости, 1920, 08.11.2022
План по "захвату Крыма", обстрелы ДНР, тайные переговоры Салливана. Главное на Украине на утро 8 ноября
На прошлой неделе стало известно, что Украина отключила две ЛЭП, по которым Запорожская АЭС получает электроэнергию.
В результате два энергоблока станции, которые ранее перевели из холодного останова в горячий, перестали снабжать теплом дома Энергодара.
Кроме того, специалистам пришлось расхолаживать эти реакторы на дизель-генераторах, что, как пояснял тогда Карчаа, противоречит всем существующим регламентам и стандартам.
В минувшее воскресенье Украина возобновила подачу энергии на ЗАЭС.
Обстрелы и потери ВСУ
Вооруженные силы Украины (ВСУ) за прошедшие сутки 36 раз нанесли удары по территории Донецкой Народной Республики (ДНР). Об этом во вторник сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.
Для обстрелов использовались РСЗО «Град» и артиллерия калибром 152 и 155 мм.
Всего за сутки по территории Республики была выпущена 151 единица различных боеприпасов.

Под огнем оказались районы восьми населенных пунктов республики: Донецк (Киевский, Куйбышевский, Кировский и Петровский районы), Михайловка, Горловка (Никитовский и Калининский районы), Ясиноватая, Яковлевка, Каштановое, Минеральное, Макеевка (Червоногвардейский район).

«За прошедшие сутки поступили сведения о гибели двух гражданских лиц, в том числе ребенка — девочки-подростка 2008 года рождения — в Петровском районе Донецка», — говорится в сообщении телеграм-канала представительства.

Ранения различной степени тяжести получили семь гражданских лиц в Кировском и Петровском районах Донецка, Калининском районе Горловки, а также в ранее освобожденной Владимировке.
Также украинские военные обстреляли поселок Камышаны в Херсонской области, выпустив по нему четыре ракеты из реактивной системы залпового огня HIMARS. Все ракеты были сбиты системами ПВО, сообщили во вторник журналистам в экстренных службах региона.

«В 10:37 ВСУ выпустили по пгт Камышаны 4 ракеты "Хаймарс", подразделениями ПВО все ракеты были сбиты», — сообщил представитель служб.
Олигарх Игорь Коломойский - РИА Новости, 1920, 07.11.2022
Ситуация со 155-й бригадой, шок Коломойского, прибытие NASAMS. Главное на Украине на 16:00 7 ноябряМинобороны РФ опровергло информацию о больших потерях 155-й бригады ТОФ в зоне спецоперации. Принадлежащие олигарху Игорю Коломойскому акции важнейших предприятий отобрало украинское государство. На Украину прибыли западные системы ПВО
При этом украинские войска за минувшие сутки потеряли до 50 человек, четыре гаубицы, два танка, десять единиц бронированной и автомобильной техники, сообщила Народная милиция ДНР.

«Совместными действиями военнослужащих Донецкой Народной Республики и Вооруженных Сил Российской Федерации уничтожено следующее вражеское вооружение и военная техника: четыре гаубицы (две "М777", "2А65" и "2С3"), два танка (Т-72Б и Т-64БВ), десять единиц бронированной и автомобильной техники, в воздухе сбито четыре БпЛА противника. Потери в живой силе противника составили до 50 человек», — говорится в телеграм-канале ведомства..

По словам официального представителя НМ Луганской Народной Республики (ЛНР) капитана Ивана Филипоненко, украинские войска в боях с подразделениями Народной милиции ЛНР за минувшие сутки потеряли до 40 человек.

«За прошедшие сутки в ходе активных наступательных действий подразделений Народной милиции ЛНР противник понес большие потери в живой силе и военной технике. Уничтожено до 40 человек личного состава, один танк, три бронетранспортера, два беспилотных летательных аппарата, 15 единиц специальной автомобильной техники», — сказал Филипоненко.

По его словам, инженерно-саперные подразделения продолжают разминирование на освобожденных от украинских националистов территориях ЛНР. Так, за 7 ноября более семи гектаров территории очищено от взрывоопасных предметов в районах населенных пунктов Березовое и Городище.
Условия переговоров
Президент Украины Владимир Зеленский после сообщений западных СМИ о том, что Киев подталкивают к диалогу с Россией, назвал условия страны для начала диалога.

«Еще раз: восстановление территориальной целостности, уважение к Уставу ООН, возмещение всех убытков, нанесенных войной, наказание каждого военного преступника и гарантии, что это не повторится. Это абсолютно понятные условия», — сказал Зеленский в обращении, которое разместил в телеграм-канале.
При этом в октябре Зеленский подписал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины о невозможности проведения переговоров с президентом России Владимиром Путиным. Также он заявлял, что Украина не будет проводить никаких переговоров с Россией, пока Путин является президентом.
По мнению главы представительства ЛНР в Москве Родиона Мирошника, Зеленский «переобулся в воздухе» и заговорил о переговорах с Россией после «окрика» Запада, уставшего от украинской "бескомпромиссной риторики".

«Получив окрик с Запада, сегодня (Зеленский) резко снова переобулся в воздухе, ибо "бескомпромиссная риторика" — это не совсем то что хочет слышать уже порядком подуставший от Украины Запад», — написал Мирошник в своем телеграм-канале.

Он добавил, что Россия все время декларировала готовность разрешить конфликт путём переговоров, условиями которых должны быть демилитаризация и денацификация Украины, и вытекающий из этого «демонтаж проамериканского марионеточного режима Зеленского».
«Это более чем обоснованные требования в отношении токсичного террористического режима, пока еще контролирующего значительную часть территории Украины», — отметил Мирошник.
Итальянская газета la Repubblica ранее писала, что США и НАТО ведут дискуссии об условиях, при которых между Украиной и Россией может возобновиться диалог.
Газета Washington Post со ссылкой на людей, знакомых с ходом обсуждений, сообщила, что администрация президента США Джо Байдена в частном порядке просит украинское руководство показать открытость к переговорам с Россией.
Американская газета Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила, что советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан на протяжении последних месяцев ведет конфиденциальные переговоры с помощником президента России по международным делам Юрием Ушаковым и секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым.

Согласно источникам издания, целью переговоров было предотвращение эскалации конфликта на Украине, включая угрозу использования ядерного оружия, а также поддержание открытыми каналов коммуникаций двух стран.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил в понедельник, что РФ остается открытой к переговорам с Украиной, но в настоящий момент возможности их продолжать нет, поскольку в Киеве было кодифицировано, то есть обращено в вид закона непродолжение каких-либо переговоров с российской стороной.
Боевая подготовка мобилизованных в Челябинской области - РИА Новости, 1920, 07.11.2022
Усиление мобилизованными, обстрелы, брошюра для сенаторов. Главное на Украине на 12:00 7 ноябряОборону в Энергодаре усилили мобилизованными. Украинские военные продолжают ожесточённые обстрелы новых регионов России. В Совете Федерации подготовили брошюры о задачах специальной военной операции на Украине
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала