Энергетик ответил, сможет ли Катар осуществить свою европейскую угрозу - 22.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Энергетик ответил, сможет ли Катар осуществить свою европейскую угрозу

Зарубежные страны. Катар - РИА Новости, 1920, 08.11.2022
Читать в
Сейчас энергетический кризис в Европе связан с нехваткой предложения. Поэтому идея с полотком цен на ресурсы абсолютно беспредметная, тем более что страны ЕС еще и не признали этот план Еврокомиссии. Об этом в интервью изданию Украина.ру сказал заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов
В октябре Еврокомиссия представила свой план по снижению воздействия мирового энергетического кризиса в газовой области. Среди прочих мер там указывалось "динамическое ценообразование" на энергоресурсы.
Министр энергетики Катара Саад Аль-Кааби заявил, что потолок цен на российские энергоресурсы разрушает правила конкуренции и ставит под угрозу инвестиции в газовой сфере. Поэтому страна выступила против искусственных ограничений, а если они всё же будут - имеет право перенаправить СПГ из Европы в другие точки.
"И Катар практически говорит: "Ребят, согласовывайте правильно, будьте так любезны". Вы обозначили позицию, и вы просто лишитесь нашего газа к чёртовой матери, если вы подобными вещами будете заниматься. Мы и так на вашем рынке продавали газ по чёрте-какой низкой цене в 2019-ом и 2020-ом годах. Давайте вот не будем усугублять сейчас", - заявил эксперт.
По его мнению, Катар легко может воплотить в жизнь свою угрозу относительно перенаправления потоков, так что слова Аль-Кааби не что иное, как предупреждение европейских коллег.
"Он (Катар – Ред.) поставляет в Европейский союз где-то 20-25 миллиардов кубических метров. Это довольно значимый объём, но это где-то четверть от совокупных поставок Катара, а после того, как Китай снимет антиковидные ограничение он с удовольствием эти объёмы просто возьмёт и заберёт", - сказал Фролов.
Полностью интервью можно прочитать здесь:
Александр Фролов интервью
Александр Фролов: "Остыньте, ребята!" — Катар возмущен европейским потолком цен на газ не из-за России
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала