Сергей Лущ: Белоруссия прикроет российскую армию на своем направлении - 22.09.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сергей Лущ: Белоруссия прикроет российскую армию на своем направлении

© из личного архива Сергея ЛущаСергей Лущ интервью
Сергей Лущ интервью
Читать в
Белорусский политик и общественный деятель, председатель оргкомитета партии "Союз" Сергей Лущ рассказал Украина.ру, как в Белоруссии отреагировали на объявление в России частичной мобилизации и чувствует ли его страна угрозу, исходящую от вооруженных змагаров, воюющих на стороне Украины.
- Сергей, как в Белоруссии отнеслись к объявлению частичной мобилизации в России – политической, военной и общественных сферах?

-Это вполне закономерный и логичный шаг, так как военное руководство наших стран давно и тесно сотрудничает. Нужно отметить, что уже существует достаточно высокий уровень взаимодействия, в том числе и на уровне Советов Безопасности обоих стран.
Сегодня никто не питает иллюзий в отношении коллективного Запада, его целей и намерений. Совершенно понятно, кто для Беларуси и России является другом, а кто фактически открытым врагом. Об этом говорят открыто, без излишнего политесса.
Вопросы собственной безопасности и в целом цивилизационного выживания являются для нас безусловным приоритетом, как собственно, и вопросы экономического взаимодействия в новых условиях. Этим и обусловлена реакция белорусского общества на объявленную в России частичную мобилизацию. Мы понимаем, что наш союзник принимает те необходимые и достаточные шаги для успешной реализации целей СВО.
Трансляция срочного обращения В. Путина к россиянам - РИА Новости, 1920, 21.09.2022
От дружбы с Россией до ядерного кошмара: как в мире отреагировали на заявления Путина
- Опасаются ли в Белоруссии возможных ударов украинской армии по белорусским городам из-за поддержки вашей страной России? Белорусская армия присоединится к российской армии в ее военных операциях против ВСУ?
- Наиболее точно позицию по данному вопросу выразил Президент Беларуси Александр Лукашенко: в случае каких-либо провокаций с украинской стороны, будет дан адекватный ответ. В остальном же Беларусь будет действовать в русле достигнутых договоренностей лидеров двух государств. Республика будет исполнять свои союзнические обязательства, обеспечивая прикрытие российских войск на нашем направлении.
Безумный нацистский режим Зеленского представляет сегодня реальную угрозу нашей безопасности и является главным центром региональной нестабильности. Безусловно, это прекрасно понимают в высшем военно-политическом руководстве Республики. Собственно во много это объясняет такое тесное взаимодействие и синхронность Беларуси и России в вопросах обеспечения безопасности Союзного Государства.
Всеволод Шимов интервью
Всеволод Шимов: Пока "змагары" увязли в войне на Украине, белорусы там воевать не хотят
- На Украине воюют десятки добровольцев из числа змагаров на стороне ВСУ. Нет ли опасения, что они могут быть заброшены в Белоруссию для проведения диверсий?
-Формирование, в так называемом "поясе недобрососедства" вокруг Беларуси вооруженных отрядов хоругвей, безусловно, представляет угрозу национальной безопасности. И явно демонстрирует готовность беглой оппозиции переходить от политических шагов к террористическим практикам. Впрочем, ничего удивительного в этом нет.
Военно-политическая конфронтационная логика по оси Запад-Восток - это долгосрочная тенденция. Предпосылок к одномоментной разрядке я пока не вижу. А это значит, что нас ждет долгое противостояние. Беглая оппозиция, также как и режим Зеленского политически не субъектны. Очевидно, что их действия направляются основными беницифиарами конфликта.
Полагаю, что в ближайшее время, все эти хоругви, группы будут признаны террористическими и в отношении них начнут действовать иные протоколы, будут приняты соответствующие меры пресечения такой деятельности. Думаю, это будет совместная синхронная работа белорусских и российских силовых ведомств.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала