"Больше не конкуренты": Экономист сравнил зерновой потенциал России и Украины - 04.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Больше не конкуренты": Экономист сравнил зерновой потенциал России и Украины

© РИА Новости . Алексей Майшев / Перейти в фотобанкСбор урожая пшеницы в Запорожской области
Сбор урожая пшеницы в Запорожской области - РИА Новости, 1920, 04.11.2022
Читать в
Долгое время Россия и Украина были конкурентами по объему экспортируемого зерна. Как обстоят дела сейчас и что будет дальше, в интервью изданию Украина.ру рассказал экономист и политолог Алексей Зубец
Он заявил, что сейчас Украина уже не конкурент России, поскольку Москва превосходит Киев по объему экспорта зерна в два-три раза. На это, по его словам, повлияли в том числе и боевые действия, и в итоге объемы Украины упали как минимум на 20%.

"В следующем году они вообще засеют меньше, потому что нет топлива для тракторов. Так что объем экспорта из Украины будет сокращаться. А сегодняшние 20 млн тонн [которые они продают] остались от прошлого года. По мере того, как будет продолжаться спецоперация, объем производства зерна на вывоз будет падать", - сказал Зубец.

Он добавил, что цена на продовольствие стабилизировались в том числе и благодаря зерновой сделке и рынка хватит на всех, несмотря на то, что спрос на продукты растет.
В среду, 2 ноября, Россия возобновила реализацию соглашения по вывозу сельскохозяйственной продукции из портов Украины. В Минобороны РФ уточнили, что благодаря участию ООН и Турции от Киева получены письменные гарантии, что "зерновой коридор" не будет использоваться им для ведения боевых действий против России.
Президент Владимир Путин заявил, что если Россия снова выйдет из сделки в случае нарушения Киевом своих обязательств, то весь объем зерна в адрес беднейших стран Москва поставит безвозмездно.
Полностью прочитать интервью можно здесь:
Алексей Зубец для интервью
Алексей Зубец: Это не трусость, а расчет. Почему Россия возобновила зерновую сделку
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала