Что мешает урегулированию украинского кризиса? - 29.09.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что мешает урегулированию украинского кризиса?

© РИА Новости . Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкГосударственные флаги России и США
Государственные флаги России и США - РИА Новости, 1920, 29.09.2022
Читать в
Говоря о перспективах урегулирования украинского кризиса, глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил 24 сентября: «Я действительно считаю, что без договоренности между Россией и США... эту ситуацию не удастся разрешить, нравится нам это или нет. Такова наша позиция». Тем самым он подтвердил мнение, согласно которому Украина несубъектна во внешнеполитическом отношении.
Ничего революционного он не сказал — ещё в 2015 году ряд наблюдателей выражал живейшее недоумение относительно перспектив соглашения с Украиной в котором отсутствуют США. Нет, вообще США присутствовали, перед подписанием соглашений Ангела Меркель побывала в Вашингтоне. Но в конечном итоге, сомнения скептиков оказались оправданными — Минские соглашения так и не были реализованы.
  - РИА Новости, 1920, 30.08.2022
Кризис или переворот: эксперт назвал сценарии, когда украинская власть пойдет на переговоры Правительства США и некоторых европейских стран заинтересованы, чтобы военные действия на Украине продолжались как можно дольше. Об этом военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов рассказал в интервью изданию Украина.ру
Что мешает прямым переговорам между Россией и США по украинскому вопросу? Проблем тут несколько, причём имеют они разное происхождение.
Во-первых, США не считают Россию равноправным партнёром по переговорам.
Мы как-то привыкли уже к нашей же собственной риторике относительно краха однополярного мира и перехода к многополярному. Но на самом деле распад однополярной системы — не данность, а процесс. Некоторые признаки многополярности в современном мире действительно присутствуют, но ключевая проблема состоит в том, что основные тренды развития современного общества задаются из США, как из основной базы транснационального капитала.
По этой причине США считают себя мировым лидером, которому если и договариваться, то… Не то чтобы совсем не с кем. С Россией США ведут продуктивный диалог по вопросам сокращения и ограничения ядерных вооружений, использования космического пространства, поставок сырья для ядерного топлива и удобрений... Т. е. всего того, что есть у России, но чего нет у США. А вот, наоборот, договариваться о том, что есть у США, но нет у России, США не хотят, потому что санкции.
Ну а на равных, по мысли Вашингтона, Россия должна договариваться с Украиной, с которой США вообще не договариваются.
Во-вторых, США не доверяют России. Впрочем, Россия тоже не очень-то доверяет США.
Причина взаимного недоверия в значительной степени связана с тем, что США не признают Россию в качестве равноправного партнёра. Для США представители России — «подлое сословие», для России представители США — какие-то вырожденцы. Ну и у обеих сторон есть желание партнёра кинуть. Когда это удаётся в список взаимных претензий попадает ещё одна…
В-третьих, контроль США над Украиной не единоличный — на влияние тут претендует ещё Великобритания.
Разумеется, США и Великобритания остаются партнёрами и, разумеется, США — старший партнёр. Великобритания в украинском кризисе вообще работала на подхвате — когда США, в бытность президентом Трампа, несколько утратили наступательный пыл, на украинском направлении их заменили британцы.
Однако подходы к украинской теме у Вашингтона и Лондона разные (англичане более воинственны), а потому можно говорить даже об определённой конкуренции. Как Вашингтон и Лондон улаживают свои противоречия мы не знаем.
А ведь есть ещё интерес Варшавы — тоже несамостоятельной, но имеющей собственные представления о прекрасном… А поскольку она полезна в качестве прислуги, ей нужно иногда и косточку кинуть.
В-четвёртых, а так ли уж несамостоятельна Украина?
США и Европа, раскручивая Зеленского в качестве лидера цивилизованного мира, взрастили монстра. Зеленский научился использовать противоречия внутри западных элит, а главное — манипулировать западными политиками посредством общественного мнения. Отключить его от СМИ тоже нельзя — слишком важна тема «российской агрессии против Украины» в мировой повестке.
Ющенко рассказал, как толпой приезжали лидеры ЕС и пытались уговорить Зеленского пойти на переговорыЛидеры стран Евросоюза безуспешно пытались уговорить Владимира Зеленского начать переговоры для урегулирования конфликта, сказал бывший глава Украины Виктор Ющенко в интервью "Украинской правде"
По правде говоря, в случае, если бы Зеленского накрыло каким-нибудь «калибром» на центральной площади Изюма, элиты «цивилизованного мира» вздохнули бы с облегчением. Но Россия облегчать им жизнь не собирается.
Пока что Украина в состоянии проводить свою собственную политическую линию, в том числе отказываясь от переговоров с Россией даже тогда, когда они нужны Западу.
В общем, участие США в переговорном процессе вокруг Украины представляется обязательным (если мы хотим добиться результата, конечно), но само по себе такое участие поставит под вопрос статус США как единственной мировой сверхдержавы. А на такое власти США пойти не готовы.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала