Алексей Анпилогов: ВСУ готовят мощное наступление на Россию, которое не станет для них легкой прогулкой - 06.10.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алексей Анпилогов: ВСУ готовят мощное наступление на Россию, которое не станет для них легкой прогулкой

Читать в
На Запорожском направлении с точки зрения масштабного наступления маневренными силами наиболее опасна линия Орехов — Гуляйполе. Там почти до Угледара открытая равнина. ВСУ могут атаковать с обходом российских опорных пунктов и попытками расчленить единую оборонительную позицию. Но мы сможем использовать наше преимущество в артиллерии и авиации, которое по опыту Херсона при удачном стечении обстоятельств позволяет обороняться меньшими силами, считает военный эксперт, президент фонда «Основание» Алексей Анпилогов.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
Военкоры с мест сообщают, что на Луганском направлении ВСУ закончили перегруппировку и сосредоточили силы в районе села Першотравневое. Туда подошли силы из Купянска и объединились с теми войсками, которые действовали в районе Лимана. Основная цель противника — сосредоточенный удар на Сватово с обозначением действий на Кременную.
— Алексей, какие аргументы говорят в пользу этого довода?
— Дело в том, что в районе Кременной и Рубежного пересеченная местность. Там пойма реки и большие лесные насаждения, где сложно работать легкими маневренными группами, которыми украинская армия последний месяц наступала в Харьковской области и в ЛНР. Поэтому открытые степные местности, поля и открытый рельеф между Кременной и Сватово более подходит для этой боевой тактики.
Алексей Анпилогов - РИА Новости, 1920, 05.03.2022
Алексей Анпилогов: кто онПолитолог, публицист
Но нужно понимать, что здесь есть определенная слабость. Сватово расположено ближе к российской границе, а это означает меньшее логистическое плечо для снабжения обороняющихся войск. Если такое наступление будет, то это не будет легкой прогулкой для украинской армии.
— Владимир Рогов сообщил, что ВСУ к данному моменту стянули на линию соприкосновения в Запорожской области больше оружия и людей, чем за все время специальной военной операции. Ожидаете ли вы попытку прорыва по линии Орехов —Гуляйполе — Васильевка?
— В Васильевке боевых действий я не ожидаю, потому что там такая же пересеченная местность. Это овраги и балки, затопленные Каховским водохранилищем. Наступать там механизированными частями достаточно сложно. С точки зрения масштабного наступления маневренными силами наиболее опасна линия Орехов — Гуляйполе, потому что там почти до Угледара открытая равнина.
ВСУ могут атаковать с обходом российских опорных пунктов и попытками расчленить единую оборонительную позицию. Но мы сможем использовать наше преимущество в артиллерии и авиации, которое по опыту Херсона при удачном стечении обстоятельств позволяет обороняться меньшими силами и нивелировать наступательные действия, которые противник может вести, опираясь на серьезный численный перевес.
— Действительно ли нам удалось стабилизировать фронт на Херсонском направлении?
— Фронт стабилизирован. В текущей конфигурации у противника остается узкий участок, который удобен для наступления. От Дутчан отходит затопленная балка, которую трудно пройти без наведения понтонов и искусственных насыпей. Плюс сама эта балка очень удобна крутыми склонами. На эту балку и на реку Днепр опирается правый фланг нашей обороны. Левый фланг по-прежнему опирается на реку Ингулец. Между этой балкой, проходящей от Днепра до Ингульца, порядка 25−30 км. Поэтому эта часть фронта легко перекрывается. Попытки ВСУ пробиться на юге через Посад-Покровское и вдоль берега Бугского Лимана до сих пор не имели успехов. Я и сейчас там не ожидаю значительного перелома.
— Денис Пушилин заявил, что ситуация на Артемовском направлении улучшается: противник сам сдает определенные позиции. Насколько для нас сейчас важно освободить этот город?
— Артемовск — это один из узлов обороны передовой линии украинских войск в Донбассе от Северска до Дзержинска (Торецк) и дальше на Авдеевку. Выпадение любого укрепленного пункта из этой оборонительной линии осложняет положение соседей. Поэтому при взятии Артемовска можно будет ожидать фланговой угрозы для Соледара и Майорска, который является пригородом Горловки.
В целом, пока не будет взломана первая линия и вторая линия Славянск — Краматорск — Дружковка — Константиновка, говорить о том, что украинская армия полностью утратила боевые позиции в Донбассе, не приходится.
К сожалению, у противника пока достаточно сил, боекомплекта и опорных точек, потому что Украина превращает каждый город в крепость, в которой можно долго вести боевые действия, несмотря на масштабные разрушения.
В этом проблема. Потому что мы теперь действуем в иной юридической и фактической реальности. Мы теперь освобождаем собственные территории и отвечаем за население, которое окажется на нашей территории.
Уже понятно, что жителей Северодонецка и Лисичанска (даже если их осталось 10−15% довоенного населения) придется если не полностью эвакуировать, то, в значительной степени, расселять. То же самое касается других городов Донбасса. Их желательно брать максимально неповрежденными, чтобы люди могли пережить сложную зиму, которая через месяц начнется.
— Сейчас вновь стала активно обсуждаться информация, что Путин якобы поручил сбивать над Украиной американские спутники. Вообще для нас что важнее: сбивать вражеские спутники или наращивать свои?
— Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Борьба со спутниками противника никак не отменяет наращивания собственной спутниковой группировки. Но борьба со спутниками — это обоюдоострое оружие.
Сейчас она регламентируется договором о космосе, который подписали США и СССР (Россия). По этому договору, атака на спутник, даже если он военный, означает объявление войны. Поэтому я думаю, что более правильным было бы наращивание своей собственной группировки, чтобы обеспечить качественной разведывательной информацией наши войска на земле.
В борьбе со спутниками противника важно не перейти грань. США воюют с нами в рамках гибридной войны чужими руками, но нельзя допустить столкновения двух ядерных держав. Поэтому решения об уничтожении спутников врага должны приниматься с максимальной осторожностью и с осознанием последствий, которые будут неизбежными в случае атаки на американские космические аппараты.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала