Ракетные удары и кризис в энергетике. Итоги 31 октября на Украине - 01.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ракетные удары и кризис в энергетике. Итоги 31 октября на Украине

Энергетические объекты Крыма - РИА Новости, 1920, 31.10.2022
Читать в
ВС РФ нанесли удар по системам военного управления и энергетики Украины, усугубив кризис в энергетике последней. ВС Украины поймали на лжи
Утром 31 октября из разных областей Украины стали сообщать о российских ударах. В стране объявили воздушную тревогу. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил о волне ударов по инфраструктурным объектам.
СМИ сообщали о взрывах в Киеве, Харькове, Запорожье, городах Житомирской, Ровенской и Хмельницкой областей. В Харькове оказались обесточены метро и наземный транспорт.
В Днепре и Павлограде из-за взрывов были сильно повреждены объекты энергосистемы. В Днепре перекрыли движение для всех видов транспорта по Южному мосту в обе стороны. Кроме того, в городе приостановили движение троллейбусов №6, маршрут которых также проложен через Южный мост. Городской Департамент транспорта объяснил такое решение мерами безопасности.
Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что ракетными ударами поврежден энергообъект, питающий около 350 тысяч квартир в Киеве. Также в Киеве стали возникать трудности с мобильной связью.
Государственные флаги Израиля и Украины - РИА Новости, 1920, 31.10.2022
Прилёт в Молдавию, проблемы с Израилем, удар по Донецку. Главное на Украине на 16:00 31 октябряИз-за украинской ПВО одна из ракет упала на территории Молдавии. Украинские дипломаты попали в скандал с голосованием за резолюцию по Израилю. ВСУ нанесли удары по Донецку
Позже стало известно, что в части Киева пропало водоснабжение. Уже вечером 31 октября Кличко сообщил, что в Киеве без света остаются 270 тыс. квартир, 40% потребителей столицы — без воды. В то же время Кличко сообщил, что на левом берегу восстановили водоснабжение. Также в некоторые районы частично вернули свет.
На правом берегу к бюветам с водой выстроились очереди. Кличко пообещал, что ситуацию с энергоснабжением планируют стабилизировать примерно в 21:00-22:00 по Киеву (22:00-23:00 по Москве. — Ред.).
В свою очередь, глава Киевской областной военной администрации Алексей Кулеба заявил, что в регионе вводятся экстренные отключения света.
«Приготовьтесь к длительному отсутствию электроэнергии», — предупредил он земляков.
По данным КОВА, в результате ударов пострадал один человек, также есть повреждения частных домов.
Примечательно, что полиция региона признала, что из-за работы ПВО в Киевской области повреждены здания и травмированы люди.
«На Киевщине вследствие работы ПВО травмированы люди и повреждены здания, сообщил начальник полиции в области Небытов», — сообщило издание «Суспільне».
Ранее сам начальник главного управления Национальной полиции в Киевской области Андрей Небытов прославился записью роликов, где высмеивал российское военное снаряжение и российскую военную технику.
Удар в Запорожье - РИА Новости, 1920, 31.10.2022
Обстрелы и ответ на них, ложь Воздушных сил. Главное на Украине на 12:00 31 октябряУкраинские военные обстреляли приграничные регионы России. ВС РФ нанесли удар по украинской инфраструктуре. Воздушные силы Украины разрекламировали советское ПВО, наврав о последствиях ударов
В Черновицкой области заявили о том, что удар по региону чреват последствиями для всей Украины.
«Сегодня в 08:40 утра (09:40 по Москве. — Ред.) в результате ракетного удара поврежден объект критической энергетической инфраструктуры. Произошло возгорание... Специалисты оценивают ущерб. Но уже сейчас можем говорить, что последствия такого удара очень ощутимы для всей энергосистемы Украины... Я сейчас здесь на месте, мы пока не можем предоставлять больше информации, чтобы не корректировать огонь. К сожалению, констатируем значительные повреждения, я бы сказал критические», — заявил глава Черновицкой областной государственной администрации Руслан Запарнюк.
Многие расценили удар по инфраструктуре как ответ за атаку ВСУ под руководством британских кураторов на Севастополь 29 октября.
«Недолго радовались в Киеве после атаки на Севастополь. Русские спокойно, без суеты все оценили, в выходные никто никуда не бежал, а в понедельник (надо понимать, после консультаций с энергетиками) был нанесён массовый удар по энергосистеме Украины. То есть за один повреждённый тральщик мы основательно вынесли с десяток энергообъектов. Ничего такой размен. А на дворе конец октября, не знаю, как там в Киеве, а в Подмосковье уже первый снег выпал», — прокомментировал удары вице-спикер Мосгордумы Андрей Медведев.
Он подчеркнул, что это "более чем жирный намёк".
«Посмотрим, конечно, сколь серьёзный урон был нанесён. Но вообще намёк более чем жирный. На каждый теракт будет десятикратный ответ. И оказывается, можно не грозить, не заявлять про красные линии и прочее всякое. А просто засадить ракетой. И всё. И без слов понятно, о чем это», — указал он.
Тем временем Воздушные силы Украины попали в весьма неловкую ситуацию, комментируя ситуацию с ударами: они заявили, что сбили 44 из 50 запущенных по Украине ракет Х-101/Х-555.
Эта информация, особенно на фоне многочисленных видео с разрушениями и задымлением, вызвала недоумение не только в России.
«Сообщения о том, что сбито 44 ракеты из запущенных 50 для слабоумных. Извините», — прокомментировал данные ВС Украины медиаэксперт Анатолий Шарий.
Военный эксперт Илья Крамник указал, что таких показателей достичь практически невозможно, а сами заявления ВС Украины — отличная реклама советским системам ПВО.
«Укроблогеры постят картинку со "сбито 44 ракеты из 50". Считаю, что картинку должен немедленно взять "Алмаз-Антей" и разогнать по всем каналам как свой пиар, "враги официально заявляют". Если 44 из 50 дают С-300ПТ/ПС времен Леонида Ильича / Юрия Владимировича соответственно, на 9-й месяц войны, с соответствующим же расходом/износом/потерями матчасти, то какая реклама может быть лучше? Берите С-400 и будете сбивать не 44 из 50, а 50 из 44!» — указал он.
При этом он подчеркнул, что на самом деле то, о чём заявляют ВС Украины, недостижимо.
«Если серьёзно, то названная доля превышает полигонную результативность для любых систем ПВО и приближается к теоретической, а в боевых условиях в принципе недостижима», — сообщил Крамник.
Позже удар по версии Воздушных сил Украины нанёс уже украинский премьер-министр Денис Шмыгаль. Он заявил, что ВС РФ нанесли удар по 10 регионам Украины, поразив 18 важных объектов, большинство из которых были энергетическими.
В то же время Шмыгаль поддержал версию о сбитых 44 ракетах.
«Последствия могли быть гораздо хуже. Но благодаря героической и профессиональной работе ПВО из более 50 выпущенных по нашей территории ракет сбито 44. Спасибо бойцам, которые защищают наше небо», — заявил Шмыгаль.
Таким образом, если верить и ему, и украинским военным, российские военные поразили 18 целей гораздо меньшим количеством ракет, что невозможно.
сухогруз в украинском порту - РИА Новости, 1920, 31.10.2022
Ультиматум на Чёрном море, обстановка в Павловке. Главное на Украине на утро 31 октябряООН, Турция и Украина предупредили Россию о выдвижении судов по зерновому коридору. В Павловке сложилась непростая обстановка
Тем временем в компании, занимающейся поставкой электроэнергии на Украине, — ДТЭК, принадлежащей олигарху Ринату Ахметову, — заявили, что к исходу подходят ремкомплекты для электростанций.
«Мы уже, к сожалению, использовали запас оборудования, который у нас был на складах после первых двух вражеских "волн атак", которые происходят с 10 октября. Какое-то количество оборудования мы смогли приобрести. Но к сожалению, стоимость оборудования сейчас измеряется сотнями миллионов долларов. Сейчас уже есть определенные сложности с покупкой этого оборудования, ведь это очень дорого. Сейчас работаем над тем, каким образом его все же приобрести или получить от наших партнеров. Сейчас это является проблемой у всех энергетиков», — заявил исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук.
Ранее ряд политиков и экспертов заявил о критическом положении дел в украинской энергетике.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала