Адмирал Владимир Комоедов: Как беспилотники пробрались в Севастополь и почему нельзя верить Зеленскому - 07.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адмирал Владимир Комоедов: Как беспилотники пробрались в Севастополь и почему нельзя верить Зеленскому

© РИА Новости . Владимир ФедоренкоВладимир Комоедов интервью
Владимир Комоедов интервью - РИА Новости, 1920, 03.11.2022
Читать в
Россия возобновляет участие в черноморской зерновой сделке, сообщило 2 ноября Минобороны РФ. Получены письменные гарантии от Украины о неиспользовании зернового коридора для ведения боевых действий против России.
Напомним, ранее Москва заявила об атаке украинских дронов на Черноморский флот в Севастополе, в связи с чем российское участие в зерновой инициативе было приостановлено.
Почему Москва вернулась в сделку? Можно ли верить непостоянному Киеву? Грозят ли российским кораблям теракты на море? Об этом изданию Украина.ру рассказал российский военачальник и политик, в прошлом командующий Черноморским флотом ВМФ России, адмирал Владимир Комоедов.
— Владимир Петрович, почему Россия возобновила участие в зерновой сделке? Можем ли мы быть уверены, что теракт не повторится?
— Я вам откровенно скажу, верить им нельзя никогда! Мы уже обломились не один раз, наступая на старые грабли. Украина все равно обманет, тем более с таким руководством. Они, наверное, подписывали эту бумагу кое-как какой-нибудь левой ногой.
Что касается дронов, давайте вспомним историю. Чесменский бой в 1770 году был выигран благодаря брандеру [корабль, нагруженный горючим или взрывчатым веществом для поджога судов врага или затопляемый у входа в гавань для преграждения доступа в неё]. На таком корабле лейтенант Ильин совершил выдающийся подвиг в ходе морского сражения, когда поджёг флагманский корабль турков. И русские выиграли бой, уничтожив весь турецкий флот и около 10 тысяч турецких матросов и офицеров. Потеря русских при этом составила 11 человек на линкоре "Европа", которым командовал Федот Клокачев.
По всей видимости украинцы решили вернуться к брандерству, и весь этот акт не обошелся без участия Великобритании.
Международный конкурс по водолазному многоборью Глубина-2016 - РИА Новости, 1920, 02.11.2022
Владимир Комоедов: кто он
Но мы тоже, извините, уши распушили. Когда Россия обнаружила первый брандер, скажем по-модному "дрон", который выбросился на берег, надо было бы его разобрать, изучить, разоружить надо было, не уничтожать.
Недели три назад мне корреспондент одного СМИ, задавая вопрос, сказал, что англичане якобы поставили на Украину какие-то подводные мини-лодки, чтобы они якобы форсировали Каховское водохранилище и атаковали АЭС. Я сказал, что там таким объектам делать нечего, а вот их применение на морских коммуникациях нужно обязательно проверить.
Там их украинцы использовать наверняка будут, если такие лодки действительно были доставлены.
— Как атака украинских дронов на Черноморский флот в Севастополе могла оказаться успешной?
— Во-первых, с Одессы они вряд ли могли бы дойти на такое расстояние целенькими и невредимыми – обязательно был какой-то носитель. Например, подрыв Крымского моста как осуществлялся? С Одессы корабль был погружен взрывчаткой, она была перевезена, потом по морю доставлена в Грузию и так далее. Так и тут может быть похожая история.
Во-вторых, мы тоже уши распушили. Еще при мне в Севастопольскую бухту были поставлены боновые заграждения – специализированные сети, которые имеют противолодочное и противоторпедное назначение.
Однако раз мы их установили, то они должны работать: закрываться, хотя бы в ночное время. Для их функционирования необходимо поставить буксир: корабль идет – пропустил, прошел – закрыл боны. Это нужно было все организовать.
Ну, и плюс на любой военно-морской базе, по моему опыту командира такой базы, обязательно должна быть охрана и оборона: противолодочная, противокатерная, ПВО и так далее. Каждый сектор во времена моей службы был размерен, расписан до последнего радиана, чтобы все вокруг просматривалось и можно было своевременно обнаружить врага, атаковать или отбить нападение.
Я, к сожалению, не могу нас в этом похвалить и порадовать. Поэтому остается вопрос: почему, как и кто допустил, чтобы вражеский дрон проник на внутренний рейд?
Ну, а то что это новое, всё обвешенное цифрой и электроникой, и управление может происходить дистанционно из космоса, с воздуха – надо выискивать эти каналы в управлении и глушить РЭБом, другими средствами, не давать возможности проникать в наше пространство и управлять этим процессом. [РЭБ – это разновидность вооружённой борьбы с целью ухудшить качество передачи военной информации противником и защитить свои системы от вражеских радиоволн - Ред.].
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Азербайджана И. Алиевым - РИА Новости, 1920, 03.11.2022
Песков рассказал, почему Москва поверила гарантиям Украины по зерновой сделкеПресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил, почему Москва поверила гарантиям Украины по зерновой сделке. Об этом он рассказал 3 ноября журналистам
— О чем говорит сама возможность таких атак на море? Что делать, чтобы предотвратить новые теракты в Балтийском море, с учетом, что зерновая сделка возобновилась?
— Я ещё раз хочу акцентировать внимание на том, что в каждом случае нужна сильная оборона: будь то один корабль, группа судов в море или военно-морская база, пункт базирования.
Важно подготовить ПВО, организовать поиск подводных лодок, если в этом есть необходимость, контролировать движение катеров, которые могут наскочить и навредить по подобию смертников.
Есть ряд других позиций, действия которых необходимо отладить. Для этого у военачальника должна быть голова на плечах.
— Минобороны России заявляет, что подготовка нападения осуществлялась под руководством находящихся в городе Очаков Николаевской области Украины британских специалистов. Что по этому поводу вы можете сказать?
— Начнем с Англии, именуемой Великобританией. Нестриженый мужик, который там руководил недавно [экс-министр Великобритании Борис Джонсон] ушел и забрал с собой приставку "велико-" из названия страны. Мадам, которая пришла [экс-министр Великобритании Лиз Трасс], я бы назвал по-украински паляниця.
Так вот эта британская лиса, она знала, докладывала своему старшему руководству в США, что осуществили подрыв газопровода. Сегодня от Великобритании осталось только окончание. Королю стоит подумать о своем народе и привести государство в порядок – найти хотя бы человек 50 умных, грамотных, толковых англичан, которые управляли бы страной.
Дальше ситуация. Взять, например, Германию. Федеральный канцлер Олаф Шольц, забыл, что он немец и под ним народ Германии. У него, наверное, сейчас забурлило давнее прошлое, отцовское и дедовское, поэтому он с удовольствием поддерживает неофашизм и бандеровщину на Украине.
Престарелая Америка в лице Джо Байдена – я не понимаю, что это страна такая, которая обгадила все континенты в мире. Началось все это с применением ядерного оружия в Японии, хотя даже раньше. А Япония сейчас кланяется им.
Учения Черноморского флота у побережья Крыма
"Они запущены с побережья в районе Одессы": Минобороны раскрыло подробности атаки БПЛА в СевастополеВ Минобороны сообщили, что обнаружили и подняли на поверхность обломки морских дронов, использованных для теракта против кораблей Черноморского флота и гражданских судов в акватории у города Севастополь
США свою гадость базировали по всей Европе, направив в своё время против Советского Союза, а теперь – против России. Где разместили? Не буду называть, но тем не менее: Турция, Италия, Нидерланды, Бельгия, конечно Германия. С чем же можно эту страну сравнить?
Напомню, в своём выступлении перед Национальной ассоциацией евангелистов США во Флориде в 1983 году президент США Рональд Рейган назвал СССР империей зла? Так вот я считаю, что США – империя планетарного сатанизма, дьявольского зла для всей нашей планеты.
Возьмите любую точку Земли, начиная от полюсов – нет места, где бы американцы не нагадили населению. Везде натворили ужасов: в Африке, Азии, Европе, у себя в Южной и Центральной Америке и так далее. И эта гадость расплылась по всему миру. Вот кто виновники этого дела.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала